Ирбитская земля — родина охоты

Ирбитская земля — родина охоты
14 января 2015
На Сказочной карте России, которая заполняется на основе народных сказок и мифов, обрели места постоянной прописки Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга, Кощей Бессмертный и другие сказочные герои. Вполне может найти на ней себя и Ирбитский район с городом Ирбитом. Только для этого нужно обратиться уже не к русским народным сказкам, а к мифам коренного населения России — финно-угров.
Напомним один из них. Наряду с медведем, небесное происхождение древние финно-угры приписывали и лосю. Когда-то он имел шесть ног, и так быстро мчался по небу, что никто не мог его догнать. Тогда на охоту отправился первопредок финно-угров (вещественные свидетельства этой охоты указывают, что первых охотников было все же двое) на лыжах из священного дерева. Охотнику удалось согнать лося с неба на землю и посреди озера на краю мира догнать его. Здесь он отрубил ему лишние две ноги, чтобы он уставал и позволял обычному охотнику догонять себя на второй день преследования.
Следы первой великой охоты навсегда остались на небе: Млечный Путь — это лыжня охотника, а Большая Медведица — сам лось. Небесный же охотник с тех пор поселился на земле, где было много дичи.
Крайними границами финно-угорского мира было побережье Финского залива на западе и начало Западно-Сибирской равнины на востоке. Так, что догнать лося первопредок финно-угров мог на одном из этих рубежей. Скорее всего, место, где были обрублены лосю лишние ноги, должно было стать площадкой для сбора потомков первого охотника, праздновавших на ней рождение охоты. И на ней должны были сохраниться вещественные свидетельства первой великой охоты на Земле.
И такой знак действительно был обнаружен на восточной оконечности финно-угорского мира — на Ирбитском городище, возле деревни Мельниковой Ирбитского района. Это бронзовое изображение лося с личинами на туловище (надо полагать, догнавших его охотников) и культей от обрубленных ног. В таком случае, озером, на котором догнали лося, было древнее Шаповское озеро, простиравшееся от места расположения современного Ирбита до нынешнего Алапаевска, и со временем превратившееся в болото.
Данный миф объясняет, почему это место стало точкой притяжения для древних охотников Евразии. Тысячелетия проходила возле современного Ирбита сухопутная дорога из Европы на Север. Не случайно бытует народное преданье, что не ярмарка появилась в Ирбите, а Ирбит возник на месте ярмарки.
С присоединением Сибири к русскому государству, на Ирбитскую ярмарку стали стекались меха приобретенного края, и Ирбит получил неофициальное название «Зеркала пушнины».
Но канула в Лету Ирбитская ярмарка, и постепенно начало забываться исконно назначение Ирбита. Однако, как известно, свято место пусто не бывает. Несколько лет назад ирбитские охотники и районное Управление культуры начали возрождать старую традицию ежегодного зимнего сбора — несколько раз прошел Ирбитский охотничий праздник.
На старый Новый год был сделан следующий шаг — началось продвижение лося с личинами и культей, как одного из ирбитских туристских брендов. На охотничьей базе Ирбитского общества охотников и рыболовов (гостевой охотничий дом Андрея Шипицина) прошли соревнования по охотничьему двоеборью на призы Ирбитского охотничьего клуба. Лучшие ирбитские охотники Сергей Дубских и Виктор Бачурин получили из рук главы Ирбитского муниципального образования Елены Врублевской первые сувениры с изображением ирбитского лося.
* * *
Финны считают, что они охотятся уже десять тысяч лет. Значит, столько же времени насчитывает разделка первого охотничьего трофея на ирбитской земле. И все это время она была точкой притяжения северной Евразии. Так будет и впредь, пока существует охота и охотники.
Алексей Еремин



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений