Харловская школа

Харловская школа
24 января 2006
Образование – обучение, просвещение; такую трактовку термина дал С.И. Ожегов. С давних пор идет обучение подрастающего поколения на нашей планете, так как без знаний в любой период развития общества прожить невозможно. Поэтому и стали люди строить школы, организовывать обучение детей. Упоминание о первом учебном заведении в селе Харловское нам удалось найти в книге В. Шишонко «Материалы для описания народного образования Пермской губернии» (изд. Екатеринбург 1879 г. стр. 259-265.) – приходское училище министерства государственных имуществ было открыто в 1860 году. В то время было на территории Ирбитского округа 8 училищ, в которых обучалось 168 человек. В основном это были мальчики. Обучались они в домах священников, а труд учителей не оплачивался.
В 1876 году была открыта церковно-приходская школа. Обучение было раздельное. Мальчики обучались на втором этаже кирпичного здания земской управы (сейчас это старое здание Харловской коррекционной школы-интернат), а девочки – в деревянном здании, располагавшемся рядом с церковью. Всем выпускникам вручались книги: Ветхий или Новый Завет.
После прихода к власти большевиков в Харлово в 1921 г. была открыта начальная школа, директором которой была Ирина Дмитриевна Чекулина. В конце 30 годов обучение продолжалось в Знаменской ШКМ (школе колхозной молодежи). Одна из старейших учителей Сусанна Алфеевна Сосновских вспоминает, что в то время на ликвидацию безграмотности из ШКМ производился отбор на работу в системе образования таким образом: выпускников, более рослых – отправляли на трехмесячные преподавательские курсы, а более «мелких» в училище г. Ирбита на трехлетний срок обучения.
После создания семилетней школы в 1937 году в Харлово стали учиться дети близлежащих деревень, начиная с 5 класса, (начальные школы были еще и в деревне Прядеина, Сосновка). До войны директором был учитель истории Андрей Васильевич Орлов. Из наиболее удаленных деревень Зубрилина и Прядеина дети в школу ездили на лошадях только в холодный зимний период времени, а в остальное время ходили пешком. Позднее было организовано общежитие в доме Улиты Михайловны Заварухиной. Наполняемость классов была очень большая до 40-45 человек в классе. Но работать было легко, так как дети к получению образования относились более серьезно, да и отношение к старшим, особенно к учителям, было почтительным. Ведь даже старшие мужчины, при встрече с молодой учительницей первыми здоровались с ней.
Приведу еще такой эпизод из воспоминаний Сусанны Алфеевны. Как-то она по делам ездила в РОНО на попутной лошади. Ведь в то время это был единственный вид транспорта, об автомашинах только мечтали. Вернулась из города поздно. Пока написала планы уроков, проверила тетради, на дворе уже утро. Поспать почти не удалось. И на большой перемене она прилегла на диван в учительской, попросив техничку разбудить ее со звонком на урок, а техничка запамятовала и разбудила учительницу только после окончания урока. Чувствуя свою вину, Сусанна Алфеевна рассказала о своей провинности директору. А когда пришла на урок в класс спросила у учеников, чем они занимались, учащиеся ответили, что урок провел самый возрастной ученик по ее плану, даже проверил приготовление домашнего задания и на отдельном листке бумаги выставил за это оценки.
Учились в две смены, так как в деревянном здании школы был размещен Карельский детский дом. Отапливались школы плохо, температурный режим не соблюдался, поэтому зимой ребята занимались в верхней одежде. Во время войны школа пополнилась учениками эвакуированных семей. Директорами школы во время войны были историк – Александр Иванович Михайлов, а после него Зинаида Дмитриевна Лебедева – учитель русского языка и литературы.
В 1950 году при школе был открыт интернат. Заведующими интернатом являлись директора школы Николай Ильич Пелевин, а в 1952 году Алексей Степанович Сабанин. В 1958 году под руководством директора Григория Ефимовича Тетюцкого была создана карта «Палеонтологические находки в Ирбитском районе». Выполняла работу ученица Геля Пономарева.
С 1963 года школа давала восьмилетнее образование. Директором в это время была Тамара Ивановна Китаева – учитель истории.
В 1968-69 годах директором являлся Олег Николаевич Хорольский – учитель биологии, анатомии и химии.
С 1970 – средняя. В школе, кроме местных, обучались дети из Пьянковского, Новгородовского и Знаменского сельских советов.
Много лет работала директором школы Нина Константиновна Макарова. Под ее руководством к зданию земской управы были добавлены два пристроя с большими светлыми классами, столярной мастерской и спортивным залом. Ребята стали получать более полное и качественное образование. Способствовал этому и стабильный, профессионально грамотный педагогический коллектив: биолог Галина Александровна Бондаренко, филологи Лидия Ильинична Фоминых, Элиза Антонова Сосновских, Алексей Владимирович Бондаренко, математики Надежда Максимовна Чувашова, Елена Андреевна Сосновских, учитель иностранного языка Зинаида Леонидовна Южакова, историк Зинаида Петровна Уймина, физруки Елизавета Владимировна Брагина, Татьяна Анатольевна Шукшина (Ковалева). О качестве образования говорит и тот факт, что многие выпускники поступали в высшие и средне-профессиональные учебные заведения.
Статистика подтверждает сказанное: из 15 учащихся первого выпуска 6 поступило в институты, а 4 в техникумы; из 9 выпускников 1984 года – 3 в ВУЗы, 4 - в педагогическое училище.
Многолетнее содружество связывало Знаменское лесничество с Харловской школой. Совместно посажены сотни гектаров хвойного леса, который поднялся, возмужал и радует жителей своими дарами: ягодами, грибами (особенно рыжиками). А сосны ребята сажали совместно с лесниками Алексеем Петровичем Стихиным, Валентином Павловичем Макаровым, Федором Быковым, выпускником 1976 года, который придумал посадить лес в буераках в форме цифр года посадки 1981. И сейчас только пролетающие над нашим селом пилоты и пассажиры воздушных лайнеров могут прочитать эти цифры, настолько выросли эти сосновые насаждения.
В 1990 году было построено новое здание школы. За данный период истории школы сменилось 15 директоров. Кроме 10 перечисленных: Н.С. Басанов, А.В. Бондаренко, Г.И. Галишева, Л.В. Лебедева, Е.А. Сосновских.
С 1995 года, сохраняя и преумножая богатые добрые традиции, успешно руководит школой Надежда Вячеславовна Черемисина.
Об этих традициях мне бы хотелось рассказать поподробнее: с 1975 года у обелиска воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, проводится митинг. Все звенья школы участвуют в его проведении. Среднее – готовит торжественную часть митинга, учащиеся старших классов в военной форме стоят в почетном карауле у Вечного Огня, возлагают гирлянду Славы, цветы для которой изготовляют ребята начальных классов, поздравляют ветеранов войны и тружеников тыла. Зимой ребята разгребают снег, летом ухаживают за цветами на территории обелиска.
К 60-летию праздника Победы, под патронажем главы администрации Нины Александровны Прядеиной, ученики старших классов Антон Борисов, Никита Черемисин, Евгений Чувашов, Денис Шихов покрасили ограду, подновили фамилии погибших, а выпускники Антон Прядеин и Роман Кочурин покрасили стелу и сейчас памятник радует глаз своим опрятным внешним видом. Во время оздоровительной площадки учащиеся 7-8 классов завезли новую землю, вскопали клумбы и засадили их декоративными цветами. Возможно, вот эта постоянная забота и уход со школьной скамьи за обелиском, который является для селян священным местом, привили молодежи трепетное к нему обращение. На его и близлежащей территории нет битой стеклотары, не валяется мусор, хотя клуб находится рядом, а там дискотеки и другие массовые мероприятия со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых мы все знаем.
Еще одним святым местом в Харлово стал Свято-Троицкий источник, благодаря областной программе «Родники», администрации сельсовета, окультуренного трудолюбивыми умелыми руками выпускников разных лет: Жмабека Баймагамбетова, Романа Кочурина, Антона Прядеина. Красивый своеобразный облик, культурный палисадник привлекают сюда не только местных жителей, но и гостей отведать чистой, вкусной ключевой водицы, освященной в день святой Пасхи иереем Свердловской епархии отцом Георгием. Ученики начальных классов со своими учителями Ю.Г. Сосновских, Л.Н. Соколовой разбили клумбы, побелили и засадили цветами, окультурили прилегающую территорию. В этом учебном году над источником взял шефство экологический отряд 5 класса (классный руководитель С.М. Юдина).
Школой ежегодно проводятся, в живописнейших местах села, приуроченные ко дню Здоровья турслеты. На этапах ребята на практике выполняют задания из школьной программы, готовят обед, стенгазеты, а заканчиваются дни кольцовкой молодежных и туристических песен. Этот активный отдых ребятам очень нравится, и вспоминают этот день практически все весь год и ждут с нетерпением это мероприятие.
Для повышения мотивации учебной, научной и творческой деятельности в рамках областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» ежегодно с 1998 года проводится школьный фестиваль «Золотой Ребенок», суть которого определить самого-самого. А итоги подводятся подсчетом в портфолио каждого ученика заработанных в учебном году дипломов и грамот, которые вручаются победителям и участникам всех внутришкольных, районных, окружных и областных мероприятий, спортивных состязаний. Система гибкая и сейчас об этом писать подробно, я думаю, нет необходимости. На заключительной линейке все лауреаты и их родители по номинациям получают памятные призы и подарки, справочную литературу, а класс-победитель – туристическую поездку.
Под руководством завуча Ольги Владимировны Сосновских с 1999 года проводится научная конференция, на которой дети защищают свои научно-исследовательские работы. Участвуют в школьных, районных и окружных олимпиадах, на которых ученики завоевали по 9 призовых мест в двух последних учебных годах. При школе дети получают дополнительное образование в 15 кружках по следующим направлениям: творческое, спортивное, краеведческое, профориентационное, которые ведут учителя школы: Галина Ивановна Шихова, Татьяна Юрьевна Пятанова, Светлана Сергеевна Кочурина, Владимир Алексеевич Загорский, Владимир Григорьевич Соколов, Людмила Николаевна Соколова, Елена Андреевна Сосновских, Светлана Марксовна Юдина.
Наша школа одна из немногих школ района, где дети освоили технику Урало-Сибирской росписи под руководством Веры Ивановны Карскановой. Руками учеников в этом стиле расписан интерьер школы, кабинет технологии и ИЗО, фойе, библиотека, стулья, предметно-указательные таблички кабинетов. Результат работы – третье место в районном методическом фестивале «Золотые россыпи».
С целью воспитания и уважения к истории своего края в школе уже 6 лет ведется курс «Истоки». Наработанный материал послужил основой для создания музея, которым руководит Л.Н. Соколова. В 2005 году музей стал победителем районного конкурса «Крупицы памяти». В музейном пресс-центре «Малышок» ученики начальной школы познают азы журналистики с помощью Т.Ю. Пятановой.
Наследницей традиций пионерской организации имени героя Советского Союза Спиридона Матвеевича Спицына является детская организация «Источник». Ее деятельность осуществляется через игру «Уральские самоцветы». В 2004-2005 гг. школьная детская организация завоевала первые места в реализации программы «Созвездие», в «Велоэстафете», в районном смотре «Война на театральных подмостках». Традицией стало участие в районном и областном фестивале, посвященном «Дню матери». По результатам 2004-2005 учебного года представитель организации Ирина Шихова в районном конкурсе «Лидер» заняла 2-е место, организация получила путевку на сборы областной организации «Соболята».
С 1999 г. существует кружок «Художественное слово», руководитель Г.И. Шихова, на котором дети познают основы театрального мастерства, читают стихи известных поэтов, занимают призовые места в районных конкурсах. Создают свои сборники. Коллектив этого кружка собрал богатый костюмный и реквизитный материал.
Районный шахматно-шашечный клуб «Дебют» существует с 1988 года на базе нашей школы. Традиционно являясь организатором, участником и призером районных первенств по шахматам и шашкам. Юниоры принимали участие в областном финале «Мой спортивный двор», где заняли 4 место.
Программа летнего оздоровительного лагеря в 2005 г. была удостоена 3 места в областном конкурсе – руководитель учитель начальных классов Вера Владимировна Черемисина.
В 2002 году по программе правительства Свердловской области школе выделен автобус, который всегда в исправном состоянии благодаря опытному водителю Василию Дмитриевичу Прядеину.
Школа гордится своими выпускниками: членом союза художников Советского Союза Савелием Александровичем Кочуриным, подарившим школе коллекцию своих картин, известными в районе специалистами: Ириной Валентиновной Макаровой – врач эндокринолог, Галиной Геннадьевной Атамановой – учитель Зайковской средней школы № 2, работниками сельского хозяйства - Евгением Владимировичем Тюленевым, Владимиром Анатольевичем Пономаревым, Игорем Борисовичем Галишевым, Василием Ивановичем Воложаниным (главный инженер колхоза им. Свердлова), медалистами: Анной Сибирцевой, 2002 г., Асель Жакуповой и Олесей Пономаревой, 2003 год. В настоящее время в ВУЗах обучаются Иван Глазачев, Марат Касенов, Асия Жакупова, Владимир Сосновских, Дмитрий Веретенников, и всеми, кто получив в нашей школе путевку в жизнь, приносит радость окружающим.
Дорогие выпускники, педагоги! Школа ждет всех Вас в гости 4 февраля 2006 года в 11 часов по адресу: село Харловское, улица Советская, 4А.

Людмила Соколова,
руководитель школьного музея,
учитель начальных классов Харловской средней школы



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений