10 тысяч электронных больничных листов

10 тысяч электронных больничных листов
24 августа 2018
В Свердловской области оформлен 10-тысячный листок временной нетрудоспособности в электронном виде. Документ был выписан Ирбитской стоматологической поликлиникой.
Как отметила главный врач стоматологической поликлиники Светлана Шевлякова, с начала этого года медицинское учреждение для своих врачей получило 11 электронных цифровых подписей, поэтому теперь имеет возможность оформлять больничные листы не на бумажном носителе. «Электронный больничный лист, конечно, предпочтительнее своего бумажного аналога, поскольку для пациента значительно сокращается время ожидания при его оформлении. Кроме того, для нашей поликлиники он удобен еще и тем, что теперь нам не требуется ездить в Екатеринбург для получения бумажных бланков», - рассказала главный врач поликлиники.
Напомним, что листок нетрудоспособности в электронном виде гораздо удобнее своего бумажного аналога. С его приходом в жизнь уральцев пациенты и врачи приобретают массу плюсов. Данные «владельца» листа вводятся один раз и не требуют повторного занесения, что высвобождает время врача на общение с пациентом. Кроме того, такой больничный лист в цифровом варианте невозможно испортить или потерять. Это приводит к существенной экономии финансовых затрат. При расчетах пособий допускается меньше непреднамеренных ошибок, их легче проверить и исправить.
На сегодняшний день техническую возможность оформлять электронный больничный лист имеют 99 государственных и 11 муниципальных больниц и поликлиник, а также 4 ведомственных и 1 федеральное медицинское учреждение, и 7 частных клиник Среднего Урала.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений