Ирбит - «пробирный камень» ШОС?

Ирбит - «пробирный камень» ШОС?
11 мая 2007
В рамках работы над пилотным проектом по устойчивому развитию Ирбитского муниципального образования (Ирбитского района) в Екатеринбурге в конференц-зале Свердловского областного краеведческого музея состоялся «круглый стол» «Ирбитский край как место взаимодействия Европы и Азии: история и современность», организованный Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал», некоммерческим партнерством «Возрождение Зауралья», администрацией Ирбитского муниципального образования и Свердловским областным краеведческим музеем. Кроме организаторов, в работе «круглого стола» приняли участие представители от Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Государственного архива Свердловской области, Уральского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского историко-родословного общества, администрации города Ирбита и Ирбитского историко-этнографического музея.
Выбор темы «круглого стола» связан с подготовкой саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в 2009 году в Екатеринбурге.
Никакой другой город мира не может сравниться с Ирбитом по соответствию духу евразийского сотрудничества. Согласно исследованиям археологов и историков, Ирбитский край был известным местом еще до русской колонизации. Вхождение Зауралья в состав России привело к возникновению в Ирбитской слободе евразийской ярмарки, не имеющей аналогов в мировой истории. Ирбит стал перекрестком Запада (Европа) и Востока (Азия), Севера (лесные народы) и Юга (степняки). Несмотря на все попытки тогдашнего «административного ресурса» перенести ярмарку в другое место, русские и зарубежные купцы упорно собирались в Ирбите. Только в советское время, когда история страны стала вершиться исключительно в Кремле, всероссийская ярмарка была перенесена из Ирбита в Свердловск, где она вскоре приказала долго жить. Все это позволяет говорить о феномене притяжения Ирбита.
Следствием ярмарки стало создание уникального архитектурного комплекса Ирбита, являющегося национальным достоянием. Окончательная потеря его равносильна прекращению существованию Ирбита, как города.
Обсудили участники «круглого стола» и вопрос о сохранении памяти о первых русских насельниках нашего края, от которых ведут свои родословные сегодняшние ирбитчане. Историки-родоведы готовы подготовить и словарь коренных ирбитских фамилий, и родословные основных ирбитских крестьянских родов.
***
Ученые сказали свое слово: Ирбитский край — то место, на котором веками собирались предки сегодняшних создателей ШОС. Долг памяти обязывает их почтить священную для торговых людей Европы, Сибири, Средней Азии и Китая территорию. Таким образом, отношение создателей ШОС к Ирбиту может рассматриваться тем «пробирным камнем», на котором пройдет проверку соответствие сегодняшних идей ШОС духу многовекового евразийского сотрудничества.

А. Еремин,
зам. председателя НП «Возрождение Зауралья»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений