Репортаж из колонны

Репортаж из колонны
2 мая 2005
Еще одна возрожденная первомайская демонстрация увенчалась активным участием в ней жителей нашего города и района. Большая часть колонн, собравшись в утренний час на площади Жукова, именно оттуда и начала свое шествие. Непривычно заполнилась проезжая часть улицы Советской огромным количеством идущих к площади Ленина демонстрантов.
Какой только символики не было у людей: флаги, лозунги, ветви деревьев, нагрудные банты. Настроение почти у всех приподнятое. Некоторые участники демонстрации отличались особой активностью.
Когда колонны входили на площадь Ленина, каждую торжественно объявляли с трибуны. ИМТ прошествовал с лозунгами, один из которых вещал: «Мы заслужили достойную зарплату и стипендию». Впереди огромной колонны мотозаводцев, создав легкую ауру выхлопных газов, демонстративно двигались мотоциклы. Работники ИХФЗ тоже были в большом составе, и громко выкрикнутая фраза: «Пусть живет и процветает наш родной Ирбит!», - принадлежит одному из них. Гармонь колонны автоагрегатного придавала особый колорит официозу. А вот активистка из МУП ЖКХ «Южное» сердечно выкрикнула: «Да здравствует!..», - но, очевидно, забыла что же все-таки должно даздравствовать (праздников-то в мае много). Ирбитский район явил собой очень красивую, костюмированную, оркестрированную колонну. Когда же по площади Ленина пришел черед двигаться машинам Ирбитского отдела внутренних дел, «Охраняйте лучше!», - кричали им законопослушные граждане. Много еще колонн в этот праздничный день прошли по городу, каждая сплоченна и по-своему хороша.
Демонстрация, надо сказать, удалась. Уровень народного участия, по сравнению с прошлым годом, оказался намного выше. Также участникам парада представилась возможность послушать выступление В.Ф. Алексеева о том, в каком положении находиться страна, ее ресурсы и ее жители с коммунистической точки зрения. Парад оказался масштабным, люди пришли на это мероприятие со всей ответственностью, но что именно их побудило? Некоторым представителям народных масс мной был адресован вопрос: «Для чего вы пришли на демонстрацию?»
А.Н. Томшин, директор ПУ-40:
- Пришел с ребятами, повидаться с народом, порадоваться.
В.Н. Анисимов, начальник нефтебазы:
- Это интересно, всех объединяет.
В.М. Бушмелев, директор ИМУ:
- Порадоваться встрече с друзьями, да и просто праздник. Весна, солнце, что еще нужно человеку для полного счастья.
Б.К. Хафизов, главный врач ЦГБ:
- Мы воспитывались тем временем Первомая. Сегодня хорошая погода, хорошее настроение.
Б.А. Назмышева, завуч ИМУ:
- Быть солидарной с народом, с детства теплые воспоминания об этом празднике, любила его и люблю.
А.Н. Конищев, начальник МУП ЖКХ "Южное":
- Отметить праздник по старой привычке, раньше ведь ходили.
Молодежь по этому поводу заявляет следующее: «Флагом помахать», «Себя показать, других посмотреть», «Просто интересно», «В прошлом году ходили - понравилось, пришли в этом», «Повидать друзей, отдохнуть».
Любезно поделился своими впечатлениями о столь знаменательном дне и глава города А.Т. Гельмут: «Демонстрация прошла прекрасно, удачно была организована оргкомитетом, он провел хорошую работу. Предприятия четко организовали выход коллективов. Ирбитчан пришло в три раза больше, по сравнению с прошлым годом. Всем ирбитчанам особые слова благодарности". На вопрос: что дает людям проведение демонстрации, мэр ответил: «Дает сплочение, солидарность, взаимопонимание, заряд бодрости, который позволяет решить все проблемы до следующей демонстрации».
Товарищи, граждане, господа, неважно, какое направление в политике является приоритетным, в едином мнении не сойтись, поэтому ходите на демонстрацию хотя бы ради прекрасных встреч, добра и мира дружбы и любви.

Светлана Фирсова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений