Смерть пациента
27 декабря 2012
«События» уже рассказывали о вопиющем случае, когда доктора не оказали вовремя помощь пожилой женщине, в тяжелом состоянии отправив больную домой. Вновь невероятное пришлось испытать на себе пациенту Ирбитской больницы: мужчина семь часов истекал кровью, перенес две клинические смерти и впал в кому. Что все это время делали врачи, теперь разбираются члены комиссии.
«Недооценена тяжесть состояния пациента и прогноз течения заболевания. Упущено время». Сухие строчки заключения экспертов – приговор, который вынесли врачи пациенту.
Улыбающийся солидный мужчина в кругу семьи – 46-летний Николай Юрьев. Бизнесмен из Ирбита никогда не жаловался на здоровье, работал по 16 часов в сутки. В январе этого года у Юрьева открылось кровотечение в желудке. Брат вспоминает, мужчина поначалу даже противился приезду «скорой помощи», но все же поддался уговорам жены. Наталья Юрьева: «Он ушел своими ногами из дома. Ему предлагали носилки, потому что у него давление начало падать, плохо себя чувствовал, но он отказался».
Врач-хирург, дежуривший в больнице, вместо палаты интенсивной терапии направил пациента в общую. Там Николай Юрьев исходил кровью в течение семи часов. Врачи все это время ставили ему обычные капельницы с витаминами, все больше и больше увеличивая циркуляцию крови. Медики опомнились, когда человек был уже при смерти. Наталья Юрьева: «Он теряет сознание, резко ухудшается состояние общее. Его поднимают в реанимацию, начинаются реанимационные мероприятия. На фоне реанимационных мероприятий в 3:50 у него зафиксирована первая клиническая смерть».
Далее следует вторая клиническая смерть. В реанимации Николая Юрьева вводят в состояние искусственной комы, из которой он уже не выйдет. Безнадежного больного ирбитские врачи отправили умирать домой. Пять месяцев на глазах родных единственный кормилец семьи медленно угасал – попытки медиков из Института мозга вывести мужчину из комы ни к чему не привели. Не приходя в сознание, он умер.
Главный врач горбольницы и его заместитель прямо перед нашим приездом спешно отправились в командировки, даже не закрыв свои кабинеты. Заведующий хирургическим отделением Гусейнов к цивилизованной беседе также не готов. Набегавшись по этажам и коридорам больницы, он все же вспомнил пациента Юрьева, но смотреть в глаза родным ему, видимо, невыносимо. «Состояние на фоне проводимого лечения ухудшилось, и подняли в реанимацию, все. Что могу я сказать».
О смерти пациента в Ирбитской больнице уже знают в областном Минздраве. Министр здравоохранения заявил, что персонал и руководство лечебного учреждения далеко не на хорошем счету. Главврач уже получал выговор полгода назад. За подобные проявления халатности он и вовсе может лишиться своего кресла. Аркадий Белявский: «Вы же понимаете, что если главный врач получает от министра выговор, то это называется "черная метка". Второй получит выговор, и он уже не будет главным врачом».
Вдова Николая Юрьева приходя на могилу к мужу, часто думает, как объяснить трехлетней внучке, что дед ее больше не обнимет, и как сейчас внушить ребенку доверие к людям в белых халатах.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений