Придется заплатить
9 сентября 2022
С МУГИСО области будет взыскано 155 тыс. рублей судебных издержек в пользу «Ирбитского химико-фармацевтического завода». Такое решение приняла кассационная инстанция арбитражного суда.
Министерство уже который год подряд пытается выселить завод из помещений, которые он занимает. Это признанное объектом культурного наследия здание бывшего винокуренного завода. Завод работает на площадях с 40-х годов, сразу же как был запущен производственный процесс. Нынешнему собственнику здание перешло в 2000-е как правопреемнику ранее работавшего на тех же площадях предприятия, приватизированного еще в 1993 году. А объектом культурного наследия здание признали только в 2006-м. В министерстве считают, что раз договора аренды с собственником нет, значит, «нежилое здание самовольно занято ОАО «Ирбитский химфармзавод», находится в его незаконном владении и пользовании, используется им в коммерческих и производственных целях».
Но МУГИСО много лет подряд не оформляло на него права и пропустило сроки исковой давности, в требованиях ведомству суд отказал.
Однако МУГИСО пытается собрать арендную плату с завода. В ведомстве посчитали, что только за пять месяцев 2018 года завод задолжал более 500 тыс. рублей, а также проценты за пользование этой суммой – еще 112 120 руб. 52 коп.
Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решения нижестоящих судов, отказавших ведомству в требованиях к ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», но и суд этой инстанции встал на сторону завода. С МУГИСО взыщут 155 тыс. судебных издержек.
Ирбитскому заводу - 70 лет, он запущен еще в годы войны на базе эвакуированного на Урал подмосковного завода «Акрихин». Сейчас предприятие выпускает 66 наименований лекарственных препаратов, относящихся к различным фармакотерапевтическим группам, и осуществляет синтез 23 фармацевтических субстанций. «Более 30 % производимой номенклатуры входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утвержденный правительством Российской Федерации», – говорится на сайте предприятия.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений