Как от бани комиссарской жены город сгорел

Как от бани комиссарской жены город сгорел
23 мая 2005
Одно из «больных» мест старого Ирбита – обилие пожаров. Это и не удивительно, поскольку основным строительным материалом в то время было дерево. Борьба с пожарами велась с самого возникновения города.
Старший научный сотрудник Ирбитского историко-этнографического музея Д. С. Степанова рассказывает о том, что Слобода Ирбитская, а затем и Ирбит строились в местах богатых лесами. Деревянными были и гостиные дворы, и большинство обывательских домов. Почти в каждый год случались в селении, а затем и в городе, пожары, а в некоторые годы по несколько раз. В бытность последнего городничего города Ирбита (до 1862 года) случился очередной большой пожар. Горела северная часть города. Чтобы спасти дом городничего (а он стоял рядом с тюремным замком) – вывели заключенных, поставили цепочкой от реки, и обливали дом водой. Он один уцелел в этой части города.
А на трех пожарах 1879 года сгорело около 700 деревянных торговых лавок, выгорела одна треть Ирбита. – Сумма всех убытков составила около 1 миллиона рублей. Просматривая краеведческие данные, очерки истории Урала, я обнаружила интересный факт. 4 августа 1726 года Ирбитская слобода сгорела. 6 августа целовальник Анисим Щербаков извещал: «Август 4 дня после обеда Ирбитская Слобода от бани, кою топила комиссара Евсея Кузьменцева жена, выгорела вся. И припасы, которые были для продажи в слободе Екатеринбургского и Алапаевского заводов, землю и печами завалило все, понеже те припасы были под таможенною в амбаре…». Сгоревшая Ирбитская таможня была двухэтажной, о ней известно с конца XVII века и называли ее «Ирбитской ярмарки таможня».
Вообще история ярмарки Ирбитской в XVIII веке – это история о том, как традиция оказалась сильнее стихий и воли начальственной. К счастью, такое бывает. В имеющихся источниках слово «ярмарка» применимо к Ирбиту с 1686 года. Удобное расположение Ирбитской слободы на торгово-транспортных путях из Европейской России в Сибирь, а также удобное нахождение - слобода в Центре густо заселенной сельскохозяйственной полосы. Ирбитский торг складывался сначала как местный, западносибирский. Вместе с тем проезжие торговцы везли с собой товары «с Руси», что, оказалось, выгодно сбывать на Нице, минуя таможни больших городов.
Ирбитская ярмарка складывалась и утверждалась постепенно. А затем, по объему и обращению товаров, ярмарка заняла виднейшее место в сибирской и российской торговле. Торговые корабли «бухарцев» и русские купцы доставляли сюда товары из Средней Азии, Джунгарии, Китая. Число торговцев было значительно – от 80 до 120 человек.
Начиналась ярмарка 6 января (в день Богоявления) и длилась 2 недели. Везли сибирские меха, китайские чаи и шелка – годь и камку, канфу и флеру. С юга везли кумач, бахту и красные верблюжьи кушаки, а с запада – кружева и английское сукно, ткани шерстяные – английскую каразею и немецкий стамед. За мелочевку почитались тогда медные перстни, крестики и цепочки; иглы, зеркала, цветные ленты, белила и румяна. Из пищевых продуктов пользовались особым спросом мед, рис, перец, виноградное вино. Сюда привозились связки в сорок собольих, лисьих, горностаев; заячьих или беличьих мехов. На ярмарке можно было найти даже шкуры белого медведя.
В начале 20-х годов XVIII века новое время поставило Ирбитскую ярмарку на грань закрытия. Татищев предложил проложить «ближайший путь» через Уктусский завод и учредить ярмарку на Уктусе». А тут еще пожар 1726 года… Но в это же время появился крупнейший на ближайшие два столетия оптовый покупатель и продавец – казенные заводы. Ярмарка полюбила медь и сталь, чугун и железо. Челом били купцы ирбитские, что к следующей ярмарке отстроят они слободу. И отстроили, набрав кредитов на великую сумму: и лавки, и двор гостиный, и таможню.
Двум ярмаркам тесно было бы в одном крае. Ирбитская ярмарка претерпела самые разные потрясения и преграды. Но все же небо благоволило именно ярмарке Ирбитской.

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений