Один праздник – два митинга

Один праздник – два митинга
14 ноября 2014
Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции в Российской Федерации так и не признана государственным праздником. Несмотря на разговоры о консолидации общества 7 ноября остается лишь «Днем воинской славы».
Тем не менее, 7 ноября в Москве прошел торжественный марш (так теперь называются традиционные военные парады). А вечером по НТВ прошла дискуссия об итогах великого Октября, где Владимир Жириновский пытался компенсировать недостаток аргументов избытком эмоциональности…
Конечно, основную роль в праздновании 97-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции продолжают играть коммунисты. Не стал исключением и наш Ирбит. 7 ноября у памятника Владимиру Ильичу Ленину собрались коммунисты и патриоты Советского Союза. Митинг открыл первый секретарь Ирбитского горкома КПРФ А.В. Камянчук. На митинге выступили первый секретарь Ирбитского райкома КПРФ В.П. Бойцов, отец Виктор (Заика).
Выступавшие говорили о том, что благодаря Октябрьской революции наше государство вывело человека в космос, добилось всеобщей грамотности (а затем – и всеобщего среднего образования), обеспечило достойную жизнь рабочим и крестьянам. Сейчас же российские руководители произносят красивые слова и правильные лозунги, а реальных достижений у нас нет. Россия продает на миллиарды долларов оружия, а простые штаны покупаем за границей. Говоря о культуре и духовности, якобы бывшей в дореволюционной России, отец Виктор напомнил, что до революции в Ирбите было не только 6 храмов, но и 20 публичных домов. Сейчас же мы уже 20 лет не можем восстановить Пантелеймоновскую церковь…
Закрывая митинг, А.В. Камянчук сказал, что будущее все равно за социализмом, что рано или поздно мы все же восстановим завоевания Советской власти. В связи с этим хотелось бы напомнить слова немецкого писателя и общественного деятеля Генриха Манна: «Одна лишь Октябрьская революция установила как принцип, что человек может и должен быть счастлив на земле, человек может и должен добиваться своего счастья, пусть даже ценой тяжелой борьбы».
А 8 ноября возле памятника Ленину собрались сторонники Российской коммунистической рабочей партии во главе с В.Ф. Алексеевым и горожане,  захотевшие присоединиться к общению. Их оказалось не так много, как планировалось, поэтому резолюция митинга, дававшая нелицеприятную оценку ситуации в стране и городе, так и не была официально принята. Остается только надеяться, что это стало следствием резкого похолодания погоды, а не равнодушия горожан к происходящему.
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений