Хроники отделения самбо

Хроники отделения самбо
1 октября 2005
Отделение борьбы самбо начало свой путь 26 лет назад. Тогда за успехи, которые показали наши ребята на различных соревнованиях, на базе дворового клуба «Маяк» и вновь созданного клуба «Смена» при ПУ-40 при содействии Гороно (Н.П. Силкина), администрация ДЮСШ (Л.А. Гилетина) было принято решение открыть при ДЮСШ отделение по самбо и дзюдо. Тренерами работали старший тренер отделения Сергей Грушин, Валерий Савин, Александр Фенюшин, Владимир Мордяшов, Юрий Кузик, Райхан Галлиев, Владимир Рогалев, Сергей Морозов, Александр Дьяков.
Проходя службу в пограничных войсках, Александр Дьяков выполняет норматив мастера спорта СССР, а Райхан Галлиев норматив кандидата в мастера спорта СССР по борьбе самбо.
Сергей Морозов выигрывает первенство Центрального Совета ДСО «Трудовые резервы», которое проходит в городе Торжке по борьбе дзюдо.
В 1989 году команда ДЮСШ на первенстве Свердловской области по борьбе дзюдо занимает в командном зачете III место из 32 команд.
В период перестройки тренерский состав отделения сменился. В отделение пришли работать Петр Шевчук и Юрий Фефелов, и тогда, несмотря на все трудности того времени, отделение сделало большой шаг вперед в области и на уровне России.
Давид Никоян на первенстве Уральского Федерального округа, которое проходило в городе Туймази Башкирия занимает III место и выполняет норматив Мастера спорта России по самбо.
Илья Анацкий на первенстве России по самбо, которое проходило в Москве в знаменитой школе «Самбо-70», занимает III место.
Константин Смирнов на первенстве России по самбо в городе Санкт-Петербурге занимает II место.
Игорь Сутягин занимает II место в первенстве России по самбо в городе Ржеве. Там же, во Ржеве, на первенстве России Денис Двинских и Андрей Мельников занимают третьи места в своих весовых категориях. Денис Двинских выполняет норматив Мастера спорта Росси по самбо, а Андрей Мельников выигрывает молодежное первенство по Уральскому Федеральному округу в городе Радужный (ХМАО).
Федор Бердников выигрывает молодежное первенство по Уральскому Федеральному округу в городе Красноуральске, затем занимает III место в первенстве России в городе Энгельсе и занимает III место на Азиатской части России в городе Иркутске.
На международных юношеских играх стран СНГ, Балтии и регионов России, сборная команда Уральского Федерального округа, за которое боролся Константин Смирнов, заняла III место. Это было в Москве. А в Саратове на I летней Спартакиаде учащихся России сборная команда Уральского Федерального округа по самбо, за которую боролись Станислав Пиртахия и Федор Бердников, заняла II место.
Проходя службу в армии на первенстве пограничных войск России, Константин Фоминцев занимает I место и выполняет норматив Мастера спорта России по самбо.
В городе Энгельсе на первенстве России Алексей Спирин занимает III место.
Победителями первенства Уральского Федерального округа становились Игорь Сутягин, Сергей Смирнов, Евгений Шориков, Александр Струин, Илья Гелашвили, Алексей Спирин, Станислав Пиртахия, Сергей Юдинских, Денис Двинских, Андрей Мельников.
Норматив мастера спорта России по борьбе самбо выполняет Максим Харламенков, выиграв Всероссийские соревнования.
В городе Нижневартовске на X турнире по самбо памяти заслуженного тренера России Павла Литвиненко Петр Шевчук занимает III место и получает право на присвоение звания Мастер спорта России.
Тренерский состав не забывает о тренерах, которые ушли из жизни. В память о Валерии Савине проведен X областной турнир по самбо. Эти соревнования считаются этапом подготовки сборной команды Свердловской области к первенствам страны, на ковер выходят юноши старшего возраста.
А в память о Райхане Галиеве будет проведен второй областной турнир, на ковер выйдут младшие юноши, которые делают первые шаги на областном уровне.
Так же проводится областной турнир в память о главном энергетике колхоза «Урал», основателем борьбы самбо в Ирбитском районе Валерии Бессонове.
На базе отделения борьбы самбо ДЮСШ постоянно проводятся первенства Свердловской области, а также областные соревнования. Главным событием стало проведение в городе Ирбите первенства по Уральскому Федеральному округу, которое нам доверила провести Москва.
Сейчас отделение борьбы самбо и спортивных единоборств – это более 300 занимающихся мальчишек и девчонок, 6 мастеров спорта России, более 90 кандидатов в мастера спорта.
Это два зала. В большом зале лежат два стандартных ковра, там проходят занятия учебно-тренировочных групп. В малом зале занимаются юные самбисты и группы спортивных единоборств. Тренерский состав отделения: Петр Николаевич Шевчук, старший тренер отделения, «Мастер спорта России по самбо»; Юрий Александрович Фефелов, директор структурного подразделения ДЮСШ; Владимир Юрьевич Мордяшов, тренер по самбо, высшая категория; Алексей Игоревич Спирин, инструктор по самбо, кандидат в мастера спорта; Василий Вениаминович Елькин, тренер по карате, I категория.
Секция карате существует при ДЮСШ с 1994 года. Руководит ею тренер-преподаватель Василий Вениаминович Елькин. За время работы данной секции было подготовлено немало хороших спортсменов, есть ряд великолепных результатов.
Так, кандидат в мастера спорта Дин-Мухамед Алиев не раз становился победителем Кубка России и Международных турниров, а весной этого года стал призером серебряного Кубка мира.
Игорь Подоксенов, Айк Саакян, Никита Кувалдин завоевали высокие награды на областных и городских турнирах.
Подрастает перспективное поколение ирбитских каратистов. Сейчас при ДЮСШ занимается более 30-ти девчонок и мальчишек.
Ребята участвуют в соревнованиях по карате, джиу-джитсу. И в городе Ирбите на базе отделения борьбы самбо и спортивных единоборств будет проведен II областной турнир по борьбе «Джиу-Джитсу» (боевой раздел самбо) на призы «Благотворительного Фонда Виктора Шептия» среди детей и юношей.
Детско-юношеской спортивной школе города Ирбита исполняется 60 лет.
И от имени отделения борьбы самбо и карате мы поздравляем администрацию школы, всех тренеров, а также всех, кто раньше тренировался и сейчас тренируется в стенах школы.

Отделение борьбы самбо ДЮСШ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений