Зеленый уголок Ирбита

Зеленый уголок Ирбита
8 мая 2020
В истории Ирбита много интересных фактов, одним из них является создание Сиреневого сквера…
Отшумели в городе великие ярмарки… Пустующие, полуразрушенные торговые корпуса по улице Кирова, от площади Ленина до улицы Орджоникидзе, снесли. Чтобы как-то благоустроить этот участок, горсовет решил создать зеленую зону в центре города. Инженер горкомхоза М.А. Лещинский начертил схему расположения аллей, которые обсаживались кустами. В центре расположили круглую площадь.
Городскому садовнику В.Н. Зубову (1873-1966 гг.) поручили подготовить саженцы. Когда на общественных началах горожане очистили участок от кирпичного мусора, садовник ознакомился с местом посадки. Разумеется, фундаменты торговых корпусов не были убраны (они и сейчас торчат из-под земли на аллеях). Учитывая неблагоприятные почвенные условия, Василий Николаевич для создания сквера выбрал сиреневый куст, который неприхотлив к почвам.
Садовник собрал семена, вырастил рассаду в цветочных ящиках, и только осенью 1933 года комсомольцы города, под руководством Зубова, пересадили саженцы на аллеи создаваемого сквера. По периметру соорудили невысокую ограду с крутящимися крестообразными калитками, которые препятствовали проникновению скота. Через год на аллеях и на круглой площади в центре, установили простейшие скамейки, где с удовольствием стали отдыхать ирбитчане. На центральной площади была сделана большая круглая клумба, где Василий Николаевич со своими помощниками ежегодно высаживал цветы и ухаживал за ними.
В 1955 году в центре круглой клумбы вместо чаши установили бюст уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка (1852-1912 гг.), который во времена ярмарки неоднократно бывал в Ирбите. Свидетельством тому является целая глава в его романе «Приваловские миллионы», а также малоизвестная дилогия «Штучка» и «Крупичатая».
В 1969 году сквер получил официальное название «Имени 40-летия комсомола», но название как-то не прижилось, и все до сих пор называют его просто – Сиреневый сквер.
К сожалению, не удалось установить автора бюста Дмитрия Наркисовича, который был изготовлен к 100-летнему юбилею Мамина-Сибиряка в Свердловских мастерских по известной фотографии писателя, сделанной примерно в 1903 году, где он в шубе и папахе. Точно такой же бюст находится в ирбитской городской центральной библиотеке, которой присвоено его имя.
Несколько лет назад ирбитчане проголосовали за то, что скверу необходима реконструкция. Совсем скоро этот зеленый уголок города вновь будет радовать жителей своей красотой.
(При написании статьи использованы воспоминания Д.О. Смирнова из книги Л.В. Кизеровой «100 лет Сосновой роще», Ирбит, 2013 г.)
Е.Г. Алексеева,
научный сотрудник Ирбитского историко-этнографического музея



0
Светлана Вшивкова
Бюст Д. Н. Мамина-Сибиряка выполнен скульптором Ильей Алексеевичем Камбаровым (1879-1958)
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений