Игнатьев Петр Васильевич, ветеран

Игнатьев Петр Васильевич, ветеран
13 января 2005
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны. Я не успел его расспросить о том страшном времени, но моя мама бережно хранит фронтовые фотографии в нашем семейном альбоме, и историю этих фотографий мне рассказала она. Вот одна из них.
Со старого снимка смотрит на меня молодой солдат. В военной форме, в фуражке с околышком. Внимателен и тревожен его взгляд. Это мой прадед Игнатьев П. В. Фотография сделана в 1942, в самом страшном и трудном
военном году.
От мамы я узнал, что мой прадед, Пётр Васильевич прошёл через две войны. А профессия у него была мирная. После срочной службы в рядах Советской Армии (служил он на границы с Монголией) он учился на курсах трактористов, работал на тракторе «Фордзон», потом учился на курсах шоферов, был одним из первых водителей в районе.
А на другой фотографии прадед стоит около «полуторки» со своими боевыми товарищами. В кино я видел, как опасна шоферская служба. А прадедушка возил снаряды, смерть не раз заглядывала ему в глаза, но обходила его стороной. Наверное, было страшно, но солдату некогда бояться: его ждут на передовой, там, где идут бои.
Мой прадедушка участвовал в обороне Москвы, воевал на Калининском фронте. В его машину случилось прямое попадание снаряда, он был тяжело ранен и контужен, но выжил.
Я горжусь, что мой прадедушка защитил Родину от фашистов и приблизил Великую Победу. В нашей большой семье его любят и помнят, а материал о прадедушке я передал в наш школьный музей и рассказал о нем ребятам.
Пока я еще открываю для себя историю, но одно я понял точно: история моей семьи тесно связана с историей страны, моей Родины, которую защищал мой прадед от фашистов.

Пётр Васильевич Игнатьев, ветеран
Федулов Андрей,
ученик 6 класса ЗСШ №2



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений