В нашу гавань заходили корабли

В нашу гавань заходили корабли
8 июля 2009
В первое воскресенье июля отмечается День работников водного транспорта. И, несмотря на то, что в Ирбите судоходство сейчас переживает не лучшие времена, а если быть совсем точными – вовсе отсутствует, праздник этот отметить нужно. Ведь когда-то река Ница была судоходной, а Ирбит называли портовым городом! С середины семнадцатого века (с 1640 года) по Нице ходили корабли. Ница не относилась к числу больших рек, но она давала выход в Сибирь, в бассейн Тобола. Земледелие, судоходство и торговля способствовали развитию края.
Возможно, сейчас трудно представить себе плывущий по реке Нице корабль, но факт остается фактом – река была судоходной, и для города это было очень важно. Когда с середины XIX века железнодорожная сеть России постепенно стала расширяться, Комитетом железных дорог России в феврале 1870 г. решено было построить Уральскую железную дорогу. Комитет постановил признать ее «совершенно необходимой и включить в число дорог самонужнейших». Всем была очевидна настоятельная необходимость свести разрозненные очаги рудодобывающей, топливной и металлургической промышленности Урала - по примеру Англии - в единый хозяйственный узел. По мере развития Уральского горнопромышленного центра обострялась и проблема его продовольственного снабжения - обеспечить себя продуктами собственного производства на малопригодных для земледелия землях край не мог. Наконец, нужен был просторный транзитный коридор для нарастающего движения товаров из Сибири в Европейскую Россию и обратно. В 1862 г. инженер Перрот по поручению крупного дельца В. Кокарева провел первые изыскательские работы по предлагаемым направлениям железнодорожной линии и осенью представил свои соображения в Министерство путей сообщения. Изыскания показали предпочтительность направления линии от Перми через Нижний Тагил до Тюмени с ветвью на Ирбит. В 1863 г. в департаменте железных дорог закончилась разработка проекта и сметы линии первоначально от Перми до Ирбита. Проект был выдвинут ирбитскими деловыми кругами. В нем доказывалось, что железную дорогу не обязательно вести до Тюмени, достаточно до Ирбита, так как протекающая «у оного и впадающая в Туру река Ница способна для судоходства в равной степени, как сама река Тура».
Так что, судоходство на Нице – факт исторический. Поэтому не грех бы и отметить день работников водного транспорта нам, чьи прапрадеды, вполне возможно, бороздили водные просторы Урала!

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений