Великий чайный путь

Великий чайный путь
6 июня 2009
С 2 по 4 июля в г. Кунгур (Пермский край) прошла вторая встреча участников международного туристического проекта «Великий чайный путь», в которой приняли участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Свердловской области, Бурятии, Иркутска, Кирова, Елабуги.
Для начала пару слов о сути проекта.
В исторической реальности «Великий чайный путь» - сухопутный маршрут, по которому чай везли из Китая в Россию, а далее в страны Европы и Средней Азии. По объему торгового оборота, а так же по своему влиянию на жизнь народов и стран, участвовавших в чайной торговле, он сравним с «Великим шелковым путем».
Сегодня «Великий чайный путь» - один из самых крупных и перспективных проектов в сфере российского и международного туризма. Его цель – создание туристического продукта, объединяющего богатое культурно-историческое наследие обширной территории Евразии, связанное с эпохой действия этого торгового пути.
На всем протяжении «Великого чайного пути» находится множество объектов, связанных с разными эпохами, народами, культурами. Целый пласт культуры составляют традиции приготовления и потребления чая, окруженные народными преданиями, обычаями, обрядами, ритуалами, верованиями, нашедшие отражение в народном быту и искусстве.
«Великий чайный путь» - это самый длинный сухопутный туристский маршрут, позволяющий пересечь Евразию и посетить многие страны. Путешествие по нему дает возможность глубже узнать древнюю, уникальную культуру чая и заново открыть многое из того, что забыто. Кроме того, он позволяет воспользоваться теми возможностями туризма и отдыха, которые предоставляют известные центры и районы туризма трех стран: Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца России, озеро Байкал, Улан-Батор, Пекин, чайные плантации Южного Китая. Многие из них привлекают большое внимание путешественников.
Сегодня к участию в проекте активно присоединяются малые территории, исторически причастные к распространению чая в России, такие как Кунгур и Ирбит. Наш город стал полноправным участником проекта лишь в марте этого года.
Поэтому участие делегации Свердловской области в кунгурском форуме проекта было особенно важно – здесь состоялась презентация Ирбитской ярмарки, как одного из самых значимых этапов продвижения и распространения товаров из Китая в России.
Представлять наш город было доверено заместителю министра по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области Константину Брылякову и сотруднице МУ «Спорт-тур» Татьяне Сосновских. В своем выступлении они ознакомили присутствующих с проектом туристического маршрута «Ирбит на Великом чайном пути», который позволит гостям города в кратковременной или длительной поездке посетить достопримечательности нашего города, побывать на Ирбитской ярмарке, принять участие в фольклорных программах, посетить мастерские ремесленников Ирбита.
Кроме того, в программе работы форума обсуждались вопросы государственной поддержки развития туризма в России, развития событийного туризма как наиболее перспективной формы привлечения туристов в регионы, возможности продвижения российских туристических маршрутов на внутреннем и международном рынках.
Во время обсуждения и подведения итогов встречи многими участниками был отмечен огромный потенциал нового туристического проекта и его значимость для развития туризма в малых территориях. Ведь «Великий чайный путь» может стать настоящим катализатором в продвижении местных брендов. Пример тому – создание в Пермском крае туристического маршрута «Чайная история Прикамья», который объединил Кунгур («Чайную столицу России»), Суксун («Столицу самоваров»), Уинское («Медовую столицу») и Нытву («Царство ложек»).
Для Ирбита же эта встреча имеет достаточно значимый итог: по предложению К. Брылякова, следующий форум планируется провести в нашем городе в период Ирбитской ярмарки 2010 года. И в настоящий момент от Федерального агентства по туризму РФ на имя губернатора области Э. Росселя уже составлено письмо с просьбой о выделении средств на реализацию этого проекта.

Евгения Березина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений