Мы рады вас видеть!

Мы рады вас видеть!
6 июля 2013
В своей жизни каждый человек проходит через трудный путь становления. А когда же этот путь будет более ярким, плодородным и вместе с тем трудным, как не в подростковый период? Этот особенный юношеский возраст является временем стресса и напряжения, как для родителей, так и для детей. Ребёнок меняется, как физически, так и духовно. Именно в этом возрасте больше всего необходимы внимание и понимание. Но ведь бывает так трудно заговорить о проблеме с родителями или со взрослыми серьёзными врачами… Решение есть!
Практически в любой специальной литературе на эту тему вы встретите фразу: «Наступило время, когда вы из авторитарного Бога становитесь удаленным источником любви для своего мальчика или девочки». И это действительно так.  Во время активного развития у ребёнка появляется множество вопросов, множество затруднений, о которых не всегда удобно говорить с родителями. Что же в таком случае ему делать? Клиника, дружественная к молодежи «Пульс» - именно то место, где подростка доброжелательно встретят, выслушают, помогут.                                  Клиника  работает с 1 апреля 2010 года на базе ирбитской детской поликлиники, где оказывается квалифицированная помощь подросткам и молодым людям в самом щекотливом возрасте – от десяти до восемнадцати лет. В 2011 году успешно прошла аккредитацию независимыми экспертами ВОЗ ЮНИСЕФ. За успешную организацию по оказанию медико-социальной помощи подросткам и молодежи КДМ «Пульс» награждена дипломом и подарками, необходимыми в работе клиники.     
«Пульс» ставит перед собой благородную цель сохранить здоровье подростков и создать комфортные условия, направленные на поддержание благополучия и облегчение социальной адаптации подростков и молодежи. Девиз клиники как нельзя прост, благодаря чему и внушает безоговорочное доверие: «Добровольность, доброжелательность, доступность, доверительность».
«Наш штат небольшой. Основное направление - медико-социальное. Мы предоставляем услуги акушера-гинеколога для девочек (согласитесь, девочке удобнее сходить к нам, а не в женскую консультацию, где на неё будут искоса смотреть), услуги уролога для мальчиков, венеролога. Это именно те структуры, куда ребятам трудно, неудобно, сложно пойти. Также мы занимаемся профилактикой рискованного поведения среди подростков города и района (услуги психолога и специалиста по социальной работе). В день профилактики мы выезжаем в летние оздоровительные  лагеря, различные поселения: это Зайково, Килачёво, Ключи… Приглашали нас и в Тавду», - рассказывает мне заведующая отделением медико-социальной помощи подросткам клиники, дружественной к молодёжи «Пульс» Ольга Владимировна Лист. «Конечно, своим маленьким коллективом мы не успевали бы проделать всю работу, если бы не волонтёры. Волонтёры – наше золотое дно!». Волонтёры? О них хотелось бы сказать поподробнее.
Волонтёрское движение – ещё одно направление деятельности «Клиники, дружественной к молодежи». Как сообщает Ольга Владимировна, в основном, волонтёрской деятельностью занимаются студенты ирбитского медицинского колледжа. В этом году ряды волонтёров пополнили студенты  ирбитского педагогического колледжа.  
Волонтеры - непрофессиональные добровольные помощники, прошедшие обучение, примерно равные по возрасту и социальному статусу целевой группе (то есть это подростки и молодежь). В основе данного движения лежат такие подходы, как равное обучение, посредничество, лидерство, которые дают возможность достичь эффективной передачи информации подростковой аудитории. Под руководством специалистов клиники организовываются и проводятся встречи с ребятами общеобразовательных и профессиональных учебных заведений города Ирбита и Ирбитского района. Темы групповых занятий по типу тренингов: «Профилактика алкогольной и табачной зависимости», «Профилактика наркозависимости, ВИЧ-инфекции», «Профилактика раннего вступления в половую жизнь. Профилактика нежелательной беременности»и др.. Для оценки эффективности работы используются методы обратной связи, она помогает определить общее впечатление у подростков, и определиться с тематикой будущих тренингов.
«Кроме всего прочего, мы вместе с волонтёрами занимаемся проведением различных акций» - говорит О.В. Лист. Специалисты клиники сами организуют и участвуют в городских акциях «Подари жизнь», «Брось курить и выиграй», «Неделя против абортов». Ольга Владимировна поделилась со мной своими воспоминаниями, связанными как раз с одной из этих акций, а именно той, что посвящена абортам: «Сидит на скамейке молодой человек (около двадцати лет) с бутылкой пива, рядом наши волонтёры и специалисты работают с подростками: говорят о ценностях семьи, о том, почему аборты в семье – это плохо,  и вообще, почему аборты  - это плохо. Подходят наши ребята к этому молодому человеку и спрашивают: «А почему вы не участвуете?». Он посмотрел, вроде бы интересно стало. Оставил пиво, встал и пошёл принимать участие в акции вместе с остальными. В последнем конкурсе акции «Рисунки на асфальте» этот молодой человек занял первое место. И вот, когда человек оставляет пиво и идёт писать: «Спасибо маме за то, что я есть» -  мы понимаем, что нам есть ради чего работать!»
А ведь правда, как часто мы можем увидеть на улице, что взрослые парни не курят и распивают алкоголь, а благодарят маму за свою жизнь? Даже этот один единственный момент заставляет преклонить колени перед работой клиники, не говоря о других, гораздо более важных делах.
За 2012 год КДМ провела множество различных мероприятий с подростками и их окружением. Вот лишь некоторые из них:  групповые интерактивные занятия с элементами психологического тренинга с подростками по вопросам формирования навыков безопасного поведения и здорового образа жизни (2577 человек); участие специалистов клиники в городском молодежном форуме; проведение специалистом клиники «Школы родителей», « Половое воспитание ребенка», для потенциальных родителей, планирующих усыновление и опекунство детей; проведение обучающих семинаров среди специалистов, работающих с подростками Восточного округа, проведение  в оздоровительном летнем лагере «Салют» профилактических мероприятий «Скажи алкоголю «Нет!», «Скажи курению «Нет!» на трех сменах… И это только малая-малая часть!
Клиника, дружественная к молодёжи «Пульс» - это место, где ребята-подростки смогут чувствовать себя по-настоящему уютно и спокойно. Надёжные и понимающие специалисты  всегда отнесутся к ним с необходимой внимательностью и теплотой, помогут решить возникшую проблему и дать необходимые советы для того, чтобы их больше не возникало. «Пульс» - это место, где подростка всегда рады видеть.

Елизавета Бунькова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений