Лента новостей
5 октября 2018
По-новому
Депутаты и администрация города будут вырабатывать новые формы совместной работы по решению вопросов из жизни города. Об этом накануне народны избранники и глава Города Николай Юдин договорились в ходе очередного заседания городской думы.
В частности, речь шла о необходимости совместного выезда в самые разные уголки города для выявления тех вопросов и проблем, которые сегодня волнуют ирбитчан. Ну и конечно для выработки путей их решения. Первые подобные выезды и встречи с депутатами непосредственно на территории их округов намечено провести уже в течение октября.

Покупки
«Сибирская аграрная группа» (САГ) приобрела свердловскую группу компаний «Хороший вкус» (Свердловская область). Однако сибиряки выкупили далеко не весь комплекс.
О планируемой сделке поглощения активов «Хорошего вкуса» Сибирской аграрной группой стало известно летом этого года. Примерно неделю назад после получения согласия ФАС стороны окончательно закрыли сделку. Таким образом, аграрная группа приобрела 100 % акций, движимое, недвижимое имущество и товарный знак ЗАО «Комбинат пищевой Хороший вкус» в Екатеринбурге.
Вместе с тем стоит отметить, что САГ фактически купила далеко не весь «Хороший вкус». За бортом сделки остались агропроизводственные активы свердловской группы компаний, в том числе Ирбитское хлебоприемное предприятие. Эти предприятия остались на балансе прежнего владельца свердловского мясного бренда.

Без справок
Сбербанк запустил пилотный проект по рассмотрению заявок на потребительские кредиты без предоставления документов, подтверждающих доход.
По условиям проекта, без подтверждения дохода можно взять кредит до 300 000 рублей. Заявки на него оформляются как в отделениях банка, так и в веб-версии интернет-банка «Сбербанк Онлайн». Пилот продлится до 14 октября. По сроку он совпадает с проводимой в настоящее время акцией по потребительским кредитам с минимальной процентной ставкой 11,7 %.
Сергей Широков, управляющий директор дивизиона «Занять и сберегать», пояснил, что в  рамках этого пилота от клиента не требуются справка 2-НДФЛ или иные документы, подтверждающие доход. Вместо этого собираются данные из источников, на обработку которых клиент предоставил согласие. С помощью моделирования и сложных алгоритмов анализа, эти данные применяются при принятии решения о выдаче кредита.
Больше книг
Молодежный парламент при Государственной Думе России проводит первый молодежный конкурс буктрейлеров «Больше книг». Участникам конкурса – молодежи в возрасте от 14 до 35 лет – предлагается создать буктрейлер или букстори – в произвольной художественной форме рассказать о литературном произведении.  Длительность видеоролика – не более двух минут. Заявки на участие подаются до 25 октября 2018 года на сайт проекта большекниг.рф и должны содержать ссылку на видеоролик-буктрейлер, опубликованный на видеосервере YouTube.
Подробнее с положение о конкурсе можно познакомиться на сайте Молодежного Парламента при Госдуме России.

Круглый стол

В Ирбите прошел круглый стол «Проблема занятости населения в муниципальных образованиях Восточного управленческого округа».
В обсуждении темы приняли участие управляющий Восточным управленческим округом Николай  Клевец, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Сергей Майзель, руководители муниципальных образований.
Участники круглого стола заслушали доклад директора Департамента труда и занятости населения Свердловской области  о реализации государственной программы «Содействия занятости населения Свердловской области», обменялись опытом и обозначили перспективы взаимодействия органов местного самоуправления и работодателей в сфере содействия занятости населения Восточного управленческого округа.

«Евразия Фест»
С 19 по 21 сентября в Екатеринбурге прошла XIX специализированная выставка «Агропромышленный форум» и гастрономический фестиваль «Евразия Фест». Мероприятие поддержало о Свердловской области. На его площадках себя и свою продукцию смогли представить свыше сотни предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со всей России, стран дальнего и ближнего зарубежья.
В числе участников был и наш Ирбитский молочный завод. Его экспозицию в числе гостей посетил и губернатор региона Евгений Куйвашев. Высокому гостю Директор Ирбитского молочного завода Сергей Суетин рассказал, что на заводе с участием средств областного бюджета построен и в ближайшее время будет запущен цеха сушки молока.

За медицинское обслуживание
Очередной рабочий визит в наш город заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова был полностью посвящен вопросу улучшения качества медицинского обслуживания населения Ирбита и Ирбитского района. Именно поэтому встреча вице-губернатора с представителями областного минздрава, муниципальных властей и медучреждения прошла на площадке Ирбитской городской больницы.
Темы обсуждения касались в основном состояния дел в Ирбитском районе. В частности, Павлом Владимировичем были даны поручения по составлению графика ремонта 46 ФАПов, расположенных на территории района и проведению работ по замене окон в Зайковском филиале больницы.
Еще одно решение, принятое по итогам совещания – о выделении ирбитской больнице уже в этом году средств на проектирование ремонта первого этажа здания на ул. Кирова, 31, куда в ближайшие два года должна переехать объединенная поликлиника. Если проектные работы будут завершены в срок, вполне возможно, что ремонт помещений здесь начнется уже в следующем году.


Профилактика гриппа
«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Ирбит, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах» сообщает. В период с 1 по 15 октября проводится  «тематическая горячая линия» по вопросам «Профилактика гриппа и ОРВИ.»
Телефон «горячей линии»: 6-36-45, время работы с 09.00 – 16.30 часов в рабочие дни.

Пожар
1 октября, в 04.05 свердловским спасателям поступило сообщение о пожаре в Ирбите на улице Азеева — на площади 3 квадратных метра огнём были повреждены входные двери двух квартир на четвёртом этаже муниципального пятиэтажного жилого дома.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, в тушении пожара были задействованы 3 единицы техники и 10 человек личного состава. В 04.35 огнеборцы завершили работу на месте ЧП, причина возгорания сейчас выясняется.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений