Электронный листок нетрудоспособности

Электронный листок нетрудоспособности
25 мая 2018
С 1 июля 2017 года на всей территории России введён электронный больничный. В соответствии с Федеральным законом № 86 по желанию застрахованного лица (работника) при обращении в медицинскую организацию ему может быть оформлен листок нетрудоспособности (больничный) в электронном формате.
Электронные больничные формируют в автоматизированной системе Фонда социального страхования Российской Федерации, врачи ставят электронную подпись и пересылают в Фонд. Сотруднику организации уже не приходится относить листок в отдел кадров, а врач при такой схеме может больше времени уделять пациенту. Переход на электронные листки нетрудоспособности дает явные плюсы как для застрахованных работников, так для работодателей и медицинских организаций. Электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять. Врач тратит меньше времени на его выписку, к тому же ошибки при его заполнении сведены практически к нулю. Объем сведений, которые работодатели должны предоставить в Фонд для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности, заметно сократится. Подделать больничный при новой системе практически невозможно.
По состоянию на декабрь 2017 года всего в России зарегистрировано 11,8 тысяч медицинских организаций всех форм собственности, имеющих лицензию на медицинскую деятельность и выдающих листки нетрудоспособности. Почти треть из них (более 3,7 тыс. медорганизаций) уже передают электронные больничные в Единую информационную систему "Соцстрах" Фонда социального страхования. По данным фонда, в 31 регионе РФ свыше 50 % медицинских организаций формируют листки нетрудоспособности в электронном виде.
20 апреля 2018 г. в ООО «Волга-Поликлиника» г. Балахна Нижегородской области оформили миллионный электронный больничный лист. На данный момент общее количество выданных электронных больничных листов уже превысило 1 006 522. Из них на первом месте по количеству выданных электронных больничных находится Белгородская область (118 572 листа), на втором месте – Липецкая область (68 262 листа), а на третьем месте – Кемеровская область (56 430 листов). В Свердловской области 1 мая 2018 год было выдано 3 237 электронных больничных.
Лидером по выдаче электронных больничных по восточному округу Свердловской области является Камышловская ЦРБ. Ими было выдано на 1 мая 2018 года 460 электронных больничных. Так же производится выдача электронных больничных в Алапаевской ЦРБ, Алапаевской ГБ , Тугулымской ЦРБ, Слободо-Туринской ЦРБ, Артемовской ЦРБ, Отделенческой больнице на ст. Артемовский ОАО «РЖД», Байкаловской ЦРБ, Туринской ЦРБ, Режевской ЦРБ. С 17 апреля 2018 года начата выдача электронных больничных и в Ирбитской ЦГБ. Учитывая явные преимущества электронного листка нетрудоспособности перед бумажным, рекомендуем, после уточнения у своего работодателя о возможности приема к оплате электронного больничного, запрашивать в лечебных учреждениях электронные листки нетрудоспособности.
Филиал No2 ГУ СРО ФСС РФ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений