Праздник Красной Армии

Праздник Красной Армии
15 февраля 2019
После установления Советской власти одним из главных праздников страны наравне с 1 мая и 7 ноября становится 23 февраля – день создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
С 1920-х гг. празднику 23 февраля придавалось большое значение в деле военно-патриотического воспитания населения и особенно молодёжи. В фондах Государственного архива в городе Ирбите хранятся документы Ирбитского городского Совета, повествующие о подготовке к проведению данного праздника.
Празднование юбилейной 10-й годовщины Красной Армии предполагало большую подготовительную работу. Ирбитский городской Совет постановил провести в городе с 10 по 26 февраля праздничные мероприятия с привлечением профсоюзных, женских и комсомольских организаций.
Планом предусматривалось: с 10 по 23 февраля провести в учреждениях и организациях города указанными общественными организациями общие собрания с докладами о деятельности Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
К 10 февраля организовать штаб для проведения военной игры, для чего провести предварительный военный сбор. Штабу выработать общую установку игры и провести её 26 февраля с выделением посредников при каждой роте; при этом представить игру более показательно, чем в предыдущие годы. Район действия для наступающих определить деревни Буланова, Мельникова, Грязнуха, а обороняющимся – правый берег реки Ирбитки в районе города.
22 февраля провести торжественные заседания в городском театре, в Клубе советских и торговых служащих, Доме просвещения и Клубе пищевиков. В театре организовать чествование героев Гражданской войны. К 6 часам вечера всем организациям подготовить украшение своих зданий.
23 февраля в 13 часов дня провести парад и демонстрацию с участием всех организаций. Имея в виду, что день Красной армии рабочий, договориться по линии профсоюзов с соответствующими организациями об освобождении работников для участия в демонстрации. Вечером 23 февраля в клубах и театре устроить семейные вечера с воспоминаниями о гражданской войне, концертами, постановкой спектаклей.
24 и 25 февраля с 10 до 16 часов дня провести стрелковый конкурс, руководство которым возложить на президиум судейской коллегии; вечером в клубе советских и торговых служащих организовать выдачу призов.
Рекомендовалось на каждом предприятии разработать свои планы подготовки к празднику. С 7 по 10 февраля при фабрично-заводских и местных комитетах создать комиссии и утвердить планы проведения праздника. С 10 по 23 февраля профсоюзам провести собрания с докладами о десятилетии РККА и выступлениями с воспоминаниями участников Гражданской войны. Фабрично-заводским и местным комитетам, красным уголкам и клубам организовать выпуск номеров стенгазет, посвящённых воспоминаниям о гражданской войне и освещению задач обороноспособности страны; подготовить к 20 февраля военные песни, речёвки, карикатуры на вооружение буржуазии, эмблемы нашей
обороноспособности для демонстрации 23 февраля. К 21 февраля клубам и красным уголкам украсить помещения соответствующими плакатами, лозунгами, вывесить рекомендательные списки военной и Осоавиахимовской литературы и оборудовать военные уголки, где разместить винтовки, диаграммы посещаемости занятий стрелкового кружка, отразить работу отрядов первой помощи.
Для фабрично-заводских и местных комитетов проведение непосредственно самого праздника состояло в следующем: 22 февраля профсоюзы должны принять участие в проведении торжественных заседаний в Доме просвещения, Клубах советских и торговых служащих и пищевиков, городском театре, Доме крестьянина; 23-го вечером красные уголки, клубы организуют семейные вечера, посвящённые празднику.
Из документов видно, какое большое значение придавалось подготовке праздничных мероприятий в деле воспитания советских граждан.
Подобная работа проводилась в подготовке не только Дня Красной Армии 23 февраля, но и других памятных дат и праздников.
Главный архивист И.В. Субботина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений