Дворец
26 ноября 2021
Мемориальная доска гласит: «В этом доме в 1918—1919 годах помещался Ирбитский Уездный Исполнительный комитет Советов Р. К. и С. депутатов». Дворец занял квартал по улице Орджоникидзе. В нем недавно размещалось Ирбитское педучилище: 22 учебных кабинета, конференц-зал на 180 мест, буфет, учительская, кабинеты директора и завуча, просторная раздевалка, библиотека, бухгалтерия, рекреационные залы, словом, все необходимое для учебного процесса 660 учащихся.
Интересна история этого дворца. Жил в небольшом одноэтажном доме мещанин Шипицын Федор Алексеевич по улице Николаевской (ныне Первомайская, 12). Жил ярмаркой — сдавал весь дом жильцам на месяц, сам ютился в каморке. Арендовал клочок земли. Пахал и сеял. Тем и жил, сводил концы с концами. И вдруг...
А произошло вот что: приехал на ярмарку купец, фамилию сейчас время стерло, да и суть не в том, торопился к открытию и простудился дорогой, январь на Урале не балует южан, да с ходу—в парилку и водочки принял. Ночью жар поднялся. Хозяин доктора привез, тот послушал, да с тем и уехал. Годы немолодые, сердце уже пошаливало, а тут и совсем не выдержало.
Федор Алексеевич и заглянул в шкатулочку, там кругленькая сумма лежала, и не побрезговал к рукам прибрать.
Утром доктор засвидетельствовал болезнь, а полицейский опечатал шкатулку. А там мелочишка на чаишко разве только осталась.
Подождал с годок, а на следующий и купил дом угловой. Вскоре второй рядом пошел с молотка — его тоже. Дома соединил вставкой в том же архитектурном стиле. Вот и засверкала гостиница «Александрия». А себе еще дом приобрел — рядом по Торговой улице — трехэтажный особняк. Два этажа с семьей занял, а в подвальном открыл магазин колониальных товаров.
Свершилась Великая Октябрьская революция. Народным достоянием, как и следовало, стали дворцы и палаты. Пришлось и Федору Алексеевичу потесниться. Да недолго прожил он. Умер в 1918 году. И вот почему: приглянулся, вишь- ли, дворец новой власти: Совдеп расположился. Зашаркали по дворцу крестьянские бахилы, завоняло в коридорах солдатской махрой. И прет сермяжная голь, не сторонится, не то что шапку сдернуть, а еще оскаляется: «Смотри, Михайло, в окне вон буржуй ентовский».
— Прижался...
— Идем к Василию Тарасовичу.
— Дружок его, Рудаков-то, небось обрадуется, как реквизируем лесопилку.
Каково было слушать такое-то... Сердце щемило... А тут еще незадача вышла: припрятал ценности в колодец... Пришли бабы по воду, тут возьми и обронись ведро с веревки. Они за «кошкой» да зацепили серебряный самовар. Собрались люди — стали еще шарить и вытащили связку икон в дорогих окладах с каменьями. Ну и занялись колодцем всерьез: выкачали воду и достали спущенное золото. Хозяин в окно смотрел и видел, как его «кровное» уплывает в народный карман. Расстроился, да так, что паралич разбил.
И.Я. Антропов «Были Ирбита»
В здании по ул. Кирова, 74, в разное время размещались: гостиница «Александрия», Ирбитский Уездный Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и солдатских Депутатов, акушерско – фельдшерская школа, дошкольное педагогическое училище, музыкальная школа искусств. Сейчас здание Историко-этнографического музея.



0
Yuri
На снимке здание угол Орджоникидзе-Володарского.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений