Цена ошибки
14 июня 2013
Одним из наиболее острых вопросов современной жизни является здравоохранение. У кого не спроси – практически любой сегодня скажет, что недоволен и качеством оказываемых услуг, и дороговизной казалось бы привычных и достаточно простых манипуляций, и недоступностью для большинства россиян современных технологий. Однако самые неприятные моменты – это, наверное, те, когда в именно вопросы медицины и здравоохранения становятся предметом разбирательств с привлечением правоохранительных органов.
И ладно бы в основе их лежали действия людей, совершенные по незнанию из самых лучших побуждений. Как, например, в случае, которые несколько месяцев назад попал в поле зрения сотрудников отдела дознания ММО МВД «Ирбитский».
Заболел маленький ребенок. Престарелая бабушка, пытаясь помочь внуку, но, не обладая при этом никакими специальными знаниями, взяла из холодильника ампулу, вылила ее содержимое в ложку и споила ребенку. С помощью какого именно лекарственного препарата старушка хотела облегчить состояние малыша – следователям так выяснить не удалось. Вскрытую ампулу они нашли, но она оказалась без маркировки. А вот результат такого лечения оказался плачевным: состояние ребенка резко ухудшилось, так что приехавшим на вызов медикам пришлось забрать его в реанимационное отделение городской больницы.
И хотя последствия этого случая были неприятны, какое-то оправдание им найти можно. И, что называется, совсем другой вариант, когда непоправимый вред здоровью пациента наносит человек, который должен его спасать. А главное – научен этому и считается профессионалом своего дела.
И такой случай имел место в нашем городе: из-за ошибки хирурга в ходе операции его пациент лишился ноги.
Сначала специалисты ОВД, а затем и суд при рассмотрении материалов дела установили, что в июле 2012 года во время операции по удалению большой подкожной вены Эльмир Ахметшин неправильно идентифицировал сосуды на ноге пациента. В результате вместо вены доктор удалил с бедра мужчины артерию. При этом, не удостоверившись, что кровообращение в прооперированной ноге восстановилось, появился пульс, хирург завершил операцию и передал пациента в отделение.
Несложно предположить, что лишенные кровотока и кислорода ткани начали отмирать: у пациента стала развиваться гангрена, и левую ногу пришлось ампутировать.
По итогам рассмотрения дела на основании ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) суд вынес врачу приговор, согласно которому Э. Ахметшину предстоит отбыть 2 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с запретом заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.
При этом стоит отметить, что вполне возможно, приговор суда мог быть и мягче, если бы осужденный врач не привлекался ранее к уголовной ответственности. Вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей он трижды совершил причинение смерти по неосторожности, в связи с чем был приговорен в 2011 году Красноуфимским городским судом к условной мере наказания.
Однако в Ирбите администрация городской больницы посчитала возможным принять на работы такого «специалиста».
Отметим лишь, что на основании принятого судом решения о виновности врача, Ирбитская межрайонная прокуратура намерена взыскать с него в интересах потерпевшего материальный и моральный вред. Хотя вполне вероятно, что ответчиком может стать и городская больница, где и была проведена злополучная операция.

С.А. Заровнятных, дознаватель отдела дознания ММО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений