И по названию праздник, и по сути!

И по названию праздник, и по сути!
14 июня 2004
Отметим сразу – кто-то очень хотел, чтобы культурно-спортивный праздник, посвященный Дню России, не состоялся.
По причине вполне понятной – коли инициаторами долгожданного народного гулянья (каковыми Ирбит когда-то славился, а потом на добрый десяток лет забыл напрочь) являются «нелегитимные» по мнению нынешней исполнительной власти города Совет руководителей предприятий, организаций, учреждений и коммерческих структур и общественное движении (объединение) «За родной Ирбит!» - то данное мероприятие – ату!
Без сомненья некоторые на это мирское «тату» поддались и не пришли 12 июня в Сосновую рощу, но немалое (исчисляемое тысячами) число ирбитчан в вопросах «легитимности» разбираться не стало и на праздник пришло.
И, судя по десяткам ответов на банальный вопрос: «Вам понравилось?», не ошиблось.
Ибо то, что состоялось в прибранной, вновь ставшей приглядной для взора роще, стало праздником не только по названию, но и по сути. Или, говоря по-философски, содержание соответствовало форме…
Начался же праздник с насыщенной спортивной программы, включившей в себя соревнования по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту, мужскую и женскую эстафету 4х100 метров… Состязания были упорными, не «показушными», с всплеском эмоций.
В футбольном турнире победила сборная стекольного завода. На втором месте – команда руководителей городских предприятий и коммерческих структур. Причем далеко не из легионеров она состояла – с азартом боролись за мяч Юрий Коростелев, Андрей Дружинин, Василий Прядеин, Сергей Муранов, Андрей Сонин… Замкнула тройку призеров команда молочного завода.
Спортсмены молзавода «отыгрались» в волейболе – здесь лидерами стали первая и вторая команда молочников. На третьем месте – волейболисты строительного ООО «Гранд».
Всего в футбольном турнире играло 9, а в волейбольном – 8 команд.
Еще больше участников (11 мужских и 11 женских «четверок») приняло участие в легкоатлетической эстафете.
В женских забегах успех сопутствовал команде детско-юношеской спортивной школе. Уступили ей спортсмены стекольного и химико-фармацевтического заводов.
У мужчин вне конкуренции были стекольщики. На втором и третьем местах -  команды «Гранда» и химфармзавода.
Массу болельщиков собрали состязания гиревиков. Полуторапудовую гирю некоторым даже глазами страшно поднять, а уж одной рукой и неоднократно…
Уверены, что многие позавидовали работнику Ирбитской нефтебазы Павлу Жукову, поднявшему 24-килограммовый вес сто десять раз. Совсем немного уступили ему Сергей Пронин, представлявший молзавод, 101 раз взметнувший гирю на вытянутую руку. Другой работник молзавода Евгений Чубарев стал в споре силачей третьим (70 раз поднявший немалый груз).
У юных велосипедистов победу одержал шестиклассник школы № 9 Олег Логинов…
Еще одно спортивное действо проходило на заключительном этапе праздника.
Молодецкая забава – перетягивание каната – никого не оставила равнодушным.
Споров, криков, известных возгласов «Судью на мыло!» было не меньше, чем на ответственных футбольных матчах.
Уверенно шла к победе команда общественного движения «За родной Ирбит!», но в итоге уступила команде «Юность». Достойно боролись за выход в финал другие шестерки «крепкоруких» (особенно хлебозавода, нефтебазы), но на Олимп толпой не заходят – только по одному!..
Спортивным элементом праздника следует признать и поздравление с днем рождения нашего прославленного мотогонщика, многократного чемпиона страны Петра Сосновских.
В качестве самого дорогого подарка прозвучала для замечательного спортсмена песня в исполнении Алексея Савина – о трудной мотоциклетной трассе, которая никому не прощает даже малейшей ошибки.
А начал Алексей большую концертную программу своим ставшим знаменитым «Провинциальным городком».
Кроме него пели для дорогих гостей Олег Зверев, Александр Фоминцев, Носкова, Александр Радионов, прекрасная певица из Туринска Людмила Дубинина, «звезды» эстрады стекольного завода, народные хоры по руководством В. Мамонтова, В. Карпова. Кто хотел – слушал, кто хотел – танцевал, третьи наперегонки подбирали «пули», улетевшие за пределы ристалища пейнтболистов, впервые показавших ирбитчанам этот зрелищный вид спорта (спасибо за возможность этого показа предпринимателю Разживину). Были и такие, кто в основном «пасся» у лотков с питьем и едой. Но это ведь какую задачу перед собой поставишь!..
Задали в течение дня не один десяток вопросов тем, кто пришел в этот день в Сосновую рощу. Как, понравилось ли, стоит ли и дальше устраивать подобные многоплановые праздники? «Молодцы!», «Мне все по нраву!», «Надо почаще такие действа проводить!», «Спасибо, что вытащили нас, а то мы уже чуть ли не «плесенью» стали обрастать!»…
Не тех спрашивали – скажут некоторые. Но это уже придирка, желание выдать белое за черное.
Неужели неискренне поддержали земляки предложение сделать праздник, посвященный Дню России, традиционным?!
Был на празднике и особый, «благодарственный» момент.
Председатель исполкома «ЗРИ» Александр Курмачев отметил, что в наведении определенного порядка и чистоты в Сосновой роще приняли активное участие более 50 предприятий, организаций и предпринимательских структур города.
Дипломами движения «За родной Ирбит!» были отмечены коллективы ПУ № 40 и 75, медицинского училища, мототехникума, филиала УГТУ-УПИ, автошколы РОСТО, лично С.В. Лисютина, С.М. Боталов, А.Н. Томшин, В.В. Гладков, Н.А. Пономарева, Е.А. Юдин, В.Л. Лукин…
Что, совсем не было на празднике изъянов? Если честно – были. Но не от организаторов зависящие. А от уровня нашей культуры. Вроде бы должно было хватить того количества контейнеров для мусора, которое было установлено в районе стадиона. Ан нет – бутылки, пакеты, бумажки всех видов, многим донести до места сбора отходов было явно не с руки.
Ну а проблема пивного «перебора» - уже неотъемлемая часть любого большого скопления народа в одном определенном месте…
Что еще сказали люди? Что еще в большей мере поверили в жизнеспособность объединения «За родной Ирбит!», в его искренне желание не на словах, а не деле помочь своей малой Родине. Чтобы у земляков было не только желание «грызть друг друга», но и то «что поесть и что попить».
Для этого нужно поднимать экономику, медленно, но верно решать злободневные проблемы, не ссылаясь на постоянное отсутствие средств, не отказываясь при этом от любой помощи, могущей сдвинуть «мертвое» дело с места… Пока же, к великому сожалению, у нас не так!

Валентин Александров




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений