Ирбит и ирбитчане в 1955 году

Ирбит и ирбитчане в 1955 году
24 января 2016
В городе Ирбите 1955 год особенно славно начался для химико-фармацевтического завода. В январе месяце Указом Президиума Верховного Совета за безупречную работу были награждены несколько его работников. Аппаратчик Алексей Яковлевич Паршиков удостоился ордена Трудового Красного знамени. Медалями "За трудовую доблесть" награжден директор завода товарищ В.Н. Чижов, аппаратчицы Е.Д. Кирова и М.И. Митьковских. Слесаря И.Д. Крыгин и А.Ф. Худорожков получили медаль на грудь «За трудовое отличие».
Читать про такое и то приятно, а ведь в то славное время у проходной завода на особом стенде были вывешены портреты этих достойных людей. Где лицо директора не чуралось быть среди рабочих и работниц завода. И каждый проходящий по доброму им завидовал и решал для себя работать еще лучше, выдавать еще больше таблеток и пилюль, чтоб люди увидели на портрете и его хорошее советское лицо.
Но граждане можно хотеть, а можно и расхотеть. Вот если тебя за это, то есть хороший труд, моральный образ жизни, еще и агитируют, то тут уж никуда не деться. Захотел хотеть, значить так и будет. Что ж страна зря, что ли дни и ночи не спит, агитаторов готовит. На агитплощадке № 10 состоялось собрание самых благонадежных агитаторов. Из 800 таковых набралось 105 человек. Эти граждане с конспектами в руках прослушали двух часовую лекцию  секретаря Горкома КПСС товарища Чарикова на тему о коммунистической морали и нравственности. Сейчас вы поняли, почему приглашались самые, самые… После лекции для слушателей был проведен двух дневный выездной семинар на базу отдыха с закрытым просмотром зарубежного фильма рассказывающего о нелегкой жизни итальянской девушки вынужденной зарабатывать на жизнь нечестными и неприемлемым для советских женщин способом.
Иное дело работники мясокомбината, которые совершенно не заботились о  повышении своего рабочего сознания. Ужасный случай, произошедший на этом предприятии, указывает на это куда как ясно. 20 января от Краснопресненской конторы «Заготскот» поступило 29 свиней и 19 голов крупного рогатого скота. Но они были не приняты и даже отправлены обратно под предлогом, что контора годовой план уже выполнила. Все увещевания и уверения в том, что сегодня январь 1955 года не возымели действия. Пришлось скот гнать на Свердловский мясокомбинат. И вот, несмотря на все эти безобразия, директор И.В. Гусельников и главный инженер А.С. Ильин ведут беззаботную жизнь и позволяют себе находиться на работе не более 3 часов. Не слушают они и многочисленные нарекания представителей сдатчиков на поведение начальника мясо-жирного цеха Шестова, которого даже не хочется называть товарищем. Дело в том, что Шестов просто отчаянно груб даже в отношении женщин, а уж с мужчинами и вовсе все слова матерные. А еще этот самый начальник сам изобретает измерительные приборы, правильность которых вызывает сомнение. Так для измерения толщины свиного сала он смастерил примитивную деревянную линейку. Между тем комбинат должен иметь приборы, утвержденные палатой мер и весов и работать ими, но измерения производятся шестовской линеечкой. Что он там намеряет одному ему известно, потому как он с ней не расстается и все имеющееся сало измеряет лично, не щадя времени. А ведь кроме должности начальника мясо-жирного цеха он еще и приемщик, и сдатчик мяса. Как говорится: «Сам сдал - сам принял» и все циферки сходятся…
Эх, а до создания правоохранительных органов и учреждений по борьбе с такими вот линеечками еще надо было ждать и ждать…

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений