«Мы все можем!»

«Мы все можем!»
1 февраля 2010
В прошедшую пятницу, 29 января, свой юбилей 25 лет отпраздновала Ирбитская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. Это не просто школа, это специальное коррекционное образовательное учреждение, в котором обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Школа была основана в 1984 году, за четверть века уже было 20 выпусков, ее окончило примерно 250 человек. На сегодняшний день в ней 90 учеников, 49 детей из них имеют статус ребенок-инвалид. Основная цель школы – это обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в целях его успешной социализации. Проще говоря, именно они помогают таким детям подготовиться к дальнейшей жизни.
В коллективе такого образовательного учреждения должны работать учителя-дефектологи, но на практике складывается немного иная ситуация, всего 1/3 педагогического состава имеет такое специальное образование. Так как школа находится на областном бюджете, они среди прочих учебных учреждений города первыми ощутили влияние финансового кризиса. Дважды было сокращение штатного расписания, но, тем не менее, школа старается в таких условиях развиваться. Коллектив и ученики ожидают перемен к лучшему.
Расписание в школе, как и во всех обычных, с утра проходят уроки, а после дети посещают группы продленного дня, всевозможные кружки, библиотеки и музеи города. Несмотря на свои ограниченные возможности, дети присутствуют на всех праздниках, являются постоянными участниками фестиваля для детей-инвалидов «Мы все можем».
Уже 25 лет, со дня основания школы, работают преподаватели Гайнулина Галина, которая занимала должность директора, Орлова Татьяна – воспитатель в группе продленного дня, Султанова Татьяна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Приятно видеть, как преданны они своему делу, с какой теплотой относятся к своим воспитанникам. Сейчас, уже второй год, должность директора занимает Вилисова Валентина Николаевна.
Дальнейшая судьба учеников школы во многом зависит от семьи. Если у ребенка за плечами есть поддержка в виде родителей, то ребенок находит себя в жизни, получает профессию, заводит семью. Но бывают и такие случаи, когда ребенок из семьи, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, нередко идет по пути родителей. И все таки, даже у них есть возможность устроить свою жизнь. Осенью Ирбитский политехникум лицензировал программы для дальнейшего обучения детей спецшколы, теперь для получения образования им не придется уезжать из города.
Традиционно, день рождения школы празднуется в первую декаду декабря, приурочивая праздник к декаде инвалидов. Но, в связи с введением карантина, праздник пришлось перенести на конец января. На такое событие было приглашено очень много гостей, помогал школе коллектив ДК «Современник», за что школа приносит им большую благодарность. Дети с нетерпением ждали этого дня, готовились. В конце праздника для детей было организовано чаепитие, сладкие угощения второй год любезно предоставляет Ирбитский хлебопекарный завод.
Мы хотим поздравить школу с юбилеем, желаем дальнейшего развития и хороших учеников. Выражаем благодарность педагогам и всему коллективу за помощь нашим детям.

Дарья Лето



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений