Наш с вами Современник

Наш с вами Современник
30 октября 2006
У каждого здания своя судьба, свое предназначение. Поистине самым значимым в городе считается вот уже сорок лет здание Дворца Культуры «Современник», это если по-старому. Сейчас здание именуют ДК имени Владислава Казимировича Костевича. Правда, ирбитчане называют его и так и эдак. Кто как привык. Да и не в названии дело, главное, что оно и по сей день необходимо людям. Сколько поколений творческих людей, коллективов выросло в его стенах, скольким оно дало путевку в жизнь и навсегда определило судьбу.
Вот и неугомонному директору дворца Галине Александровне Зыряновой сорок лет работающей его бессменным руководителем сейчас уже и не представляется, что ее судьба могла быть иной. 4 марта 1955 года молоденькой комсомолкой вошла она сюда. Сначала работала председателем правления дворца, а после, видя ее организаторские способности и бьющую через край жизненную энергию, ей предложили должность директора. Думали, что откажется по молодости лет, но Галина ни секунды не колеблясь, тут же дала свое согласие. Как вспоминает сама Галина Александровна, тогда по-другому просто не могло быть. Жизнь, интересная и многообразная требовала быть в гуще событий и она бы никогда себе не простила, если бы упустила такой счастливый шанс. Не в ее характере  наблюдать жизнь со стороны. Она и жила так, что сейчас при воспоминании о том времени даже зажмуривается. Как все успевала?! Ночью, вернувшись, домой из командировки к семи утра бежала на завод. Срочно требовались новые костюмы для очередной гастрольной поездки. Добивалась приема у директора, убеждала так, что всегда добивалась своего. Тогда к ее определению «неугомонная» прибавилось еще одно «пробивная». Только с завода прибегала, сразу проводила совещание, на котором докладывала, что удалось сделать. Порой совещание перерастало в репетицию будущего мероприятия, на котором, бывало, спорили до хрипоты. После обходила дворец, смотрела все ли в порядке, хорошо ли все убрано. Обязательно смотрела, как готовится к празднику сцена, давала последние наставления по сценарию. Этот обход иногда затягивался надолго. Работники дворца подходили с вопросами, которые нужно решить непременно сейчас, и Галина Александровна по мере серьезности их решала. А вечером во дворце очередное праздничное мероприятие, и ее присутствие обязательно… И так ежедневно. «Что трудности, - смеется Галина Александровна, - за мной такой заводище стоял, такая мощь, мне с ним было все по плечу. Это сейчас все сложно и если бы мне вот теперь предложили возглавить я бы, наверное…, да согласилась бы все равно!»
"Хозяйка дворца" Галина Александровна Зырянова, так называют ее все, кто знает. Кто сталкивался с ней по работе, по организации досуга, проведению праздников. Думаю, будет правильным, если о своем втором доме хозяйка расскажет сама.
62-отдел ИМЗ
- Совсем недавно отметил свое 65-летие Ирбитский мотоциклетный завод. Его детищем и детищем директора завода Владислава Казимировича Костевича был родной дворец культуры «Современник». Строился дворец десять лет. В 1964 году в декабре месяце первым был запущен кинозал на 262 места. Затем спортивный зал, поскольку было очень много молодежи. А в то время гремело ГТО. И выпускники школ, студенты ПУ, мототехникума, ученики трех подшефных школ все приходили в новенький, тогда казалось такой огромный спортивный зал. Следом открылась библиотека, которая до этого ютилась в жилом здании, что было неудобно всем, тем более, что потребность в чтении у людей все возрастала. Поэтому под библиотеку отдали целое крыло второго этажа. Торжественное открытие дворца состоялось в октябре 1966 года в день 25-летия юбилея мотоциклетного завода. И праздновали его уже в новом зале и на новой сцене. Вообще-то дворец так и значился заводским цехом, точнее 62-ым отделом мотозавода. И должность у меня называлась директор дворца культуры по профсоюзному комитету и начальник цеха. Так я и ходила на все еженедельные сводки у директора, как начальник цеха.
Спрашивали тогда строго, советская культура не допускала вольностей. Достаточно  сказать, что на всех мероприятиях обязательно присутствовали представители партийного, комсомольского, профсоюзного комитетов. Вот эта связь трех общественных организаций, хотя их было даже больше, женский комитет, подростковый и Совет ветеранов, все это была большая сплоченная команда, с которой так и прошагали 33 года. Да именно столько, потому, что семь лет назад мы стали городскими. Но, это еще будет потом… А тогда дворец набирал силу, опыт. Создавались и росли творческие коллективы. Нужны были специалисты. И опять выручал родной завод. За свой счет стольких выучил, помог молодым специалистам встать на ноги.
За сорок лет дворец, конечно, стал любимым для всего города. Поскольку здание тетра почти всегда было закрыто на ремонт, все гастролирующие коллективы из области и СССР выступали на нашей сцене. Это и ансамбль песни и танца Уральского военного округа, танцевальный коллектив «Веснянка» из Свердловска и многие другие. В месяц у нас проводилось до пяти гастрольных выступлений. И сами мы постоянно выезжали на гастроли. На все гастрольные поездки нам безотказно выделялись средства. Наши коллективы выступали в Болгарии, Германии, Алжире. Это зарубежные поездки. А уж СССР мы объездили весь. На всех фестивалях, смотрах, конкурсах, концертах показали себя прекрасно, принося славу родному заводу и городу.
После этих поездок столько накопилось грамот, дипломов, благодарственных писем, что пришлось  создать музей. В музее хранятся и страницы газет, посвященные выступлениям наших коллективов. Это и прославленный оркестр духовой музыки в составе 36 человек под управлением Иосифа Бурова. Очень хорошо зарекомендовала себя плеяда прекрасных аккомпаниаторов «Трио баянистов» в составе Владимира Мамонтова, Александра Колинько и Михаила Рыжкова. Руководил музыкантами Анатолий Степанович Хомутов. Ныне заслуженный работник культуры, почетный гражданин города, а тогда еще просто Толя Хомутов. Увлеченный человек, у которого занималось много детей, подростков и взрослых. И все они, как и их руководитель, «заболевали» танцами. Некоторые так до сих пор танцуют, и сдаваться не собираются. Свою лепту в развитие дворца внесла поистине создатель народного коллектива Любовь Давыдовна Пушкарева. Их хор был желанен в любом концерте, каждая песня на «бис», как бы, подтверждая звание «народного». Затем наш прославленный театральный коллектив, в котором работали очень талантливые люди. Их постановка «Сибирские огни» заслужила высокую оценку областных критиков. К каждому спектаклю шились костюмы, делались декорации, и мы даже в чем-то конкурировали с артистами театра имени Островского.
Новое время - новые песни
И вновь новая строка! Впервые в городе и только у нас появился вокально-инструментальный ансамбль «Эльфы». Создал его Алексей Савин, ныне работающий в должности начальника управления культуры города. А тогда это был настоящий фурор! Постоянные аншлаги, гастроли и слава такая, что по просьбам зрителей почти каждая песня исполнялась по три-четыре раза. Да, тогда у нас была самая лучшая аппаратура в городе. Из числа первых появился у нас магнитофон, телевизор. Нам, можете себе, представить даже завидовали!
Постепенно стали создаваться новые коллективы. Прежде всего, хореографические. Начала свою работу студия бального танца «Лита» под управлением Елены Ушаковой. Теперь они непременные участники и почти всегда победители конкурсов бального танца. Мы ими очень гордимся! Почти год работает у нас танцевальный коллектив «Рандеву» под прекрасным руководством талантливых людей Надежды Полежанкиной и Ларисы Черных. Коллектив прекрасный и ставит замечательные танцевальные номера. «Лазурит» - театр танцевальных миниатюр, который только за этот год уже дважды защищал честь Ирбита на различных конкурсах.
Нужно вообще сказать, что за сорок лет мы сохранили все работающие у нас коллективы. К примеру, ансамбль «Россияночка», руководитель Геннадий Лебедкин, «Родные напевы», руководитель Валерий Черных, и, конечно же, любимый всеми ансамбль «Сударушка», руководителем которого вот уже столько лет является Владимир Мамонтов. Разные песни в их репертуаре и каждая берет за душу своим исполнением. Как не похвалиться, нашим таким замечательным творческим коллективом как «Элита». Людмила Алексеева, Вера и Вероника Порецкие, Михаил Решетников, Сергей Карсканов, Марина Зайцева - эти талантливые люди, имея основную профессию, находят время для творчества и дарят зрителям радость своим выступлением.
Жизнь не стоит на месте и наряду с уже устоявшимися маститыми коллективами, совсем недавно у нас появился совсем новый, творческий коллектив «Поющий дом», руководитель Вера Егумнова. Несмотря на их молодость у коллектива богатый репертуар. Здесь и песни и музыка и хореография. Можно смело утверждать, что «Поющий дом» уже успел полюбиться ирбитчанам.
Отдельной строкой, конечно же, проведение ярмарки. Вот уже второй год проходит она в наших стенах. Хоть и хлопотно, за два дня даем 10 концертных программ, да еще гала-концерт, но и почетно. Так что и на следующий год милости просим к нам на ярмарку.
Впереди еще у нас дела…
Вот так и живем. На сегодня у нас в различных коллективах занимается более 800 человек. В день проводится по три мероприятия. Принимаем у себя гостей, проводим различные смотры, фестивали, конкурсы, праздники, юбилеи. И не просто проводим, а стараемся создать такую атмосферу, где бы человеку понравилось и захотелось еще не раз со своими близкими, знакомыми прийти к нам на торжество. Стараемся обновляться, учимся понимать современную молодежь, так сказать идем в ногу со временем. Наряду с этим неустанно будем, как и прежде бережно относиться к народному, самобытному уральскому и Ирбитскому творчеству и выискивать новые таланты. Дорогие ирбитчане, приходите к нам, у нас для всех места хватит, и всем мы рады!
Пользуясь, счастливым случаем, хочу поздравить свой замечательный и талантливый коллектив с этим юбилеем, пожелать им крепкого здоровья и счастья!

Редакция газеты также в свою очередь от всего сердца поздравляет коллектив дворца с 40-летним юбилеем и желает ему дальнейшего процветания, понимания у городских властей в части ремонта и еще больше ярких праздников.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений