В каждой песне – жизнь
27 марта 2006
Много это или мало – 10 лет? Для творческого коллектива, без сомнения – это стаж. Студия Натальи Смольниковой (ДК им.  Костевича) в городе известна и любима. Вот уже десять лет радуют и удивляют нас своим пением Андрей Руднов, Татьяна Бурундукова, Андрей Наумов, Игорь Евтеев и другие. Коллектив этот сложившийся, со своими наработками и традициями. Многие еще до студии занимались музыкой и пением. Например, Алексей Захарович Савин ранее был руководителем ансамбля «Эльфы». Объединяет этих людей общая «болезнь» любви к пению, сцене, искусству.
У истоков студии и по сей день – Наталья Смольникова – энергичный, творческий, талантливый человек. Наталья закончила музыкальное училище по классу фортепиано в городе Чайковский Пермской области, получив специальность концертмейстера. Совсем недавно она вновь ездила на курсы вокалистов-эстрадников в город Екатеринбург, которые проводил Андрей Билль. Узнав много нового, руководитель посвящает своих соратников по сцене в тайны и новации, новые методики эстрадного вокала.
- Наталья, люди говорят, что у вас легкая работа - поете себе целыми днями…
- Это, прежде всего, труд титанический. Каждую песню человек переживает – это как маленькая история, период жизни. Часть коллектива работает в ДК, а остальные - на производстве. И после смены все равно идут в студию, просто уже не могут без этого. Сложен репетиционный процесс. Обязательны предварительные вокальные упражнения для «разогрева» голосовых связок, расслабления мышц лица. Подключаются хореографы с упражнениями для раскрепощения корпуса, рук. Работе с микрофоном тоже нужно учиться. Прежде чем песня дойдет до зрителя, проходит большая работа над текстом, интонированием, аранжировкой… У нас свой звукорежиссер, звукооператор, светорежиссер.
- А под фонограмму вы поете?
- Да, бывает, и слова этого не боимся. Все уже люди взрослые, бывают ситуации, когда певческий аппарат необходимо беречь. Это большой наплыв работы, например, перед Новым годом. Человеческие проблемы, недомогания, плохая погода, если выступление проходит на улице. На выезде, если местная аппаратура «не очень», также можно использовать фонограмму. А, все же, главное – это общение со зрителями, их лица, глаза, а это всегда «вживую».
- А каковы взаимоотношения в коллективе?
- Хорошие. Руководитель я молодой, но всегда прислушиваюсь к мнениям. Никто никогда не "качает права», ведь у каждого есть свой голос (что верно, то верно! – авт.) и право выбора. Естественно, что более взрослые и опытные коллеги по творческому цеху могут помогать, поддерживать, давать советы. Мы дружим семьями. В-общем, это достаточно простые и добрые отношения!
Да, не так много людей в городе, которые годами серьезно, увлеченно занимаются вокалом, певческим искусством. Музыка – это тоже речь, в ней смысл, красота, чувства. Песня всегда отражает реальную жизнь, а слова песни конкретизируют содержание, «предметность» музыки. Самая первая в мире мелодия была, наверно, колыбельная. С той поры люди столько сочинили и спели, что не хватит жизни, чтобы все переслушать. «Студийцы» тоже имеют в своем арсенале немало авторских песен, и он постоянно пополняется. А это говорит уже об особой увлеченности, выражении душевного состояния. Содружество певцов студии Натальи Смольниковой в прямом смысле ансамбль, ведь с французского ensemble значит «вместе».
- Наталья, вы говорили, что рассказывать не горазды, для всех вас лучше – спеть. А телефонную книгу споете?!
- Конечно, сможем. Петь можно все и обо всем. На работу наши идут, слышно уже с вахты. Поют! И поют постоянно, это уже потребность, неизменный атрибут.
- Традиционный для всех ирбитчан вопрос: что вы готовите к юбилею города?
- Выйдет новый альбом, в котором все солисты – авторы. Разумеется, будет большой праздничный концерт от студии.
Ну, а студия Натальи Смольниковой нынче тоже – юбиляр. В ДК Костевича 19 марта зрителей ждет юбилейный музыкальный проект «За полчаса до весны». Это еще один концерт, где медиатором будут те песни, которые за эти годы «зацепили струны души человека», привнесли идеи, чувства нового и светлого. Лейтмотивом выступления, как и всех остальных, явится любовь, доброта, красота и жизнь.

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений