7 ноября
16 ноября 2018
Накануне россияне отметили одну из самых памятных дат в истории страны – 101 годовщину Октябрьской революции. И хотя официального праздника в этот день не существует уже не одно десятилетие, многие продолжают вспоминать и отмечать именно эту дату.
Отметим, что в Екатеринбурге революция 1917 года прошла гораздо «прозаичнее», чем в Петрограде. 25 октября в городе состоялось первое заседание вновь избранного Совета рабочих и солдатских депутатов. Ночью же по линии железнодорожников в столицу Урала пришли две телеграммы. В одной из них говорилось: «Зимний дворец взят. Министры арестованы. Никто не ранен». Вторая гласила: «Военно-революционный комитет, созданный исключительно Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов, в настоящее время фактически стоит у власти».
В Ирбите революция ознаменовалась погромами винных складов и магазинов. При этом беспорядки привели к весьма тяжёлым последствиям. На почве дележа («Грабь награбленное!») и повального пьянства начались пожары, в которых погибло около 200 человек. Чтобы установить хоть какой-то порядок, в городе спешно был создан Комитет общественной безопасности, организовывались вооружённые дружины, в которых поначалу участвовали все слои населения - буржуазия и пролетариат, большевики и эсеры, солдаты и мещане. При этом первое время продолжала работать старая власть: земская управа и городская дума.
Установившийся после этого относительный мир закончился быстро. Уже в январе 1918 года началась Гражданская война.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений