Всемирный день без табака

Всемирный день без табака
31 мая 2016
Последний весенний день выдался очень холодным и веретенным. Эн шла по своим делам не обращай ни на кого внимания. На её пути появилась стройная девушка, которая пыталась ей что-то сказать, но Эн не останавливалась и продолжала идти. Незнакомка продолжала идти рядом с ней, в ее руках было несколько флаконов мыльных пузырей и шоколадных батончиков. Примерно так сегодня в Ирбите проходила акция в рамках "Всемирного дня без табака". Помогала мне ее провести в этом году Анастасия Краснова, которая успешно справлялась со своей задачей, ненадолго разбудить прохожих в этот последний весенний, холодный день.

Данную акцию я провожу на территории г. Ирбит в третий раз, сам никогда не курил. В 2014 году нашел информацию про "Всемирный день без табака" в материалах "Википедия", почитал русскоязычную версию сайта "Всемирной организации здравоохранения" (ВОЗ), которая учредила 31 мая "Всемирным днем без табака" в 1988 году. Основная цель моей акции поблагодарить некурящих граждан за их выбор вести здоровый образ жизни, так каждый не курящий участник акции получал в подарок один из предметов акции: флакон мыльных пузырей, лимонад, шоколадный батончик, леденец. Основная точка проведения акции площадка у ирбитской городской детской поликлиники, только в ней самой детям, подросткам и родителям было подарено около 100 флаконов мыльных пузырей. Почему нет? Я не хочу тратить свое время и ресурсы ирбитчан, которые помогают мне с проведением акции на людей, которым как наплевать на свое здоровье, так на окружающих людей, в том числе детей. Приведу пример, который должен шокировать не только матерей. 30 мая 2016 года находясь во дворе МКД №59 по ул. Советская в вечернее время, я увидел как мужчина держа на руках девочку лет 2-3 курил. Я сделал ему замечание по данному факту, на которое он не прореагировал, как и не прореагировала женщина, возможно мать девочки, идущая рядом с мужчиной. Данное действие попадает под КоАП РФ, ст. 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Прочитанный случай является напоминание для всех адекватных родителей. Вы ОБЯЗАНЫ ограждать своих и других детей от воздействия табачной продукции.

КурениеКурениеКурениеВОЗ каждый год выбирает темы для борьбы с потреблением табака во всем мире, так в 2016 темой года является "Готовьтесь к переходу на простую упаковку". Табачная упаковка является передвижной рекламной панелью, способствующей потреблению табачных изделий. С 20 мая 2016 года табачная продукция будет продаваться в специальных упаковках с унифицированным дизайном, 65 процентов площади которых займет предупреждение о вреде для здоровья.

В завершение поблагодарю ирбитчан, которые помогли мне в организации акции в 2016 году: - Шамиля Исакова, Галину Черемисину, Сергея Муранова, Андрея Новгородова, Антона Курсова, Александра Барнова и Ларису Адаеву, эти граждане оказывают поддержку акции третий год подряд. - Александра Сибирцева, Евгения Черенкова и Любовь Боярникову, эти граждане оказывают поддержку акции второй год подряд. - Надежду Удинцеву, Вячеслава Шведчикова, Виктора Скутина, Олега Шеломенцева, Елену Трапездникову и Ирину Анацкую, эти граждане оказывают поддержку акции первый год. Каждый из группы поддержки акции получил в подарок наклейку с логотипом акции. В 2016 году участниками акции в рамках "Всемирного дня без табака" стало более 600 ирбитчан и гостей города Ирбит.

Алексей Кононов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений