Будет новый дом
14 февраля 2013
Уже этим летом Ирбит может вновь стать площадкой строительства жилых домов. Об этом и других перспективах жилищного строительства в городе речь шла на совещании в администрации города с участием исполняющего обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктора Киселева.

Надежды на запуск новых строительных площадок, в первую очередь, связаны с недостроенным объектом, расположенным по адресу ул. Фрунзе, 29. Разговоры о том, что пора бы уже эту трехэтажную коробку довести до ума, ходят давно. И теперь, похоже, им суждено осуществиться. По крайней мере, решение, которое этому способствует, принято и даже предприняты первые шаги.
Возводиться дом будет в интересах Министерства здравоохранения Свердловской области, которое за счет программы строительства ведомственного жилья для сотрудников медучреждений намерено помочь руководству таковых на местах привлечь и удержать у себя квалифицированные врачебные кадры. Тем более что в большинстве муниципалитетов области существует острая необходимость в таковых. И наш город не исключение. Ведь, по словам главного врача ЦГБ им. Шестовских Бориса Хафизова, дефицит врачей в ирбитской больнице составляет немногим менее 200 специалистов. Так что возможность получить ведомственное жилье по договору спецнайма, а через десять лет приватизировать данные квартиры может стать для молодых и не только врачей стимулом для приезда в Ирбит и продолжительной работы здесь.
Отрадно, что этот проект не единственный в сфере жилищного строительства, реализуемый в нашем городе в настоящее время. На совещании у главы города обсуждали и другие, находящиеся на разной стадии реализации.
Так, продолжается работа по подготовке к строительству второго 30-квартирного дома на улице Стекольщиков для детей-сирот и приравненных к ним. Один такой дом на месте аварийных бараков уже построен и был сдан в ушедшем году. Сейчас работы ведутся по реализации второго подобного проекта.
Однако и это далеко не все. Параллельно специалистами администрации готовятся документы, необходимые для возобновления строительства на заброшенных много лет назад фундаментах секций или целых жилых домов по улице Маршала Жукова. При этом отмечено, что возводимое здесь жилье в итоге попадет на городской рынок жилья, так как возведение этих зданий будет вести не муниципалитет, а компании, занимающиеся строительством коммерческого жилья. Так что приобрести его сможет любой желающий. При этом было особо отмечено, что администрация города намерена на этапе подготовки проектов новых зданий активно сотрудничать со строителями, дабы в проектах были предусмотрены такие квартиры, которые, например, были бы заинтересованы приобрести многодетные семьи, получающие сегодня на эти цели средства из регионального бюджета.
Кроме того, Виктор Киселев обратил внимание специалистов администрации на возможность участия города в таких проектах. Будущему застройщику будет передаваться не пустой участок земли, а с объектом, который можно использовать при строительстве. В таком случае, муниципалитет вправе претендовать на несколько квартир в новостройке, стоимость которых сопоставима с ценой передаваемого объекта. Ну а куда использовать такое жилье – в городе всегда найдется. Ведь очередь зарегистрированных в качестве нуждающихся в жилье ирбитчан сегодня продолжает существовать. Так что собственное жилье муниципалитету так же необходимо.
Не забывает город и про тех, чьей мечтой является собственный дом. Под эти цели в Ирбите предусмотрен участок земли площадью около 113 гектар, который в прошлом году был передан муниципалитету плодосовхозом. Правда, о сроках выделения первых наделов под индивидуальное жилищное строительство специалисты пока не готовы говорить. Так как перед этим муниципалитету необходимо обеспечить потенциальную площадку инженерными сетями, а на это достаточно внушительный объем как бумажной, так и строительной работы.
Что же касается общей оценки уровня жилищного строительства в нашем городе, то Виктор Киселев, подводя итоги совещания, отметил, в первую очередь разнонаправленность задач, которые сегодня решает муниципалитете. По словам Виктора Николаевича, тот факт, его радует, что специалисты администрации стараются решить весь спектр проблем, которые сегодня существуют: и по обеспечению жильем нуждающихся категорий граждан, и по строительству жилья, необходимого в рамках реализации региональных и федеральных программ и по развитию индивидуального строительства. Что же касается помощи региона в решении этих задач, то представитель министерства отметил: региональные ведомства всегда готовы помогать тем, кто занимает активную позицию в решении насущных вопросов. Так что главное, чтобы городские власти сами работали для того, чтобы улучшить жизнь ирбитчан.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений