Ирбит и ирбитчане в 1955 году

Ирбит и ирбитчане в 1955 году
14 октября 2005
«Через месяц все советские люди, – пишет газета «Коммунар» за 9 октября 1955 года, - будут отмечать 38 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Эту историческую дату (нынче, то это конечно 4 ноября, правда, день посвящен освобождению от польских интервентов, но это неважно. - Авт.) народы нашей страны ежегодно встречают новым ростом политической и трудовой активности». Остро на 21 партийной конференции ставился вопрос по невыполнению девятимесячного плана. Так руководители промартелей «Красный кожевенник", «Новый быт» и типографии лишь на словах ратуют за повышение социалистических обязательств перед ЦК партии, а на деле план позорно завален. Много еще формализма на мотозаводе.  В то время, когда коллектив готовится к выпуску нового мотоцикла М-52, разрабатывается конструкция малолитражного автомобиля, на заводе нет ясного плана по техническому прогрессу. Инженерно-технические работники не освободились от косности и рутины по отношению ко всему новому, прогрессивному. Главный инженер Игнатьев, руководители основных отделов Костевич и Федоров не проявляют даже интереса к техническому совершенствованию… Да, что говорить, если за последний месяц на заводе проведено всего шесть совещаний по выявлению, кто лучший, а кто отстает. А если этот главный вопрос не выявлен, как же, спрашивается, работать?  
То же самое и в торговле, этом двигателе прогресса. И вот уже делегат Копылев открыто во весь советский голос заявляет, что в городе торговля никуда не годится. Работа Ирбитторга, где директором значится товарищ Куликов, сорвана. На лицо большие нарушения правил советской торговли. Многие дефицитные товары уходят с черного хода неизвестным, видимо делегату, лицам. Часто на предприятиях общественного питания на прилавках нет в ассортименте безалкогольных напитков, а вино есть! Долго и много говорил делегат еще о продавцах. Затем замахнулся на горком партии, который все знает, но ведет себя беззаботно… Закончил же товарищ Копылов почему-то свою речь лозунгом о всеобщей любви советского народа к партии, которую надо развернуть, закрепить, ну и конечно, ширить.
С лозунга начал свой доклад и докладчик Потанин записавшийся выступать по вопросам благоустройства. «Товарищи, – в экстазе воскликнул делегат, – партия доверила нам страну и мы должны сделать все и даже больше, чтоб она процветала!». На что присутствующие откликнулись горячими и бурными аплодисментами. Про само благоустройство было лишь замечено, что все основные улицы непременно должны быть одеты в асфальт и гранит. Причем, особенно мечталось, что в гранит будет «одета» площадь Ленина. Но видно то ли не так сильно мечталось, то ли уже в то время среди городской власти были тайные противоречия, только не то, что в гранит, а и в асфальтовом исполнении ирбитчане ее никогда не видали.
К слову о Ленине. В том же году по всему городу были организованы и разбросаны по всем предприятиям кружки по изучению биографии дорогого сердцу ирбитчанина вождя мирового пролетариата. Но дальше всех пошли кружковцы партийной организации конторы связи. Для своих еженедельных заседаний ими была приглашена лучший пропагандист товарищ Злыгостева, которая  всегда добросовестно готовилась к заседаниям, используя для подготовки не только учебники, а мемуары великих людей. Так рассказывая о детстве маленького Володи, слушателям в составе 17 человек, проникновенно зачитывались воспоминания Д. И. Ульяновой, где приводились примеры хорошего и правильного воспитания… Но если Злыгостева готовилась к занятиям добросовестно, то этого нельзя сказать о самих слушателях. Многие на заседания приходят без тетрадей. Запись ведет лишь один из всех присутствовавших. Товарищ Серкова завсегда опаздывает, Попов и Кинев вообще не явились на последнее заседание, видимо их не интересует, роль правильного воспитания в деле борьбы пролетариата.
Вот так, товарищи, одного воспитание не интересовало, другого - технический прогресс, третий вообще занимался формализмом, поэтому и отмечаем нынче в ноябре какое–то туманное событие, за которое и пить никакого интереса. То ли дело за Великую Октябрьскую!

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений