170 лет на службе здоровья горожан

170 лет на службе здоровья горожан
20 ноября 2012
В ноябре этого года, а именно – 22 числа – аптечной системе Ирбита исполняется 170 лет. Юбилей, что и говорить, крупный, да и возраст почтенный. А, стало быть, прожито и пережито немало, есть что вспомнить и чему порадоваться. И сотрудники аптечной сети сегодня с удовольствием рассказывают о том, что изменилось за долгий период существования аптек в городе.
Жизнь так устроена, что каждый из нас, прежде всего, интересуется своей областью деятельности, да еще, быть может, тем, что значимого происходит в общественно-политической сфере. Но часто бывает так, что очень даже важные для общества события остаются почти незамеченными, ведь происходят они в учреждениях, существование которых принимается всеми как должное. В то же самое время, если бы этих учреждений вдруг не стало, мы бы тут же это заметили, и, без преувеличений, почувствовали бы на себе. Такими учреждениями являются, в числе прочих, конечно же, аптеки. И в Ирбите они существуют уже 170 лет. Немудрено, что мы привыкли к их наличию: город сегодня обслуживает 11 аптек, а район – более 35 аптечных пунктов. Как рассказала нам заведующая МУП «Аптека № 59» Валентина Мехонцева, сегодня, к тому же, полностью решена проблема с кадрами, которая еще совсем недавно стояла очень остро. По словам Валентины Ильиничны, в муниципальной аптечной сети сегодня работает 25 сотрудников, из которых четверо являются провизорами, то есть, -  специалистами с высшим фармацевтическим образованием, а еще тринадцать – фармацевтами, получившими среднее профессиональное образование в медицинском колледже.
МУП «Аптека №59», к тому же, является своего рода кузницей кадров: многие работники других пунктов оказания фармацевтической помощи начинали трудиться именно в стенах этой аптеки. Надо также сказать, что данное учреждение имеет статус муниципальной аптеки. Это означает, что МУП «Аптека № 59» не только осуществляет продажу лекарственных средств, но также выполняет социально-значимые программы по обеспечению населения льготными лекарствами. В данное время таких социальных программ три: «ОНЛС» - льготное лекарственное обеспечение населения области за счет средств федерального бюджета; «Доступные лекарства» - предоставление мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению граждан за счет средств областного бюджета; бесплатное лекарственное обеспечение граждан, страдающих отдельными социально-значимыми заболеваниями. Кроме этого, аптеки сегодня обязаны выполнять распоряжение правительства РФ о перечне отдельных видов медикаментов, в котором перечислены цены на жизненно важные лекарственные средства (ЖВЛС). Торговые наценки на них строго контролируются, начиная от производителя и заканчивая конечным покупателем. Перечень таких медикаментов должен быть в каждой аптеке, независимо от того, частная она или муниципальная. Он должен быть вывешен на видном месте или предоставлен работниками аптеки покупателю по первому требованию. Все это, конечно, неукоснительно соблюдается в МУП «Аптека №59», где работают профессионалы своего дела. Как и в других учреждениях муниципальной сети, а это аптека № 214, а также аптечные пункты в селах Кирга, Горки, Лопатково и Знаменское, и аптечный пункт в поликлинике ЦГБ.
И сегодня Валентина Ильинична хотела бы поздравить своих сотрудников с юбилеем аптечной сети, а также отдельно отметить вклад таких опытных профессионалов, как Светлана Бондарчук, Надежда Вандышева, Лариса Лобанова и Любовь Эйдемиллер. Ведь они не только трудятся в аптечной сети изо дня в день: они передают свой неоценимый опыт молодым специалистам, и являются людьми, на которых можно полностью положиться.
Редакция газеты «Ирбитская Жизнь» присоединяется к поздравлениям и желает аптечной сети Ирбита процветать и совершенствоваться.

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений