Донорство – это миссия

Донорство – это миссия
12 июня 2013
В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о поддержке добровольного донорства крови. В принятой резолюции они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day).

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Он координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям.
При Ирбитской ЦГБ ведет свою деятельность по сбору крови и ее компонентов отделение заготовки крови № 5, которое является одним из 12 филиалов Свердловской областной станции переливания крови, расположенной в Первоуральске. Пять лет назад отделение было выведено из состава ЦГБ и, что называется, отправлено в автономное плавание.
Накануне праздника мне удалось переговорить с руководителем отделения Николаем Петровичем Кибаловым.
Он рассказал, что сейчас отделение переживает трудные времена. В связи с тем, что поменялся статус Ирбитской городской больницы, сейчас сюда везут практически всех самых тяжелых больных со всего Восточного округа. В связи с этим крови требуется все больше. А вот ее доноров, как это не прискорбно, становится все меньше и меньше.
В первую очередь в этом виновато ухудшающееся здоровье граждан, ведь донором может стать только совершенно здоровый человек. Кроме этого, государственная политика последнего времени не стимулирует граждан на добровольную сдачу крови. С 20 января 2013 года денежная компенсация, и так небольшая, всего 250 рублей, была заменена на так называемый продуктовый паек. То есть вместо денег человек получал талон в столовую, где мог покушать на эту сумму. Понято, что многих этот вид расчета перестал устраивать. Особенно пострадали доноры, которые приезжали из района. Им нечем было даже компенсировать затраты на поездку в отделение. Из-за этих изменений было потеряно порядка 20 процентов донорского состава.
Эти изменения вызвали бурю негодования, появились многочисленные жалобы, которые дошли и до Москвы. Так что, по словам Николая Петровича, есть основания полагать, что паек вновь заменят на денежную компенсацию, и это поможет привлечь дополнительных доноров.
А еще, как рассказал руководитель отделения, есть у граждан какой-то иррациональный страх перед кровосдачей: «Чего-то боятся, а чего, объяснить не могут. Заразить мы их здесь ничем не можем, так как все системы у нас стерильные. Мы же не вливаем, а забираем кровь».
В штате отделения работает 8 человек. Несмотря на немногочисленность состава и сложные условия отделение при плане заготовки 850 литров крови в год, заготовило 1500 литров. А в этом году подойдет к рубежу 2000 литров.
«Почему я борюсь за сохранение доноров, - говорит Николай Петрович. - Потому что у нас донорский штат стареет. Доноров становится меньше, нужно резервы обновлять. Работаем над тем, чтобы молодежь привлекать. Для этого неофициально каждому почетному донору дано задание привлечь 2-3 доноров. Здоровье населения падает. Донор должен быть абсолютно здоровым. На западе званием донора очень гордятся. Там культ здоровья. Мы их не можем понять, но у них другое мышление.
В других городах созданы и действуют волонтерские донорские отряды доноров. Это в основном работа студентов. А у нас мало студентов сдает. Так что будем стараться выходить в учреждения, убеждать.
Хотя есть и другая тенденция. Появляется много семейных пар. Даже среди врачей есть такие, и в ОВД, на молочном заводе и химфармзаводе. А вообще сдает много бюджетников, представителей детских садов, работников СИЗО».
Чтобы снять все страхи, связанные с переливанием крови и ее компонентов, стоит отметить, что все доноры перед забором крови быть обследован - протестирован по всем маркерам, исключающим кроме всего прочего и ВИЧ, и гепатит. А плазм вообще помещается в карантин на полгода. Причем через полгода донор, ее сдавший, вновь проходит проверку.
Рассказывая о коллективе, Николай Петрович отметил Надежду Сергеевну Власову. 39 лет она посвятила службе крови. Всегда отлично работала, за что имеет правительственные награды и звание «Отличник здравоохранения».
«Благодарю Надежду Сергеевну ее за работу, за тяжелый монотонный труд.
А также поздравляю всех сотрудников своего отделения и всех доноров с приближающимся праздником. Счастья вам все и здоровья», - такими словами завершил Николай Петрович нашу встречу.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений