Служить и помогать людям

Служить и помогать людям
8 февраля 2019
7 февраля 1949 года в городе Ирбите в семье Цветковых родился сын Володя. Отец, Петр Афанасьевич, коренной москвич, окончив Московский институт советской торговли, свою судьбу навсегда связал с Ирбитом. Дополнительно окончив высшую партийную школу, долгие годы служил развитию культуры и искусства в нашем городе, работая заместителем председателя горисполкома, директором профшколы. Мать, Мария Ивановна, фельдшер по образованию, всю трудовую деятельность боролась за здоровье и жизнь наших земляков, работая в детской поликлинике, в противотуберкулезном диспансере. Владимир стал врачом, осуществив мечту отца и продолжив династию медиков.
Почти 50 лет посвятил медицине Владимир Петрович Цветков. Это годы учебы в Ирбитском медучилище, работа фельдшером подросткового кабинета и скорой помощи. Далее учеба в Свердловском мединституте. Староста группы все 6 лет, строгий, требовательный, душа студенческих компаний. В стройотряде - лучший каменщик. В колхозе - ударник в уборке урожая.
После окончания мединститута в 1980 году направлен в Ирбит, где трудился на протяжении более 30 лет. Это был долгий и интересный путь врача акушера-гинеколога в родильном доме, гинекологическом отделении, женской консультации. Всё было: и победы, и разочарования, спасенные жизни, рожденные дети и бесконечные ночные дежурства, в которых проведено более 5 лет.
Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, вначале своего трудового пути, приходилось брать внеочередные дежурства со старшими коллегами. Все эти годы он был верен своей профессии. Его заслуги отмечены званием Ветеран труда Российской Федерации, Почетный донор России, многочисленными грамотами и благодарностями.
М.Ф. Деньгуб, врач родильного отделения, вспоминает: "Владимир Петрович был заведующим гинекологическим отделением в течение многих лет. Активно занимался хирургической деятельностью, прекрасно владея оперативной техникой. Выполнял сложнейшие операции, оказывал экстренную помощь в сложнейших ситуациях в акушерском отделении. В нём органично сочетались умения лечить и оперировать. Большое внимание, Владимир Петрович, уделял подготовке кадров, щедро делился практическими навыками с молодыми врачами. Не одно поколение специалистов считает его своим учителем и наставником. Его никогда не интересовали звания и награды. Он просто добросовестно исполнял свой долг врача. Высокие профессиональные качества, честность и принципиальность в работе, тысячи успешных операций, спасенные жизни матерей и детей, снискали ему уважение и глубокую благодарность среди коллег, учеников и пациентов".
Своими воспоминаниями делятся сотрудники гинекологического отделения Хинкина Г.В., Третьякова О.А., Свяжина М.А.: "В гинекологическом отделении в должности заведующего Владимир Петрович проработал на протяжении 23 лет. Невозможно не восхититься его работой. Это виртуозное проведение всех акушерско-гинекологических манипуляций. Выполнение сложнейших операций от 15 до 45 минут. Когда Владимир Петрович был на работе, все облегченно вздыхали. Своим самообладанием он вселял уверенность в действия всего персонала. Он быстро и четко, без суеты выполнял необходимые действия в критических ситуациях. Большое значение он придавал дисциплине среди коллектива и был требователен прежде всего к себе. У сотрудников имел исключительный авторитет. Это было неслучайно, он не принимал скоропалительных решений, всё делалось продуманно, с пониманием обстановки, мудро принимал решения. С Владимиром Петровичем проработали три поколения сотрудников. Для всех он есть достойный пример и наставник".
Худорожкова А.И., заведующая гинекологическим отделением: "Я хочу поздравить с днём рождения доброго и замечательного человека, профессионала медицины, моего наставника Цветкова Владимира Петровича. Такой труд лечить людей, такая ответственность, которая не каждому по плечу, и лишь смелому и доброму! В этот день и всегда я хочу пожелать самого главного – это крепкого здоровья, счастья в семейном кругу, радостных встреч и приятных сюрпризов для души!"
Служа людям, он не забывал и о семье, в которой всегда главный. Это его тыл, любовь и поддержка. Сад и огород, охота и рыбалка, грибы и ягоды - любимые увлечения, служившие и семейным подспорьем и отдушиной.
Прошли годы, выросли дети, подрастают внуки.
В этот день, коллеги, родные и близкие люди, сердечно поздравляют Владимира Петровича с юбилеем. Искренне желают долгих лет активной жизни, оптимизма и благополучия!
А свой след на родной земле он оставил любимым делом - служить и помогать людям!



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений