Интервью накануне юбилея

Интервью накануне юбилея
16 октября 2006
19 октября «Свердловскавтодору» исполняется 85 лет! Срок немалый и немало пройдено дорог… но уж, как говорится, при слове «дороги» сразу на ум приходят пророческие слова генерала Витте насчет двух бед России, которые по сей день более чем актуальны… Но сейчас не об этом. В канун праздника принято говорить о достижениях и планах.. Вот это и стало основной темой интервью с Сергеем Петровичем Никоновым, директором Ирбитского ДРСУ. Правда, скажу заранее, из заданной темы ничего не вышло. Слишком много проблем сегодня в дорожном хозяйстве, но от этого разговор получился только интереснее.
- Сергей Петрович с какими показателями предприятие подошло к столь знаменательной дате?
- Что касается прошлого года, то объемы работ в денежном эквиваленте составили 127 миллионов рублей. 32% от общего количества объемов составили работы в городе. В этом году у нас в районе положение более чем благоприятное. Нами завершены такие участки дорог как Ирбит - Знаменское (2 км), Малахово - Бобровское (3 км), Синячиха - Ирбит (3,5 км). Невьянское, Якшинское, Килачевское направление - 6 км., а также были проведены работы в Артемовском районе. В городе нами отремонтированы улицы Первомайская, Промышленная, Заводская и участок улицы К. Маркса. По данному объему освоено 20 млн. рублей. Из них, как уже говорилось, 10 млн. из местного бюджета. Это 12% от общего объема наших работ, но еще не конец года…
- Результаты хорошие. Но согласитесь, они были бы еще более радужнее, если бы государство в бытность премьера Касьянова не отменило налога в дорожный фонд. Политологи говорят, что это резко отбросило назад дорожную промышленность.
- Конечно. Спад, который я застал, начиная с 2000 по 2003 год, был очень сильный. Когда был дорожный фонд, он был отдельным направлением и давал возможность развития и планирования производства. На сегодняшний день дорожный фонд при составлении бюджета формируется по остаточному принципу. За три года спада это стало очень заметно. Дороги перестали поддерживать в надлежащем порядке, а о капитальном ремонте вопрос даже не поднимался. Хотя, не секрет, что дороги приравниваются к стратегическим объектам.
- Может быть, это и заставило дорожников быть мобильными и бороться за конкурентоспособность?
- Не совсем так, основным направлением нашей деятельности все же остаются выигранный на торгах тендер на производство ремонтных работ. Торги же, в свою очередь, проводятся когда по намеченному объекту выделены деньги. Вот и получается есть деньги, значит есть и объемы, и зарплата. Сегодня много предприятий, которые мобильны и могут ехать куда угодно. Например, в соседнем районе работают две организации Агропромстрой и Дорстрой. Тем не менее, именно мы работаем в Артемовском районе. Почему? Потому что по качеству ремонта сегодня предпочтение отдается нашему предприятию. Но это сегодня, завтра мы должны быть еще мобильнее и более востребованы. Для этого есть разработанный план о конкурентоспособности. И мы уже преодолели его первую ступень.  Благодаря Свердловскавтодору закупили хороший объем новой техники, которая имеет раза в два, а то и в три более высокую производительность и дает хорошее качество при выполнении ремонтов. В их числе импортный асфальтоукладчик и 20-ти тонные КАМАЗы. Прежние 10-ти тонные были уже так изношены, что если к обеду из 10 машин оставалось на работе 6 машин, то это было уже хорошо…  
Сегодня есть план в котором все это проанализировано с точки зрения экономики что нас тянет вниз. Какие виды работ являются для предприятия нерентабельными и от которых мы имеем только убытки. Все это по полочкам разложили. То что убыточно мы тем не занимаемся или стараемся превратить их в прибыльные. Ну и главная задача как повысить производительность. Возвращаемся обратно с чего начали. Поменяли автомобильный парк. Отечественные асфальтоукладчик и катки при всем нашем желании не могли дать такое качество, которое нам сегодня нужно и за которое мы боремся. А в импортном все параметры изначально уже заложены в компьютер, и он выполнит работу. Через год, есть в плане такой пункт, мы вплотную займемся модернизацией своих асфальтозаводов. Сегодняшний объем 40 тонн асфальта в час, нас уже не устраивает. Растут объемы и асфальта нужно все больше. Нами поставлена цель быть повышать рентабельность, и мы будем ее добиваться. И возвращаясь к надоевшей уже теме нашей якобы монополизации в городе Ирбите, скажу если на старой технике я не мог никуда ехать, то завтра мы будет выставляться на всевозможные торги не только по области, а если нам это будет выгодно, можем поехать на север Тюмени в Ханты-Мансийск. Техника нам это сегодня позволяет.
Кстати к тому, что нас в области знают. Ко дню рождения В.В. Путина, отмечаемого 7 октября и дня рождения Э.Э. Росселя 8 октября в Екатеринбурге был открыт торговый центр… Ну и мы с новой техникой очень пригодились и приняли участие в строительстве автостоянки и подьезных путей. За высокое качество работы получили благодарственное письмо из рук губернатора области.
- Уж конечно старались, не так как в городе…
- Если вы имеете в виду качество, то я могу пояснить. Мы все знаем улицу Советскую, которую наши дорожники ремонтировали в прошлом году и все прекрасно видим там множество изъянов. Тут  просадка, тут бугорок. Все это потому, что грунты у нас очень пучинистые, и дорога как бы «играет». Для того чтобы этого не было, нужно было убрать два метра чернозема. Дальше идет синяя глина. На нее нужно было завести бут все это забить и только потом класть щебень и так далее… Но  
если делать дорогу так досконально, то выделяемых нам правительством области и администрацией города деньги не будет заметно. Вместо 200 метров нам придется сделать 2 метра.
- А как же качество, за которое по вашим словам борется предприятие?
- Безусловно, боремся, но здесь нужно смотреть так. Цена и качество. Можно сделать качественно, но в малом объеме. Все проекты, которые проходят экспертизу имеют одну административную политику, дать больше километров за меньшие деньги. Это не только в нашем городе, это повсеместно. Если проложено по технологии класть минимальный слой крупного щебня 15 см, то проектанты закладывают минимум 11-12 см. Эти 3 см в деньгах немалая экономия… вот и все что нужно доказать.
- Давайте вернемся к приятному. Итак, «Свердловскавтодор» празднует 85-летний юбилей. Кто из тружеников будет отмечен в области от вашего предприятия.  
- Коллектив Ирбитского ДРСУ очень сплоченный. И я бы всех наградил, потому что считаю, в Ирбитском ДРСУ плохих работников нет. Но награды, к сожалению, лимитируются, поэтому вместе со мной в головную организацию на торжественное мероприятие поедет 15 человек, которых выбрал коллектив. Из них трое будут награждены правительственными наградами. Это Татьяна Николаевна Порошина мастер с 20 –летним стажем на предприятии, которой на торжестве в области будет присужден знак «Почетный дорожник России», Леонид Кочурин – водитель дорожной машины и за долгий и безупречный труд на нашем предприятии Дмитрий Замараев машинист асфальтоукладчика.
- Как дома будете отмечать праздник?
-  Соответственно 19 октября, сначала поздравим людей и вручим грамоты и благодарственные письма на торжественном собрании, а вечером все приглашены в ДК «Современник» на праздничный вечер.
- После праздников наступают будни.
- Да и у нас есть цель на завтра. Мы должны вывести предприятие на такой уровень чтобы объем работы позволил моим работникам  получать достойную зарплату. И конечно повысить и улучшить социальную сферу. В этом году 14 работников предприятия бесплатно отдохнули на курортах и поправили свое здоровье во всероссийских лечебницах и санаториях. На следующий год планируем довести эту цифру до 20 человек. А это в свою очередь говорит о том, что мы с оптимизмом, и у нас для этого есть все основания, смотрим в будущее.
Пользуясь счастливым случаем, хочу поздравить работников Ирбитского ДРСУ с нашим праздником. Пожелать им крепкого здоровья и счастья.  

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений