Предпенсионеры Восточного округа имеют возможность получать санаторное лечение

Предпенсионеры Восточного округа имеют возможность получать санаторное лечение
18 октября 2019
1 августа текущего года завершился приём заявлений от работодателей на финансовое обеспечение предупреждения и снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости сотрудников. В филиал № 2 Фонда социального страхования в 2019 году приняты заявления от 133 страхователей. На финансирование предупредительных мер запланировано освоить чуть больше 29 миллионов рублей. Из них: на оплату специальной оценки условий труда - 726 тысяч рублей, проведение обязательных медицинских осмотров – 8 млн.900 тысяч рублей, приобретение средств индивидуальной защиты – 3 млн. 512 тысяч.
С 2019 года в перечень мер по охране труда включено ещё одно мероприятие, финансирование которого можно проводить из бюджета Фонда социального страхования: санаторно-курортное лечение тех работников, кому до выхода на пенсию по возрасту осталось пять лет и менее и работающих пенсионеров. Работодателю на этот вид предупредительных мер Фонд может возместить повышенную сумму - до 30 % от уплаченных ранее страховых взносов, в отличие от 20 % по «старым» направлениям предупреждения в безопасности труда. Отметим, что к прежним мерам относилось санаторное лечение работающих, но только лишь тех, кто трудился в тяжелых и вредных условиях труда. Сейчас работодатель сможет позаботиться и о предпенсионерах!
Из двадцати одного страхователя, кто в числе первых оздоровит своих ветеранов в текущем году, хочется выделить колхоз «Урал» Ирбитского муниципального образования и АО «Сафьяновская медь» из Режа. Они посылают на курорт по пятнадцать тружеников. Всего же в Восточном управленческом округе на курорты выедут 112 человек с затратами на их оздоровление 4 миллиона 380 тысяч рублей.
Информация Фонда социального страхования



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений