Второе место в России

Второе место в России
8 декабря 2017
1 декабря во всем мире отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. На сегодняшний день такое заболевание как СПИД известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.
В России главной причиной заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) являются гетеросексуальные контакты. Об этом заявил глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
По статистике Центра, именно контакты между мужчинами и женщинами стали причиной половины выявленных в 2017 году случаев заражения ВИЧ. Еще 46% инфицированных получили вирус из-за нестерильных шприцов при введении наркотиков. На гомосексуальные контакты выпадают ничтожные на этом фоне 2% заражений и еще 1,4% — на детей, рожденных инфицированными женщинами.
Как писало «URA.RU», максимальная доля носителей ВИЧ приходится сегодня на три российских региона: Иркутскую область (1738,2 инфицированных на 100 тыс. населения), Свердловскую (1704,3 на 100 тысяч) и Кемеровскую (1630,7 на 100 тысяч). Еще в первом полугодии 2017 года Свердловская область занимала первое место в России.
История этой болезни при этом насчитывает около 35 лет. В 1981 году в Соединенных Штатах Америки впервые был зарегистрирован СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ). После этого состоялась экстренная встреча руководителей здравоохранения из стран всего мира, на которой была достигнута договоренность об обмене информацией о ВИЧ/СПИДе и соблюдении социальной терпимости.
В 1959 году в мире от СПИДа умер первый человек. Носителем вируса оказался житель Конго. Через десять лет в Соединенных Штатах Америки у женщин легкого поведения были выявлены симптомы заболевания.
В то время ученые не придали этому значения, посчитав, что женщины больны пневмонией. Спустя еще девять лет, в 1978 году, были зафиксированы очаги локализации этой эпидемии по всему миру – в США, Танзании, на Гаити и в Швеции. И уже через три года профильным Центром, занимающимся контролем и профилактикой болезней, было дано официальное признание о существовании ВИЧ и СПИДа. При этом львиная доля больных являлась гомосексуалистами.
Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Многие страны мира не только в день 1 декабря, но также до и после него проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом.



1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, члены Ирбитского городского молодежного совета Валерия Стафеева, Алена Новгородова, Данил Тупица и их добровольные помощники Артем Башкиров, Ирина Добросердова, Егор Мясников и Лев Васильев оказали волонтерскую помощь СПИД Центру при проведении экспресс-тестирования на ВИЧ. Ребята приглашали прохожих пройти бесплатное, безболезненное тестирование на ВИЧ-инфекцию в специальном автомобиле. Сотрудники СПИД Центра за три часа смогли обследовать порядка 70 ирбитчан самого разного возраста.
Знать свой ВИЧ-статус должен каждый!



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений