Вместо Ленина поставим Дуньку?!

Вместо Ленина поставим Дуньку?!
27 июля 2004
Страсти вокруг памятников В.И. Ленину и Екатерине II накалились до предела. Администрация города торопится к 15 августа совершить (на ее взгляд) архиважные дела – демонтировать ленинскую скульптуру вкупе с трибуной, а на их месте водрузить высоченную бронзовую Екатерину. Немалое число горожан не хотела бы таких «преобразований», справедливо возмущаясь тем обстоятельством, что ирбитчан никто не удосужился спросить, а согласны ли они с «монументальными» намерениями исполнительской власти.
И это недовольство само собой не угаснет, даже если мэр и его команда совершат задуманное…
Откликов на наши последние публикации о памятниках поступает немало. Сегодня свою точку зрения любезно согласился озвучить директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валерий Андреевич Карпов.
- Сразу же скажу, что действиями городской администрации я возмущен. Прежде всего тем, что ее деятели начали серьезный проект, не спрося совета ни у народа, ни у специалистов (без ложной скромности включаю в число последних и себя).
Для начала надо было бы задать вполне уместный вопрос: «А что мы, собственно, хотим?».
Если воссоздать до мелочей прежний памятник Екатерине Второй, то без обращения к материалам, хранящимся в Санкт-Петербургском музее городской скульптуры – просто не обойтись. Там и чертежи, и фотографии, и зарисовки деталей микешинской скульптуры…
Кстати, хочу заявить, что, на мой взгляд, Михаил Осипович Микешин был скорее организатором (по-нынешнему – менеджером) создания екатерининских монументов в Санкт-Петербурге и Ирбите. Саму скульптуру, в основном, сделали другие ваятели, в том числе не менее знаменитый Александр Михайлович Опекушин (создатель знаменитого пушкинского памятника в Москве)…
Так вот – материалами вышеназванного музея никто серьезно не занимался, «воссоздаваемую» императрицу слепили, а затем отлили далеко не в факсимильном варианте (т.е., когда копия и оригинал практически не отличаются друг от друга). А в варианте гораздо худшем в художественном отношении – я, как только увидел ее, сразу же назвал «Дунькой Кулаковой с Ирбитского базара!». Причем сделали бронзовую императрицу больше по высоте на полтора метра. Микешинский памятник был «ростом» в 4,5 метра, а творение госпожи Соколовой – шестиметровое. Если его поставить на старый постамент, то получится совсем неприглядная картина – скульптура как бы «раздавит» основание…
Не понимаю, почему не задумались власти и над фактом будущего соседства Екатерины с захоронениями большевиков, расстрелянных колчаковцами. Согласитесь, что не совсем бы хорошо смотрелись крупнейшая в России помещица (пусть и из бронзы) рядом с могилами борцов за революцию.
Отрицательно я отношусь и к идее установки памятника Екатерине II на месте памятника В.И. Ленину.
Сегодня значительное число ирбитчан родилось, жило, работало, училось по ленинским заветам. Демонтировать вождя при их несогласии – поступок весьма и весьма опрометчивый и, если сказать больше, неумный.
Планируемый перенос ленинского монумента в район угла улиц Советской и Елизарьевых тоже задуман людьми не очень ухищренными в эстетике.
Поставить творение Друзина, известного уральского скульптора, на более низкий, чем сейчас, пьедестал, значит «принизить» его и в плане эстетическом.
Во всех отношениях лучше никакого переноса не осуществлять. Пусть основатель Советского государства останется на своем привычном месте, а для императрицы можно подыскать другое, не менее значимое место.
Я бы лично предложил установить екатерининский монумент на месте нынешнего обелиска погибшим автоприцеповцам (последний же перенести ближе к заводской проходной или на заводскую территорию).
Поставим памятник Екатерине здесь и решим сразу несколько проблем: и Ленина не будем «передвигать», и братские могилы оставим в покое, тем более, что перенести останки на другое место не во власти мэра, разрешение на это дает Москва), и немалые деньги сэкономим. Последнее немаловажно – уж больно много в Ирбите настоящих, не надуманных проблем, которые надо решать как можно быстрее.
Расспрашивал Валентин Живулин



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений