День Красного Креста

День Красного Креста
11 мая 2018
8 мая отмечается Международный день Красного Креста и Красного полумесяца, провозглашенный в честь основателя организации Жана Анри Дюнана.
Движение Красный Крест было основано в 1863 году. В годы наполеоновских войн не существовало мобильной помощи для раненых во время сражений. Анри Дюнан, пораженный тем, что до 40 тысяч раненых человек были брошены на смерть из-за недостатка медицинской помощи, решает организовать группу медиков для спасения солдат.
С тех пор Красный Крест, руководствуясь принципом беспристрастности, оказывает любую медицинскую и гуманитарную помощь для людей, содержащихся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов. Сегодня организация объединяет более 100 миллионов сотрудников и волонтёров по всему миру.
Обучающиеся Ирбитского центра медицинского образования приняли участие в городском мероприятии, посвященном это замечательной дате. Студенты представили гостям материал по истории основания и деятельности местного отделения общества Российского Красного Креста в городе Ирбите, отдав дань уважения его основателям. Рассказали о деятельности эвакогоспиталя № 1715 в годы ВОВ и о людях, отдавших всю свою жизнь медицине и служению местному отделению РОКК. Были исполнены песни о милосердии, Родине и медицинских сестричках, беззаветно преданных своему делу.
Председатель местного отделения общества РКК Виалетта Александровна Чернавская обратилась к присутствующим со словами благодарности за поддержку и понимание. Рассказала о работе санитарных постов в Ирбите. Вручила юбилейную медаль к 150-летию общества Российского Красного Креста директору филиала ТФОМС в городе Ирбите М.К. Хафизову.
Нет числа отважным, душевным, заботливым женщинам в белых халатах - славным продолжательницам того благородного подвига, который век назад начали отважные пироговские сестры милосердия. Милосердие всегда было отличительным свойством русского народа.
Бунькова Е.Е., зав. отделением Лечебное дело



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений