Берегите свое здоровье

Берегите свое здоровье
10 июня 2014
Накануне Дня медицинского работника наш собеседник Борис Кенесович Хафизов, главный врач ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ».
- Борис Кенесович, а что ирбитскому лечебному учреждению подарят к празднику? Может быть новое оборудование?
- В этом году к осени появится один из самых современных методов диагностики – н-резонансный томограф. В таком провинциальном городке как Ирбит мы и желать не могли, что у нас появится такое современное диагностическое оборудование. Кроме этого, в настоящее время мы имеем возможность обследовать наших пациентов на компьютерном томографе, можем исследовать состояние сосудов с помощью эндоваскулярной хирургии. А МРТ сейчас один из самых передовых методов диагностики внутренних органов, головного мозга. Очень часто выявляются поражения позвоночника разного генеза. А у нас одно из распространенных заболеваний – это остеохондроз.
Выявляются на раннем этапе заболевания онкологического характера. Мы сейчас готовим помещение под аппаратуру. Где-то в конце июня аппаратура к нам в больницу уже поступит.
И вторым подарком правительства и министерства для нас является выделение средств на завершение строительства дома по улице Фрунзе, 29. На сегодняшний день, и ни для кого это не секрет, мы имеем дефицит врачебных кадров. Администрация города во главе с Геннадием Анатольевичем Агафоновым передали нам объект незавершенного строительства с остаточной ценой 9 миллионов рублей. Министр здравоохранения Аркадий Романович Белявский идею поддержал. Нам выделяют деньги – более чем 25 миллионов – мы готовим аукцион, и уже в этом году начнем строительство. Там 18 квартир улучшенной планировки. 6 однокомнатных квартир площадью 35 квадратных метров, 12 двухкомнатных квартир площадью 50 квадратных метров. Дом находится в центре города.
- Там ведь дорога в неудовлетворительном состоянии…
- Организация, которая выиграет конкурс на строительство этого дома, первым делом займется благоустройством прилегающей территории, так что подъезд к дому будет нормальный. Я думаю, в идеале строительство должны завершить к апрелю-маю месяцу.
Кроме того, мы ждем в этом году целевиков после окончания медакадемии. Это большая группа ребят, жителей города Ирбита и Ирбитского района, которые поступили по целевому набору. Девять врачей разного профиля. Это и терапевт, и неонатолог, и рентгенолог, и акушер-гинеколог, и детский невролог, наконец. Теперь детская поликлиника будет иметь своего детского невролога – заканчивает с отличием Семенова Анна. Двух окулистов ждем в нашу и в районную поликлинику. Ждем врача-анастезиолога. В прошлом году два врача прибыло после интернатуры, а на следующий год мы уже четырнадцать врачей ждем. Мы надеемся, а министерство жестко с них спрашивает. Не секрет, что целевики, проучившись, хотят куда-нибудь исчезнуть. Но министерство с ними работает. А если здесь они получат заработную плату и бесплатное жилье, мы уверены, они будут сюда возвращаться.
- А что же здоровье самих ирбитчан?
- Но, я думаю, что самым главным подарком для нас является тот факт, что меняется состояние здоровья ирбитчан. Улучшаются основные показатели здоровья: снижается смертность, особенно в трудоспособном возрасте, увеличивается рождаемость. Конечно, напрямую мы на нее не влияем, но косвенное влияние все равно есть – снижается количество абортов. Медицинские работники активно занимаются их профилактикой. Снижается такой показатель, который на контроле у всех, начиная от президента и заканчивая главами территорий - это младенческая смертность детей до одного года жизни. Это сложно, поскольку мы уже работаем в такой системе, когда выхаживаем детей, родившихся с экстремально низкой массой тела. Это дети в 500 грамм и 22 недели. Раньше эта категория плода относилась к выкидышам. Сейчас мы их должны научиться выхаживать, и мы это делаем. Часть детей выхаживается на нашем уровне, часть детей мы отправляем в областной перинатальный центр.
- Каким оборудованием можете еще порадовать?
- Для ранней диагностики, в рамках модернизации, мы получили - о чем давно мечтали – хороший передвижной флюорограф. Мы выезжаем на флюорографические обследования и на территорию города, и на территорию района, и даже округа. Получили передвижной маммограф. Это дает возможность обследовать наших женщин на отдаленных территориях, и позволяет выявлять рак молочной железы на ранней стадии. Выезжаем на промышленные предприятия, были и на химфармзаводе, и на молочном заводе. И все это исследования проводятся для населения бесплатно.
У нас появился в конце 2013 года диагностический комплекс, с которым мы выезжает на село, в котором есть целый набор оборудования. Это и современный УЗИ-аппарат, офтальмологическое оборудование, лаборатория, смотровой для женщин, ЭКГ, оборудование для исследования легких. Это дает возможность на ранних этапах выявлять то или иное заболевание.
Все-таки непростое это слово модернизация. Если бы больница осталась городской, вряд ли город смог бы найти в своем бюджете такие суммы. МРТ – 43 миллиона, больше 20 миллионов стоил компьютерный томограф, больше 20 миллионов стоил аппарат эндоваскулярной хирургии. Городу такое оборудование было бы не купить. А вот благодаря тем государственным программам, который реализуются в настоящее время, это стало возможным.
- Такое оборудование требует соответствующе подготовленных специалистов.
- В прошлом году наши доктора научились делать такие операции как лапроскопическое удаления желчного пузыря. Кто ранее сталкивался, тот знает. Раньше делали большой разрез на весь живот, а сейчас эту операцию проводят через три отверстия. Сейчас и аппендицит так оперируем. Собираемся грыжи так оперировать. Доктора Руслан Гадешбалаевич Гусейнов и Геннадий Александрович Силин эту методику освоили. Доктор Валико Григорьевич Махароблидзе делает операции на коленных суставах. В конце 2013 и в этом году Валико Григорьевич с коллегами из областного госпиталя ветеранов войн провели для нашего города уникальную операцию – замену тазобедренного сустава. Такое заболевание, как перелом шейки бедра - по сути, приковывает человека к постели. Бабушке 84-х лет сделали замену сустава, и она ходит. Сейчас объявлен аукцион на всю металлоконструкцию и бесплатно будем делать такие операции для наших пациентов.
Лапароскопически оперирует и заведующая гинекологическим отделением Худорожкова Анна Ивановна.
Работает отделение, которое для периферии уникально, это уровень мировой. Восстанавливаем кровообращение коронарных сосудов методом баллонной ангеопластики, то есть расширяем сосуды, либо ставим искусственный стенд. Операции достаточно дорогие, но для наших пациентов делаются бесплатно. За прошлый год сделано порядка 180 таких операций. В этом году 50 операция таких сделано. Занимаются этими методами лечения заведующая отделением кардиологии Супрунова Наталья Александровна, завкабинетом Габов Илья Викторович, врач рентгеноваскулярной хирургии Кочегаров Алексей Владимирович.
Кроме того, есть такое заболевание сердца, когда нарушается сердечный ритм, становится редкий и неправильный. По сути дела, такие пациенты погибают, потому что они нетранспортабельны, и до областной больницы довезти их сложно. Мы им ставим временные кардиостимуляторы. Сердечный ритм задает им аппарат, пациента доводим до транспортабельного состояния и отправляем его в областное учреждение. В прошлом году было поставлено шесть таких кардиостимуляторов. Шесть спасенных человеческих жизней.
В прошлом году и в этом году проведены две уникальные операции, одна из них проведена нашими сосудистыми хирургами. У больной стоял вопрос об ампутации  нижней конечности. Попробовали восстановить кровоснабжение, и конечность была спасена. А вторая операция – вообще уникальна. Женщина поступила с непонятной болью в животе. Наши доктора своевременно диагностировали такое заболевание, как аневризма брюшного отдела аорты. Аорта – это магистральный сосуд, снабжающий организм кровью. С возрастом произошло расслоение этой трубы, и еще чуть-чуть, и она прорвалась бы. Благодаря аппаратуре и новым методикам эту часть аорты заменили на искусственный стенд. Женщина жива-здорова. Вот такие операции, уникальные, проводятся на уровне нашего лечебного учреждения.
Кроме того, вы знаете, что у нас работает активно, несмотря на все проблемы, Центр здоровья, идет диспансеризация взрослых и детей. У нас выездная поликлиника работает. Работает клиника, дружественная молодежи. Ее активными волонтерами являются студенты-медики.
Работает с большой нагрузкой и большой ответственностью наше акушерское отделение. Оно постепенно становится межрайонным родильным домом. Если до 2011 года у нас рожали только город и район, то сейчас у нас рожают такие территории, как Талица, Тавда, Туринск. Там маленькие роддома. А женщин практически здоровых не бывает. Те, у кого будут физиологические роды, рождают по месту жительства, женщины с группой риска рожают у нас, и самые сложные рожают в областном перинатальном центре. У нас есть и реанимационное оборудование и диагностическая база. Увеличивается и количество родов. Если раньше было 700-800 родов, то сейчас полторы тысячи родов в год. Рост в два раза. В будущем на базе Ирбита будет создан свой перинатальный центр. На сегодняшний день в здании, где находится роддом, отремонтировано четыре этажа. На первом этаже находится дородовая госпитализация. Надеемся, что в следующем году выделят деньги на завершение ремонтных работ. На втором этаже послеродовое отделение. На третьем этаже операционно-родовый блок. На четвертом этаже будет реанимация новорожденных. Отделение отремонтировано, оснащение идет, сейчас мы кадры подбираем. На днях открыли отделение второго этапа выхаживания или отделение новорожденных. Там руководителем является наш врач Щапова Светлана Васильевна.
Во второй половине года у нас откроется новая лаборатория, в которой с помощью одного из самых современных методов будут проводится исследования на уровне РНК и ДНК. Будем определять тип вируса, бактерии и так далее.
- Жителей района интересует состояние ФАПов, какие будут ремонтироваться и какие там специалисты работают.
- С 2012 года мы стали единым лечебным учреждением. Мы приняли в свое хозяйство 46 ФАПов и 4 общеврачебных практики. И за прошедший период мы ни одного ФАПа не закрыли. В прошлом году мы отремонтировали капитально 11 ФАПов за счет средств, которые выделило министерство здравоохранения. В скором времени мы получим быстровозводимый ФАП в селе Чубарово. В июле его смонтируем. В этом году министерством выделены деньги на ремонт трех ФАПов – Бердюгино, Речкалово и Еремино. Будет аукцион, и за счет средств экономии мы планируем отремонтировать один ФАП в Якшино. Мы подали заявку на быстровозводимый модульный ФАП для деревни Мельниковой. Там есть ФАП, но он маленький и современным стандартам не соответствует.
- Что такое модульный ФАП?
- Это быстровозводимая конструкция из специальных блоков, которая соответствует всем требованиям, которые необходимы для работы медицинского учреждения. Быстро собирается. Оснащен водой, канализацией, отоплением, освещением. Площадь – порядка 80 квадратных метров.
Кроме этого, продолжаем оснащать районную поликлинику. Приняли на полную ставку туда врача ультразвуковой диагностики. Два врача сейчас работают по направлению эхокардиографии. Ведем ремонт первого отделения ЦРБ. В Зайковской больнице мы отремонтировали все коридоры. Отремонтировали регистратуры, кабинет УЗИ и рентгеновский. В этом году планируем ремонт терапевтического отделения зайковской больницы своими силами. Так что район у нас не забыт. На сегодняшний день районная администрация во главе с Ниной Петровной Боковой покупает жилье врачу в Ирбите и выделяет две квартиры в Зайково для специалистов.
Кроме этого, мы укрепили зайковскую «Скорую помощь». Если раньше была одна «скорая» бригада была, то теперь две.
- О чем еще мечтаете?
- Я говорил вам, пока разговоры идут с холдингом «Юнона», министерство нас поддерживает. У нас есть такая мечта – организация отделения гемодиализа. Мы место даже уже выделили на базе районной больницы. Если дальнейшие переговоры будут идти нормально, то может быть в этом году это вопрос будет решен. Больные, которым нужен гемодиализ, это больные сложные, непростые. У нас своего центра гемодиализа нет. Им по всей области приходится ездить два-три раза в неделю на процедуру.
- Борис Кенесович, говорят, что кадры решают все…
- Кадровый дефицит у нас по всей стране, Свердловская область – не исключение. У нас не хватает врачей. Хорошо, что у нас в Ирбите есть филиал медицинского колледжа. Мы пополняемся фельдшерами, медсестрами и акушерками. А вот врачебный голод существует. Мы из других территорий врачей приглашаем, работаем с целевым набором. В настоящее время 41 человек учится, плюс девять – интернатуру заканчивают. И в этом году на целевой набор нашей больнице дали еще восемь мест. Мы на 8 мест направляем 22 человека. В четверг я пригласил родителей будущих абитуриентов. Не секрет, что сначала просят направление, а потом на пятом-шестом курсе ищут лазейки, чтобы не вернуться в Ирбит. Важно, чтобы все, кого мы направляем, к нам и возвращались. Патриотами-то своей земли нужно быть. Кто же здесь-то родителям будет помощь оказывать, если их дети отсюда уедут.
- Основа всему профилактика… Можно сколько угодно наполнять больницы современным оборудованием. Но если не будет элементарной профилактики заболеваний, то здоровья не добиться.
- Раньше на уровне семьи прививалась элементарная санитарная культура. Мы воспитывались в то время, когда в школе работали сандружины, важно было иметь чистые ногти и воротнички.
Профилактика зависит не только от медицины. Медицинские работники должны знания нести в массы. Но каждый из нас должен заботиться о собственном здоровье. Я и на думе всегда говорю, ну не купите кусок колбасы, сделайте противоэнцефалитную прививку.
Самое дорогое в этой жизни, в прямом и переносном смысле – это здоровье. Дорогую вещь покупаем, мы над ней трясемся. Но вещь-то можно еще раз купить. А жизнь-то нельзя. И здоровье не купишь. Оно в прямом смысле дорогое. А уж если заболеешь… Берегите собственное здоровье.

Беседовала Светлана Уралова

Редакция газеты «Ирбитская жизнь» поздравляет медицинских работников с профессиональным праздником и желает им благополучия и, конечно же, здоровья.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений