Ирбит и ирбитчане. Июнь 1946 года

Ирбит и ирбитчане. Июнь 1946 года
19 июня 2015
Год и один месяц отделяет ирбитчан от конца Велико Отечественной войны. Пять лет от ее начала. Ирбитчане отметили день нападения Фашистской Германии на СССР митингами. Ирбит живет полной, кипучей жизнью. Правда, увы, часть колхозов затягивает сев картофеля. Зато передовики уже сажают капусту. Как обычно, под чутким руководством горисполкома, и по его инструкциям.
Волнует ирбитчан вечная проблема города. Газета «Коммунар» задает вопрос «Где отдыхать?». Ответ неутешительный – негде. Старый парк в запущенном состоянии, в Сосновой роще не работают аттракционы, эстрадные площадки. А в сквере полное отсутствие скамеек. Что есть, так это волейбольная площадка, да и то с перекошенными столбами. Вот куч мусора хватает (загрязнять, превращать в свалку родной город у ирбитчан давно стало традицией, вплоть до сегодняшнего дня).
Впрочем, и отдыхать то особенно некогда. Ирбит вызвал на социалистическое соревнование в честь 4-ой Сталинской пятилетки города Камышлов и Алапаевск. Отдать должное, ирбитчане выйдут победителями.
В городе началась подготовка школ к новому учебному году. Городское партийное собрание отметило малое количество жилья, плохое состояние дорог. Председатель тов. Челпанов призвал предприятия города поработать для благоустройства Ирбита. Работали видно не плохо, так как отстающий один пивзавод. Еще бы, ведь мало рабочим пиво сварить, его нужно еще продегустировать! До города ли тут?
На деревне позитивные стороны. Так колхоз им. Ворошилова за соц. соревнования получает красное знамя. Киргинской школе присуждается на вечное хранение знамя ЦК ВЛКСМ за победы в соц. соревнованиях во время войны.
А в деревне Дубской пойманы за хищением мешка картофеля колхозники Семчук и Алексеев, за что и получили по пять лет. Как говорил Бывалый (Моргунов) в кинофильме «Операция Ы»: «Проклятые расхитители социалистической собственности!».

Владимир Гаврилов
P.S. 6 июня 1946 г. скончался всесоюзный староста М.И. Калинин, что, конечно, повергло всех ирбитчан в глубокий траур.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений