Нас прятали в подвалах

Нас прятали в подвалах
18 июня 2005
Майя Кузьминична Скляр родилась 7 июля 1935 года на Украине. В шесть лет ощутила с первых дней войны беспощадную жестокость военных лет. Ведь Украина первая из республик Советского Союза пылала от бомбежки гитлеровцев, которые внезапно напали на Советский Союз 22 июня 1941 года. Так она рассказывает о своем военном детстве:
- Отцы ушли на фронт, сформировав партизанские отряды, а матери угоняли скот в Павлоградские леса. Мы остались под присмотром бабушек, которые от бомбежек прятали нас в подвалах. Так мы и остались жить в подвалах, и только на короткое время мальчики постарше выбегали набрать из колодца воды. Бывало, что с водой никто не возвращался. Ночью бабушки хоронили погибших детей тут же в огородах или домашних садах.
Павлоградские леса в 45 км от города Днепропетровска. Туда и уходил взрослый народ, уводя скотину, чтобы не осталась гитлеровцам. Из скопившихся в лесах мужчин были сформированы партизанские отряды под руководством Седнева, которые действовали по всей Днепропетровской области, подрывая мосты, эшелоны с боевой техникой, боевыми припасами до 21 апреля 1943 года, до самого освобождения от фашистов Днепропетровской области. Тогда и соединились партизанские отряды с действующей армией. А у нас началась взрослая трудовая жизнь, ведь наравне с взрослыми ребятишки работали: вручную сеяли хлеб, пахали землю на коровах, боронили граблями и ни клочка земли не оставляли не засаженным. А еще и ходили в школу, где в классах были дети всех возрастов, и ни у кого не было приличной одежды и обуви. Из старых скатов делали подошву у бурок, а порой просто обматывали ноги тряпицей.
Холодные, голодные, в неприспособленных помещениях, при светильнике из гильзы снаряда, при буржуйках для отопления, в которых жгли сорняк перекати-поле. Но были счастливы тем, что война ушла из днепропетровщины. Так мы учились в «школах» - отремонтированных чудом уцелевших домах, имея хоть какой-то уголок для занятий с крышей над головой. И все как один, голодные и холодные, тянулись к жизни и как губка втягивали в себя знания, раскладывая по полочкам на всю жизнь в своих головах выученное. Писали чернилами, сделанными самостоятельно из плодов бузины, между газетных строчек. Каждый из моих сверстников приобрели специальность, где свято хранили и передавали свои знания последующему поколению.
Моя сестра Валентина в 1941 году окончила 10 классов, но вместо выпускного бала грянула война. Комсомолкой она ушла в подполье, передавала сведения - сколько и какой техники, и в каком направлении движется. На протяжении всей оккупации Валентина была связана с партизанами. Трижды бежала от угона в Германию. В 1943 году, когда партизанские отряды соединились с действующей армией, ушла на передовую и погибла в Харьковской области на узловой станции Лозовая. Похоронена в братской могиле. На гранитном обелиске высечены фамилии павших. В их числе и моя сестра Валентина Островерхая, павшая в неполных 20 лет.

7 июня 2005 года Скляр Майе Кузьминичне исполнилось 70 лет. Администрация Дубского сельсовета от души поздравляет Майю Кузьминичну с Юбилеем. Желаем ей крепкого здоровья, долголетия, благополучия и всего хорошего.
Администрация Дубского сельсовета

Газета "Ирбитская жизнь" присоединяется к поздравлениям. Больше года Майя Кузьминична выступает в роли внештатного корреспондента газеты. Мы надеемся, что из-под ее пера выйдет еще немало замечательных материалов. Благодарим за сотрудничество



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений