Праздник всех трудящихся

Праздник всех трудящихся
8 ноября 2019
102 года назад 7 ноября в России в Петрограде произошла первая в истории победоносная социалистическая революция рабочих и крестьян под руководством Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным. В результате Великой Октябрьской социалистической революции была свергнута власть эксплуататорских классов буржуазии и помещиков и установлена диктатура пролетариата, создано советской социалистическое государство.
Первыми декретами советской власти были: Декрет о власти – вся власть в России должна принадлежать трудящимся классам; Декрет о мире – Россия должна выйти из I Мировой империалистической войны и установить мир с воюющими государствами; Декрет о земле – земля должна принадлежать крестьянам.
Уже 3 марта 1918 года Россия вышла из войны и подписала мир. С ноября 1917 года пошло триумфальное шествие советской власти. В сотнях городов и тысячах сел и деревень была установлена власть народа. В это же время буржуазия 14-и государств организовала иностранную интервенцию, чтобы захватить российские земли, уничтожить власть народа, Россию превратить в колонию международного монополитического капитала. Началась Гражданская война, которую начали иностранные интервенты и белогвардейцы – представители эксплуататорских классов (буржуазии, дворянства, помещиков).
Красная Армия – армия рабочих и крестьян одержала полную победу. Все армии иностранных государств и белогвардейцы были разбиты. Советская власть под рукововдством Коммунистической партии большевиков создала Советский Союз – многонациональное государство, основанное на дружбе и равенстве всех народов. Создан новый тип государства, новая структура хозяйствования. В СССР были решены три главные задачи:
1.    Индустриализация страны: за 20 лет построено около 4 тысяч фабрик, заводов, предприятий.
2.    Коллективизация сельского хозяйства: созданы колхозы и совхозы. На полях страны стали работать десятки тысяч тракторов и комбайнов. К 1940 году страна Советов полностью обеспечивала себя продуктами питания.
3.    Проведена культурная революция: ликвидирована неграмотность, открыты тысячи школ, библиотек, клубов, институтов, техникумов.
В обществе созданы воспитательные организации на демократической основе – это профсоюз, комсомол (ВЛКСМ), пионерская организация, женсоветы, товарищеские суды, спортивные и другие организации. В СССР ликвидирована безработица. Все это было сделано поколением довоенного времени. Мы, дети Великой Отечественной войны, и на нашу долю выпало восстановление народного хозяйства и строительство городов, фабрик, заводов после военного времени.
Победа в Великой Отечественной войне произошла только благодаря социалистической системе организации хозяйствования и организации общества.
7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции, я считаю, это самый главный праздник всего трудового народа России, имеющий международное значение. Идеи Великого Октября – бессмертны.
Мне хорошо отложились в памяти годы войны и послевоенное время. Строились новые города: Качканар, Тольятти, Набережные Челны и другие. Поднимали целину, БАМ, строили гидро- и атомные электростанции, осваивали космос. Строили жилье для трудящихся. В Ирбите был выстроен весь поселок мотозавода, стекольного завода, Пионерский, отстроен мотозавод и многое другое.
Хотелось бы , чтобы народ России, новое поколение ее граждан, чтило и не забывало день 7 ноября – День Великой Октябрьской Социалистической революции.
Геннадий Жуков,
историк-пенсионер



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений