Этот июньский день 1941 года

Этот июньский день 1941 года
21 июня 2019
22 июня – один из самых трагических дней в истории нашей страны. Чем дальше уходят от нас годы той страшной войны, тем ценнее воспоминания очевидцев, участников Великой Отечественной войны. В фондах Государственного архива в г. Ирбите хранятся воспоминания участника войны, жителя деревни Коростелёвой А.Т. Красулина. Воспоминания, письма фронтовиков и тружеников тыла, являются непревзойдённым источником в понимании событий истории нашей Родины.
20 июня на заседании исполкома Черновского сельского Совета решался вопрос о наступлении полевых работ, сенокосе, уборке урожая и проведении 22 июня - праздника труда.
Дни тогда стояли на удивление тёплые. Было принято решение провести единый праздник всего сельского Совета, куда входили 11 деревень. Массовое гуляние решено было провести возле деревни Молоковой. В лесу построили ларьки, организовали торговлю. Гуляние началось в 8 часов утра, народу было очень много. И тут пошёл слух, что кто-то скачет верхом по плотине от деревни Черновой на Малахову. Это был посыльный из сельского Совета. Посыльный, подъезжая к лесу, закричал: «Война!». Сразу все бросились бежать к сельсовету. Лес опустел. Мужчины спешили записаться добровольцами в первый же день войны.
Из воспоминаний ветерана: «В деревне Черновой в сельсовете во дворе стоял стол, накрытый красной материей, сидели представитель от военкомата и уполномоченный райкома партии. Все мужчины кинулись к этому столу. Не было ни доклада, никакого выступления. Все молодые мужчины и молодёжь кричали: «Пиши меня добровольцем на фронт. Мы покажем немцам. Мы им доказали и в 1918 году и сейчас в раз покончим. Мы свою мощь показали японцам, финнам. А Германии, немцам и вовсе». Началась запись. Кажется, не одна тетрадь была исписана, а мужики всё подходили и подходили».
Народ заполнил не только двор сельсовета, но и прилегающие улицы. Но ни слёз, ни горя никто не чувствовал, такой был подъём у наших людей. Все обсуждали вероломное нападение фашистов. Советские люди ещё не знали, что это будет самая кровопролитная война в истории и продлится она долгих четыре года, будут горе, слёзы, «похоронки», разрушенные города, миллионы погибших.
Но призывать стали не добровольцев и не по записи. В первую очередь пошли те, кто только демобилизовался из запаса по категориям, по родам войск на бывшей службе. Брали прямо с поля с работы. Приносят повестку, через день должен быть в военкомате.
Ветеран вспоминает: «Первых взятых провожали без горя и слёз. Запрягали лошадей в ходки, украшали сбрую и лошадей лентами, обязательно с гармошкой. С девчатами, с жёнами ездили по своей деревне с песнями, с гармошкой. Старички и старушки давали деньги: «Вот тебе на дорожку, тебе там, говорят, нужно будет, а мы дома. А ты бей проклятого немца».
Не прошло и месяца войны, стали в деревню поступать похоронки. Наступили тяжёлые времена. Из колхоза на фронт отправлялись лошади, сбруя, телеги, стали сдавать добровольно и одежду. Более пожилых мужчин забирали в трудармию на заводы и оборонные стройки. Вскоре в колхозе остались старики, женщины да дети. Но до конца войны призванных провожали по традиции, с песнями, с гармонью, укрепляя их боевой дух, поднимая настроение.
Свои воспоминания ветеран заканчивает словами: «У нас из Коростелёвой ушло на фронт 42 человека, вернулось 29, и часть прошли через немецкий плен».
Таким остался этот июньский день 1941 года в памяти миллионов советских людей. Мы, послевоенное поколение, не вправе забывать, сколько сломанных судеб, несбывшихся надежд, горьких утрат и неоправданных жертв принесла на нашу землю Великая Отечественная война. Мы должны помнить и гордиться нашими прадедами, которые воевали, верили и победили!
И.В. Субботина,
главный архивист ГКУСО «Государственный архив в г. Ирбите»
P.S. Архив выполняет запросы по предоставлению информации на основе документов архива, которые можно направлять почтой России, электронной почтой gosarhiv-irbit@bk.ru, оформить на сайте архива http://госархив-ирбит.рф/ в разделе электронная приемная и через Единый портал государственных услуг на официальном сайте gosuslugi.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений