Манси – лесные люди

Манси – лесные люди
13 августа 2008
Именно так называлась выставка, которая с 22 апреля по 4 мая развернулась на базе Уральского центра ремесел и прикладного искусства.
Организаторами выставки выступили Свердловский областной дом фольклора и общественное движение «Команда искателей приключений». Выставка составлена из предметов, принадлежащих уральским музеям и коллекциям частных лиц.
Организация выставки имела цель обратить внимание на историю и культуру исчезающего народа манси, которых в пределах области проживает около 200 человек, а по России – не более восьми тысяч.
Самые старинные предметы, представленные на выставке, - из коллекции Ирбитского историко-этнографического музея. Они датированы XVIII-XIX веками. Здесь и лук, отделанный змеиной кожей, стрела, бубен шамана и его одежда. Остальные предметы из других музеев датированы XX веком.
Директор ИИЭМ В.К. Сухих считает, что для пополнения коллекции необходима полномасштабная исследовательская деятельность. Ведь даже Юдинское городище, относящееся к промансийской культуре могло бы дать множество экспонатов. Это возможно только при организации серьезной археологической экспедиции, которая пролила бы свет на прошлое угров. Пока же раскопками занимаются только так называемые «черные археологи», которые ищут только драгоценные металлы, монеты, разрушая культурный слой. Предметы быта, одежда и прочее ими безжалостно уничтожается.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений