В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ
11 ноября 2016
В столице Урала ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель города. Об этом сообщил первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.
«У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», — рассказала Савинова. По ее данным, в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, но, как отметила замначальника городского управления здравоохранения, это лишь те случаи, которые официально известны — реальная заболеваемость выше.
По словам чиновника, уровень зараженности варьируется: самый высокий — в Железнодорожном районе (свыше двух процентов), в Ленинском и Кировском — на уровне 1,5%. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения, а в самом Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. «Мы уже давно вышли в генерализованную стадию распространения инфекции — когда показатель поражения на территории свыше 1%», — сообщила Савинова.
В Екатеринбурге в последнее время лидирует наркотический путь заражения: 52% против 46% через половые контакты (раньше было наоборот). Резкий рост заболеваемости в последнее время, по мнению медиков, происходит именно за счет полового пути передачи. «Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы — мы видим рост заболеваемости в более старших категориях — 30-39 и 40-49 лет, — заметил чиновник. —Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она получила более интенсивное распространение». При этом в России ВИЧ практически не передается через гомосексуальные связи (что распространено в США).
По словам Савиновой, среди более молодого населения ситуация не так страшна. «Сегодня, как это ни парадоксально, молодые обучают взрослых — своих родителей, — рассказывает врач. — Категория 10-15 лет была значимой лет 10 назад, но мы плотно работали с ними через обучающие программы, сейчас там заболеваемость спорадическая — мы регистрируем 1-2 человека в год». Всего в Екатеринбурге на учете стоят 774 ребенка с ВИЧ, диагноз подтвержден у 342 человек (такой большой разрыв объясняется тем, что в случае подозрений диагноз у ребенка не снимается до года).
Есть также и случаи передачи ВИЧ-инфекцию от матери к ребенку. При этом медики отмечают, что матери большинства детей, инфицированных во время родов, либо не знали о наличии ВИЧ у себя, либо отрицали само существование этой инфекции (так называемые ВИЧ-диссиденты). Хотя сегодняшняя медицина позволяет зараженной матери почти со 100-процентной гарантией родить здорового ребенка. «Ни у одной мамы, которая получала терапию, не произошло заражения ребенка инфекцией», — говорит Татьяна Савинова.
В Екатеринбурге 92% пациентов, нуждающихся в ретровирусной терапии, получают ее: несмотря на то, что это очень дорогое лечение, бюджет выполняет свои обязательства. Однако этого недостаточно — эпидемия продолжает наступать. «Если в ближайшие пять лет не предпринять мер — ситуация может оказаться крайне плачевной», — замечает Савинова и приводит в пример стратегию ООН «90×90×90», по которой 90% процентов людей с ВИЧ должны знать свой статус, из них не менее 90% — получать лечение, а 90% лечащихся должны быть безопасны для окружающих.
Самой действенной, по мнению медиков, мерой в борьбе с эпидемией ВИЧ является профилактика — информирование населения об эпидемии. «Мы должны доказать, объяснить, напугать — человек должен знать, что ВИЧ-инфекция не где-то на другой планете, а рядом с нами», — замечает врач.
С этой целью управление здравоохранения запустило в Екатеринбурге акцию, в рамках которой был снят видеоролик «Сдай самый главный тест»: пройти обследование на ВИЧ горожан призвали мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, звезда команды КВН «Уральские пельмени» Андрей Рожков, олимпийский призер Иван Алыпов и тележурналист Маргарита Балакирская. «Мы будем проводить информационную кампанию в СМИ, на транспорте, на билбордах, а сам ролик будет размещен на телерадиоканалах», — рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга, руководитель городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.
Он также напомнил, что Свердловский областной центр СПИДа постоянно проводит экспресс-тестирование на ВИЧ на улицах города — они проходят в вечернее время (с 17 до 20 часов) в местах скопления людей. В первую среду месяца экспресс-лаборатория работает у станции метро «Уралмаш», во вторую среду месяца — на перекрестке улиц Вайнера и Попова, в третью среду — возле ТЦ «Мегаполис» (у автовокзала), в первую пятницу месяца — на площадке у ТЦ «Сити-центр», в третью пятницу месяца — на перекрестке улиц Крауля и Викулова.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений