Лента новостей
26 апреля 2019
Паводок
В Ирбите в реке Нице продолжается снижение уровня воды. За прошедшие выходные дни уровень воды снизился на 33 см и составляет 623 см. От паводковых вод освободились придомовые территории 21 жилого дома, все придомовые территории нежилых домов и подъезды к автомобильному мосту на ул. Орджоникидзе. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, 22 апреля на 11.00 часов местного времени в зоне подтопления остаются 4 придомовых территории жилых домов, где проживают 9 человек, из них один ребенок. Для перевозки жителей к домам, где подтоплены придомовые территории задействован автомобиль повышенной проходимости. По прогнозам синоптиков в ближайшее время прогнозируется дальнейшее понижение уровня воды. Мониторинг уровня воды, как уточнили ИА «Уральский меридиан» в региональном МЧС, продолжается. В связи со стабилизацией обстановки оперативная группа Главного управления МЧС России по Свердловской области и спасатели специализированной пожарно-спасательной части отбыли в пункт дислокации в город Екатеринбург. Паводковая ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Ночь музеев
18 мая 2019 года Акция «Ночь музеев в Свердловской области – 2019»  уже в восьмой раз объединит более 120 музейных и культурных площадок на территории всей области.
В этом году акция посвящена сразу двум темам: «Год театра в России» и «140-летие П.П. Бажова». Девиз акции - «На сцене – МУЗЕЙ!».
Музеи Свердловской области подготовят для посетителей интерактивные мероприятия, театрализованные представления, мастер-классы и будут работать с 18 до 24 часов.
Подробнее о площадках и мероприятиях акции «Ночь музеев в Свердловской области – 2019» на официальном сайте www.nightso.ru и в социальной сети ВКонтакте.

Санавиация
Вертолёт санавиации доставил в больницу Ирбита жителя деревни, отрезанной от большой земли разлившейся рекой Турой. В составе бригады были пилот, анестезиолог-реаниматолог и фельдшер.
Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, 20 апреля в территориальный центр медицины катастроф за помощью обратилась станция скорой помощи Туринска. Из деревни Кумарьинское поступил вызов от пациента с предварительным диагнозом острый панкреатит.
В 22:50 вертолёт совершил посадку в деревне. Для него была подготовлена импровизированная посадочная площадка, её осветили фарами машин. В 00:30 пациента госпитализировали в больницу.
Напомним, ранее услугами санавиации воспользовались также медики Алапаевска. Туда был доставлен пациент с острой недостаточностью мозгового кровообращения.
Добавим, в 2019 году на развитие санитарной авиации Свердловской области выделили 112,7 млн рублей из федерального бюджета и 27,6 млн рублей — из областного.

«Дорогами сказов»
24 апреля в Ирбитском историко-этнографическом музее (по адресу г. Ирбит, ул. Кирова, 74) состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Дорогами сказов», посвященной 140-летию со дня рождения легендарного уральского сказителя Павла Петровича Бажова.
На выставке представлены десятки интереснейших экспонатов, выполненных руками детей и взрослых в самых разнообразнейших техниках. Вдохновение участники выставки черпали в сказах Павла Бажова. Серебряное копытце, Огневушка-поскакушка, бабка Синюшка и, конечно, сама Хозяйка Медной горы, а также многие другие герои нашли свое отражение на выставке.
Начало открытия в 16.00.

Вахта памяти
Ирбитские школьники станут участниками Вахты памяти. В преддверии Дня Победы пост №1 в Свердловской области займет свое место у Вечного огня на Площади Коммунаров. Накануне прошла первая репетиция почетного караула, участие в которой приняли школьники из города Реж.
Параллельно же подготовке школьников свою работу на мемориале проводят и специалисты компании "Екатеринбурггаз". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Екатеринбурггаза", в ходе технического обслуживания было убрано из чаши Вечного огня два ведра мусора и грунта. Среди обнаруженного "богатства" нашлись пластиковые стаканы, банки, бумага и даже банковская карта.
Напомним, что Вечный огонь был зажжен в Свердловске в 1959 году на месте захоронения погибших в Гражданской войне. В 2007 году сюда была завезена земля с мест сражений Великой Отечественной Войны.
Ежегодная Вахта памяти у Вечного огня пройдет с 24 апреля по 9 мая.


Бизнесс на всем
На Урале неизвестные через «Авито» продают городскую бетонную дорогу. А точнее бетонные плиты, которыми была вымощена улица Молодежи в городе Артемовском. Об этом накануне написал портал Ура.ру со ссылкой на председателя гордумы Артемовского Константин Трофимов.

Однако о разборе самой улицы речь, конечно, не идет. Плиты были демонтированы раньше, при ремонте дорожного полотна и переданы на хранение комитету по управлению муниципальным имуществом. Планировалось пустить их на покрытие второстепенных дорог.
Кто именно решил пустить с молотка порядка шестисот дорожных плит пока не известно. По указанному в объявлении телефону. Трубку взял молодой человек, который объяснил, что плиты продаются только за наличный расчет. Продавец предложил «покупателю» подъехать со своей машиной, на которую с помощью крана погрузят плиты.
Информацию подтвердил Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области. По его словам, завяление по данному факту уже поступило в ОВД Артемовского. По нему начата до следственная проверка.


Борьба с должниками
Мусорный оператор в восточной части области предприятие "Спецавтобаза" начало борьбу с должниками. Об этом накануне рассказали журналистам в пресс-службе компании.

Письма с просьбой погасить задолженность за вывоз мусора получили все юрлица, работающие в восточном кластере и не оплатившие услугу. При этом, отмечают в компании, у некоторых предпринимателей письма вызвали недоумение. Бизнесмены утверждают, что не заключали договоры с регоператором. При этом они полностью упускают из виду такой нюанс законодательства, регулирующего новую систему обращения с ТКО, как заключение договора на типовых условиях. Многие владельцы бизнеса, испугавшись роста платы, предпочли не подавать заявки регоператору, полагая, что могут продолжить работать со старыми подрядчиками. В результате договоры были заключены автоматически, без учета мнения потребителя услуги.
Отметим, что ранее министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что собираемость мусорных платежей с населения региона по итогам первого квартала 2019 года составляет всего 30%.
Он также отметил, что регоператорам уже даны поручения начинать претензионно-исковую работу по юридическим лицам, а во второй половине 2019-го аналогичная работа начнется и по физическим лицам.



Объявление
Военный комиссариат города Ирбита проводит набор граждан до 35 лет, отслуживших в ВС РФ, на военную службу по контракту. За информацией обращаться в военный комиссариат по адресу: г. Ирбит, ул. Советская, д. 44а, каб. 8, телефон: 6-37-45.

***
4 мая в Ирбите состоится 79-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Старт эстафеты состоится на площади имени Ленина. С 10.00 начнется регистрация участников. В 11.10 стартует малая эстафета. А в 11.30 начнутся старты забегов большой эстафеты. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены Ирбита и Свердловской области.
***
Мотодом в Ирбите приглашает всех мотолюбителей, байкеров, мотоциклистов 1 мая принять участие в проезде мотоколонны по главной площади города. Сбор колонны на улице Ленина у аптеки в 11.00.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений