Все повторяется веками…

Все повторяется веками…
12 июля 2019
В наше время многие родители школьников считают, что детям задают слишком много уроков и поэтому, от переутомления, происходит ухудшение здоровья молодого поколения.
В советское время так же не находилось взаимопонимания между школой и родителями. Даже на эстраде Алла Борисовна Пугачева исполнила «Песню первоклассника», в тексте которой звучат слова «Нагружать все больше нас стали почему-то…».
А как учились в начале XX века?
В документах, находящихся на хранении в ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите», имеется циркуляр Министерства народного просвещения в Уральском крае от 21 июня 1919 года о правилах приема учащихся в мужские и женские гимназии.
«…При поступлении в подготовительный класс требуется: знания первоначальных молитв, умение читать и писать по-русски, считать, производить сложения и вычитания в пределах 1000.
При поступлении в 1 класс требуется знать: 11 молитв, таких как «Во имя отца и сына и Святого духа», «Слава тебе, Боже наш», «Слава тебе царь небесный»…, а так же дополнительно знать молитвы, читающиеся перед приемом пищи и после, молитвы до и после учения; важнейшие события из истории Ветхого и Нового Завета; уметь бегло читать по-русски и пересказывать прочитанные краткие и легкие рассказы; различать части речи, род, падеж, число и время, писать по-русски под диктовку по новой орфографии, без искажения слов; знать не менее пяти стихотворений и басен наизусть, знать четыре основных арифметические действия над целыми числами в пределах до 10 000, уметь решать как письменно, так и устно, легкие задачи на все четыре действия в пределах до 1000».
В протоколе заседания школьного совета Ирбитской школы II ступени № 1 (в настоящее время МБОУ «Школа № 1») от 13 апреля 1925 года в повестку дня вынесен доклад врача Абросимовой «О результате обследования состояния здоровья учащихся 2-5 классов» и заявление тов. Братенковой и Петрова о том, что преподающие слишком перегружают учащихся, задавая им много работы на дом. Особенно приходится много решать задач по математике в младших классах, чертить диаграммы и чертежи, писать большие доклады по русскому языку и обществознанию.
После обсуждения выступлений члены совета пришли к мнению «…причиной болезненного состояния детей является не столько занятия в две смены, сколько перегруженность учащихся, как школьными занятиями, так и общественной работой…»
В поведении школьников так же ничего не изменилось. Дети всегда остаются детьми. Из протокола школьного совета от 28 июня 1924 года «…На повестке дня утверждение проекта товарищеского суда по делу ученицы 1 класса Кобыляцкой, обвиняемой в нанесении удара преподавателю, на пари с подругой, что она это сделает. Суд признал ее виновной и постановил: ученицу Кобыляцкую, как не умеющую вести себя на школьных вечерах, лишить права посещения всех школьных вечеров и участия в них со дня опубликования настоящего приговора до конца будущего учебного года…».
Все повторяется веками!
Зав. Архивохранилищем ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите»
О.А. Зырянова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений