«Сделано в Советском Союзе, рождено в СССР»

«Сделано в Советском Союзе, рождено в СССР»
6 декабря 2019
Выставка с таким название открылась в Центре общественных организаций города Ирбита. Ее создателями стали не любители-антиквары, а самые простые граждане – ветераны. В экспозицию выставки вошли личные вещи представителей городского Совета ветеранов.
По тематике и возрасту экспонатов ограничений не было, так что каждый мог представить на выставку два самых интересных на его взгляд предмета. В результате экспозиция оказалась весьма разнообразной: от документов и книг 20-30 годов, до предметов обихода и украшений из 90-х.
Возможно, новой выставке не хватает музейной серьезности, лоска, упорядоченности. Но об этом думаешь только с первого взгляда. А потом забываешь обо всем, разглядывая многочисленные экспонаты. Действительно, чего здесь только нет. Самым серьезным экспонатом, безусловно, является номер газеты «Правда» от 9 мая 1945 года. Отрадно, что хранятся в семьях ирбитчан такие реликвии.
А дальше – идут предметы разной степени сохранности (потому что всеми ими пользовались в быту). Можно увидеть перекидной календарь, изящную сумочку, бесконечное количество графинчиков, стопочек, кружек, другой самой разной посуды. Швейные наборы, керосиновые лампы, книги… Пленочный магнитофон, а рядом настоящий патефон. ХХ век был щедр на технические новинки.
Можно увидеть авоську, которая вновь входит в моду. И печатную машинку, которая уже полностью устарела, и может быть использована только каким-нибудь фанатиком печатного письма.
Здесь и другие предметы, без которых не могли обойтись советские хозяюшки: утюги, прялки и моталки для ниток, а также самая настоящая ручная стиральная «машина» - стиральная доска.
Выставка уже пользуется популярностью. При чем, по словам председателя городского совета Ветеранов Александра Кайсина, желание увидеть ее изъявили не только представители старшего поколения. На экскурсии идут коллективы детских садов, школ и учреждений профессионального образования.
Приходите и вы – окунитесь в историю быта советских времен.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений