Советы от ландшафтного дизайнера

Советы от ландшафтного дизайнера
13 июля 2013
Уже несколько лет подряд ирбитчане могут видеть красивый парк около Центра детского творчества (ДК «Кристалл»). Яркие клумбы радуют глаз с весны до осени. Искусно подстриженные декоративные кустарники, словно огромные шары, раскатились по площадке. Цветами засажены даже самые дальние уголки территории, которые раньше занимали заросли крапивы.
Вместе с участниками Клуба садоводов города Ирбита мы решили посетить парк и поближе познакомиться с его автором. Нас встречает женщина с очаровательной улыбкой. Любовь Кириковна Борозинец – ландшафтный дизайнер с большим опытом работы.
- Любовь Кириковна, как ландшафтный дизайнер, поделитесь опытом с нашими садоводами. Подскажите, что обязательно должно расти на садовом участке?
- Обязательно должны быть декоративные кустарники. Вместе с многолетними цветочными растениями они создают скелет сада. Кустарники бывают цветущие, декоративно-лиственные, разного срока цветения... Такое обилие позволяет создавать различные композиции, декоративные круглый сезон. Высаживая однолетники, ежегодно можно менять, например, колористическое решение садовой композиции.
- Что нужно учесть при создании сада?
- В первую очередь нужно учесть свои финансовые возможности еще на этапе планирования. Обязательно нужно учитывать то, сколько времени и сил вы можете отдавать работе на садовом участке. Коллекции редких, прихотливых растений потребуют большего ухода, а также специальных знаний.
При создании сада, считаю, важно учесть пожелания всех членов семьи, их увлечения, а также вкусовые пристрастия. Кому-то нужно, чтобы были овощные грядки или водоем с рыбками, тенистый уголок или солнечный рокарий. Для детей, скорей всего, потребуется лужайка, где можно поиграть в подвижные игры. Для пожилых членов семьи, которым трудно передвигаться, нужно сделать ровные дорожки. Подбирая растения, необходимо учитывать, нет ли у кого-то в семье аллергии. Ну и нельзя забывать о соседях. Не сажайте растения-агрессоры и высокие деревья на границах участков, которые будут доставлять неудобства соседям.
Планировку сада лучше всего делать зимой. Возьмите лист бумаги, начертите на нем план своего садового участка. Ландшафтный дизайн можно выполнить в виде коллажа. Вырезать из журналов понравившиеся картинки с элементами сада - водоем, альпийская горка, различные клумбы - и наклеивать на план. Можно нарисовать цветными карандашами, сделать в виде аппликации из цветной бумаги. И уже к периоду приобретения семян, саженцев вы точно будете знать какие растения вам нужно покупать.
- Середина июля – это пик цветения, время, когда сады приобретают наибольшую декоративность в течение сезона. Но если садовод ошибся, то это тоже видно наиболее отчетливо. Какие самые распространенные ошибки в оформлении сада совершают садоводы и можно ли их исправить еще в текущем сезоне?
- Ошибки, конечно, бывают. Например, высаживать непроверенные растения. Это то, с чем я столкнулась сама. По плану на клумбе должны быть бархатцы низкорослые 30-40 сантиметров, такие семена и приобрела, а на самом деле цветы выросли до 70 сантиметров. Клумба уже имеет совершенно не тот вид, что планировался изначально. Иногда цвет оказывается не тот, иногда высота растения, и вид у клумбы получается неряшливый. Исправить эту ошибку, конечно, можно. Ранней весной где-нибудь на свободном месте нужно посеять проверенные семена разных цветов, нескольких видов. Так сказать на запас, чтобы в случае необходимости заменить неудачные растения подходящими. Такие «запасные» растения выручают, когда отцветают многолетники, и их приходится срезать, а на их место можно посадить подросшие растения из разводочных грядок. Рассада, выращенная в открытом грунте, лучше переносит пересадку даже в поздние сроки, так как она более крепкая, коренастая.

Ни один сад не оставляет равнодушным даже искушенных садоводов, потому что у каждого своя изюминка, свой характер. У этого - характер легкий, создающий радостное настроение. Еще и потому, что трудятся в этом саду – дети, члены трудового отряда, созданного на летний период Центром молодежи города Ирбита. Это помощники Любови Кириковны. О каждом из них она тепло отзывается: «Очень благодарна ребятам за помощь! Работали все хорошо. Многие участвуют в трудовом отряде не первое лето и выполняют работы по уходу за растениями уже на профессиональном уровне».
Названия клумб (у каждой есть свое название) говорят сами за себя: «Веселый хоровод», «Бабочка», «Ромашковый рай». Удивление и восхищение вызывает Жар – птица – это так называемая топиарная фигура, еще один смелый и удачный эксперимент.
Обязательно посетите парк, хорошее настроение вам обеспечено!

Беседовала Елена Воложанина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений