100 лет военным комиссариатам

100 лет военным комиссариатам
6 апреля 2018
История создания системы местного военного управления берет отсчет со времени царствования Александра II - царя-освободителя, который отменил крепостное право. Это повлекло за собой множество реформ, в том числе и военную, проводившуюся под руководством военного министра Д.А. Милютина. Она подразумевала резкое сокращение численности войск в мирное время и создание условий для их максимально быстрого развертывания во время войны.
В ходе реформы армии и флота существовавшая в России система рекрутского набора была заменена с 1 января 1874 года всеобщей воинской повинностью.
После октября 1917 года местные органы военного управления, как и вся система власти и управления, были, в основном, ликвидированы. Руководство всеми делами на местах, в том числе военными, брали на себя Советы. Так, Совет рабочих и солдатских депутатов в Екатеринбурге 24 ноября 1917 года постановил образовать военный отдел под руководством известного большевика Ф.И. Голощекина, которому поручалось управление всеми делами местного гарнизона.
В соответствии с решением 3-го Уральского областного съезда Советов в Ирбите создаются органы Советской власти - уездный Совет народного хозяйства и специальный военный отдел.
8 апреля 1918 года Советом Народных Комиссаров принимается Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам, на основании которого в течение года на территории Советской республики создаются семь окружных, 39 губернских, 385 уездных и семь тысяч волостных военных комиссариатов. (В соответствии с Указом Президента РФ № 549 от 2006 года 8 апреля установлен как профессиональный праздник сотрудников военных комиссариатов.)
20 мая 1918 года, после реорганизации исполкома, военный отдел в городе Ирбите стал называться военным комиссариатом.
Летом 1918 года большая часть Урала бала захвачена белогвардейцами, 25 июля пал Екатеринбург. Все учреждения Уральской области, в том числе и облвоенкомат, были упразднены.
30 июля 1918 года Ирбит был захвачен колчаковцами. 21 июля 1919 года Ирбит освобожден от колчаковцев, в городе начали создаваться органы Советской власти и хозяйственного управления. Общим собранием 23 июля 1919 года в городе был избран временный уездный Военно-Революционный комитет, в задачи которого входило: подавление сопротивления контрреволюции, создание прочного тыла для Красной Армии, удовлетворение повседневных нужд населения, проведение мероприятий по восстановлению народного хозяйства.
Прибывший в Екатеринбург П. Некрасов 30 июля 1919 года подписал приказ №1 о вступлении во временное исполнение обязанностей губернского комиссара по военным делам и о немедленной организации уездных и волостных комиссариатов по всей губернии.
День 30 июля установлен как День военного комиссариата Свердловской области.
Уже через неделю губвоенком доложил в штаб округа о том, что завершено восстановление уездных военных комиссариатов и создаются волостные, налаживаются учет военнообязанных и военное обучение населения, идет сбор оставленного на местах боев оружия.
В подчинении губвоенкомата тогда находились: Алапаевский, Верхотурский, Екатеринбургский, Ирбитский, Каменск-Уральский, Красноуфимский, Камышловский, Надеждинский (ныне Серовский), Нижнетагильский, Шадринский уездные военные комиссариаты.
Жизнь постепенно брала свое, страна переходила на мирное положение. После гражданской войны Красная Армия насчитывала 5,5 миллионов человек, и встал вопрос об организованном проведении демобилизации. Это был важнейший участок деятельности военкоматов.
В 1923-1925 годах осуществлен переход к новой смешанной системе комплектования Красной Армии, при которой наряду с кадровыми соединениями и частями формировались территориально-милиционные соединения.
В 1925 году принят Закон об обязательной военной службе.
Одной из важных задач в деятельности военкоматов стала задача призыва граждан на действительную военную службу, организация и проведение допризывной и вневойсковой подготовки.
В 1935 году создаются новые военные округа, в том числе Уральский. К тому времени огромная по территории Уральская область была разукрупнена и появились три новые области, в том числе Свердловская (17 января 1934 года).
В июле-августе 1938 года формируется Свердловский облвоенкомат, количество райгорвоенкоматов увеличивается до 30, а к середине 1941 года - до 48. В областном центре вместо одного на весь город создается пять райвоенкоматов.
Война выдвинула перед военными комиссариатами совершенно новые задачи. Величайшим испытанием их дееспособности стало проведение мобилизации военнообязанных 1905-1918 годов рождения. В августе 1941 года объявляется мобилизация военнообязанных 1890-1904 годов и призывников до 1923 года рождения. Только в сентябре-октябре 41-го в Свердловской области было сформировано три стрелковых дивизии. За период Великой Отечественной войны из Ирбита и района было мобилизовано и призвано в Вооруженные Силы 26 898 человек, в том числе 365 девушек и 441 офицер, 9 575 из них не вернулись с войны. Из призванных ирбитчан был сформирован 11-й кавалерийский полк, вошедший в состав Кавалерийского корпуса под командованием генерала Белова.
Большое внимание уделялось и перерегистрации всех военнообязанных для выявления уклоняющихся от военного учета, потерявших право на отсрочки, а также переосвидетельствовать годных к нестроевой службе и негодных с исключением с учета.
Из-за огромных потерь на фронте армии требовались обученные резервы. Поэтому с началом войны советское руководство вновь, как и в годы Гражданской войны, обратилось к идее всеобщего военного обучения населения.
В годы войны Урал стал не только главным арсеналом Красной Армии, но и настоящей кузницей боевых резервов. «В подготовке резервов для Красной Армии Урал уже сыграл и играет колоссальную роль, - писала газета «Красная Звезда» 27 марта 1942 года. - Именно на Урале возросло и обучилось военному делу много новых дивизий и бригад».
1943 год вошел особой страницей в историю Урала - был сформирован особый Уральский добровольческий танковый корпус имени И.В. Сталина. В 10-й танковый Уральский добровольческий корпус отправлено 50 ирбитчан.
Наряду с проведением призыва по мобилизации, поставкой автотранспорта в войска, сопровождавшейся большими трудностями, формированием строительных батальонов из военнообязанных старших возрастов, которые строили новые и расширяли действующие промышленные предприятия, военные комиссариаты области провели большую работу по организации сети госпиталей и комплектованию их кадрами.
Всего на территории области было развернуто и укомплектовано 43 госпиталя. В начале войны в Ирбите одновременно формируется два военных госпиталя. Госпиталь № 1715 и № 2542, а также в период с 1941 по 1943 годы в городе функционировал военный госпиталь № 1150, передислоцированный из-под Курска. Военный комиссариат много сил и энергии вкладывал в укомплектование специалистами и подсобными рабочими госпиталей. Совместно с партийными и советскими органами подбирал для их размещения подходящие здания. В период войны на облвоенкомат и горрайвоенкоматы была возложена большая и ответственная работа по приему и устройству эвакуированных семей военнослужащих из прифронтовой полосы.
Переход страны от войны к миру затронул все стороны жизни Вооруженных Сил СССР, но, несмотря на это, на нашу страну, и область в частности, обрушились еще несколько серьезных испытаний: боевые действия в Демократической республике Афганистан - 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Эта война вторглась в жизнь страны, изменив судьбу целого поколения. Но всем сегодня очевидно, что солдаты той войны с честью выполняли свой воинский долг. 218 военнослужащих уроженцев Ирбита и Ирбитского района прошло испытание Афганистаном, четверо из них не вернулись с войны. Не обошла стороной город и район чеченская война - 490 ирбитчан достойно выполняли свой воинский долг в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике, из них восемь человек погибло в ходе боевых действий. Грузино-абхазский конфликт, в ходе которого погиб один человек.
Но не только боевые действия требовали от военкоматов максимального напряжения и оперативного решения поставленных задач. 26 апреля 1986 года в Чернобыле произошла трагедия на АЭС – самая страшная за историю человечества техногенная катастрофа. Весь Советский Союз откликнулся на беду. Райвоенкоматы с первых суток призывали и отправляли специалистов на ликвидацию последствий аварии. Всего в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС с 1986 по 1990 год приняло участие 132 ирбитчанина, из них 43 человека награждены орденом Мужества, 44 человека награждены медалью "За спасение погибавших".
Не оставался в стороне от важных исторических событий и личный состав военных комиссариатов Свердловской области: 82 военнослужащих в период прохождения службы направлялись в зоны вооруженных конфликтов и на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.
Уральская земля гордится своими героями: 66 полных кавалеров ордена Славы трех степеней, 401 Герой Советского Союза, 35 Героев Российской Федерации достойно вписали свои имена в историю стран. Из них наши земляки: один дважды Герой Советского Союза, девять Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы трех степеней.
С 2009 года в штате только гражданский персонал, 80% которого составляют женщины. В области в результате оптимизации структуры и штатной численности 58 военных комиссариатов с 30 декабря 2006 года были сокращены до 31 военкомата в 2016 году.
С 1 января 2007 года объединенный военный комиссариат города Ирбит переформирован в военный комиссариат города Ирбит, Ирбитского и Байкаловского районов Свердловской области.
С 1 декабря 2016 года отдел военного комиссариата Свердловской области по городу Ирбит, Ирбитскому и Байкаловскому районам переформирован в военный комиссариат города Ирбит, Байкаловского, Ирбитского, Слободо-Туринского и Туринского районов Свердловской области, численностью 26 должностей гражданского персонала, и стал местным органом военного управления пяти муниципальных образований.
Возглавляет военный комиссариат военный комиссар подполковник запаса Равиль Нариманович Салимов.
Военный комиссариат города Ирбит, Байкаловского, Ирбитского, Слободо-Туринского и Туринского районов Свердловской области имеет следующие основные отделения:
отделение подготовки и призыва граждан на военную службу - начальник отделения Татьяна Геннадьевна Карсканова;
отделение планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов - начальник отделения майор запаса Сергей Евгеньевич Варпаховский;
отделение социального и пенсионного обеспечения - начальник отделения Антонина Спиридоновна Краснова.
Изменяется содержание задач, но неизменной остается роль военных комиссариатов, их предназначение и специфика как местных органов военного управления.
Сегодня военный комиссариат – это сложный, отлаженный организм, решающий многопрофильные задачи. По содержанию, характеру и объему выполняемых задач он служит связующим звеном между воинскими частями, местной администрацией и населением. В его деятельность наряду с оправдавшими себя положительными традиционными формами и методами работы постоянно внедряется все новое и передовое.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений