Памяти воинов-интернационалистов…

Памяти воинов-интернационалистов…
6 января 2019
Последним советским военнослужащим, покинувшим Афганистан 15 февраля 1989 года, стал генерал-лейтенант Борис Громов. Весь мир облетели кадры того, как военные переходили и переезжали Мост Дружбы через пограничную реку Амударью. И вот уже на пороге 2019 год… 30-летие со дня вывода Советских войск из Афганистана.
Сотрудники Государственного архива в городе Ирбите ведут работу по сбору документов, фотографий, воспоминаний участников той страшной войны. С этой целью архивисты приняли участие в ряде мероприятий: «Встреча в Музее народного быта с музейщиками школ города Ирбита», «Встреча в Музее народного быта с матерями погибших в Афганистане солдат», «Встреча в архиве с матерью погибшего в Афганистане солдата Сергея Анатольевича Удинцева».
Со слезами на глазах Екатерина Ивановна Удинцева рассказала о своем сыне, который в 20 лет отроду ушел из жизни, отдавая свой интернациональный долг по защите южных рубежей нашей Родины. Представила сотрудникам архива фотографии, документы и письма сына к матери. Архивисты провели для гостьи экскурсию по архиву, рассказали об условиях хранения документов и о работе архива в целом.
Екатерина Ивановна познакомившись с условиями хранения документов в архиве приняла решение передать столь дорогие для нее документы на вечное хранение в архив, для того чтоб память о сыне  осталось не только в ее сердце и памяти близких, но и стала достоянием будущих поколений.
При дальнейшем сотрудничестве с Екатериной Ивановной в Государственном архиве в городе Ирбите будет создан первый фонд документов личного происхождения воина-интернационалиста Сергея Анатольевича Удинцева.
Заведующая отделом
комплектования архивными документами
М.В. Духарина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений